Конспект и анализ НОД во второй младшей группе по Л. С. Выгодскому


Конспект НОД во второй младшей группе. Тема: «Лесные друзья»
Предварительная работа:
Рассматривание картин с изображением диких животных; Беседа: «Каких животных ты знаешь?» Чтение художественной литературы; Отгадывание загадок; Д/игра «Назови детеныша»; Д/игра «Отгадай».
Задачи:
- Обобщить и систематизировать представления детей о диких животных.
- Формировать представление о внешнем виде, образе жизни и повадках диких животных, закрепить в речи детей обобщающее понятие дикие животные.
- Учить навыку использования в речи прилагательных.
- Развивать связную речь.
- Развивать зрительное внимание, память, мышление.
- Формировать интерес к живой природе, доброжелательность, инициативу, ответственность.
Материалы и оборудование:
Картинки из серии «Дикие животные»; презентация для детей; плоскостное изображение на фланелеграфе леса и его обитателей.
Ход развлечения
Воспитатель: Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, все пришли посмотреть на вас. Давайте поздороваемся. (какие вы сегодня красивые и нарядные). Ребята скажите, где можно увидеть лесных жителей?
Ответы детей: (в лесу)
Воспитатель: Мы сейчас с вами отправимся в лес, в гости к лесным жителям.
В лес отправимся гулять (Дети маршируют)
Будем весело шагать
По тропиночке пойдем (ходят змейкой между «кочками»)
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали (бегут на носочках)
И к лесу побежали
Ноги выше поднимаем (ходят высоким шагом)
Мы на кочки наступаем (2 раза)
Очень весело шагаем. (дети маршируют)
Воспитатель: Вот мы с вами в лесу. Но в лесу зверей много, а к кому мы заглянем первому, вы узнаете из моей загадки:
1. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут ее ….
Дети: Лиса.
Воспитатель: Лиса, какая?
Дети: Рыжая, хитрая, быстрая, ловкая, пушистая, красивая.
Воспитатель: А детеныш у лесы кто?
Дети: Лисенок, лисята.
Воспитатель: Где живет лиса?
Дети: В норе.
Воспитатель: Покажите, как лисичка ходит. (Дети изображают лису).
2. Кто зимой холодной
Ходит злой голодный?
Дети: Волк
Воспитатель: Волк какой?
Дети: Злой, голодный, серый, зубастый, лохматый.
Воспитатель: У волка детеныши кто?
Дети: Волчонок, волчата.
Воспитатель: Покажем как волк ходит. (Дети изображают волка)
3. Не барашек, и не кот
Носит шубку круглый год
Шуба серая для лета
Для зимы другого цвета.
Дети: Заяц.
Воспитатель: Про него что скажем?
Дети: Маленький, трусливый, быстрый, шустрый, серый, белый.
Воспитатель: А для чего зайка меняет цвет своей шубки?
Дети: Ответы
Воспитатель: У зайца детеныши кто?
Дети: Зайчонок, зайчата.
Воспитатель: Где живет заяц?
Дети: Под кустом.
Упражнение «Где у зайки лапки?»
4. Под соснами, по елкам
Лежит мешок с иголками?
Дети: Ежик
Воспитатель: Ежик какой?
Дети: Колючий, смелый.
Воспитатель: Кто детеныши у ежа?
Дети: Ежонок, ежата.
Воспитатель: А какой ежик голос подает?
Ежик фыркает «ф-ф-ф» (дети повторяют)
5. Хозяин лесной, просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой?
Дети: Медведь
Воспитатель: Медведь какой?
Дети: Большой, косолапый, неуклюжий, лохматый.
Воспитатель: У медведя детеныши кто?
Дети: Медвежонок, медвежата.
Воспитатель: А что за снеговая избушка, в которой медведь спит всю зиму?
Дети: Берлога.
Воспитатель: Как ходит медведь?
(Дети изображают медведя)
Воспитатель: Молодцы. Все загадки отгадали. Мы столько узнали с вами интересного, а сейчас давайте поиграем.
Игра «Противоположность».
Физкультминутка
Вместе по лесу идём
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания - руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр.
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот - правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания - руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Воспитатель: Ребята, как можно назвать еще лесных зверей?
Дети: Дикими животными.
Воспитатель: Ребята, дикие животные являются главными героями во многих русских народных сказках. Со многими мы уже знакомы. И сейчас для вас новое задание: я буду показывать иллюстрацию, а вы должны угадать из какой сказки.
Дети: Ответы
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием!
Мы с вами пришли в гости, а в гости не принято ходить с пустыми руками. Давайте угостим всех животных любимыми ими лакомствами.
Д/игра «Угостим животных»
Мы угостим ежика – ягодами и насекомыми.
Мы угостим лисичку – мышкой и курочкой.
Мы угостим зайчика – листиками и веточками.
Мы угостим медведя – грибами и ягодами.
Воспитатель: Ой, а тут еще какой-то зверек.
Щелкает орешки мелко.
Ну конечно это ….
Дети: Белка.
Воспитатель: Что любит больше всего белка?
Дети: Она любит орешки
Воспитатель: Сколько всего интересного вы рассказали о лесных жителях. Им понравились наши угощения, и белочка нас тоже хочет угостить своими орешками. Наша прогулка заканчивается и нам надо отправляться обратно в детский сад. Давайте попрощаемся с лесными жителями.

НОД для детей 2 младшей группы детского сада

Предлагаемый материал будет интересен педагогам для ознакомления малышей 3-4 лет со свойствами мыла через опытническую деятельность, использование мотивации деятельности в игровой форме.

Конспект НОД «Волшебное мыло» 2-я младшая группа.


Цель : формировать представление детей о мыле на основе опытнической деятельности.Образовательные:
Знакомить детей с назначением различного мыла. (где люди используют мыло в повседневной жизни.)
Способствовать развитию речи детей, желание высказывать свои суждения.
Развивающие:
Создавать условия для развития познавательных способностей в опытнической деятельности (восприятие, сравнение)
Уточнять представления детей о свойствах мыла с помощью различных анализаторов (глаза, руки, нос).
Воспитательные:
воспитывать культурно-гигиенические навыки, желание следить за своим внешним видом.
формировать потребность у детей в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни.
Активизация словаря: ароматное, неряха, грязнуля.

Ребята, хотите посмотреть мультик?
(просмотр отрывка мультфильма «Мойдодыр», показ неожиданно останавливается).
Почему же все вещи сбежали от мальчика? Посмотрите, мальчик Митя прибежал к нам.
(внести дидактическую куклу, с перепачканным видом).
Как можно назвать такого мальчика? Давайте мы подойдем к зеркалу и посмотрим, есть ли такие грязнули и неряхи среди нас?
(дети смотрятся в зеркало, читают стихотворение с имитацией движений.)
Сам я встал сегодня рано
чистить зубы сам пошел,
сам умылся из-под крана
и расческу сам нашел.
Полюбуйтесь на меня,
вот какой чистюля я!
Какие мы с вами? (опрятные, чистые, аккуратные)
Воспитатель предлагает показать Мите, как дети умывались утром.
Воспитатель: Ребята, Митя убежал от Мойдодыра, потому что боится мыла. Как же грязнуле помочь?
(высказывания детей). Мойдодыр прислал нам посылку, посмотрим, что там.
Предложить детям различного цвета и запаха туалетное и хозяйственное мыло. Дети выбирают то мыло, которое понравилось. Обследование мыла, обсуждение и выявление свойства мыла.
Воспитатель: Какого цвета вы выбрали мыло? Как оно пахнет, приятно или нет? Что напоминает вам запах мыла?
Погладьте мыло ладошкой. Какое оно? (гладкое, шероховатое). Ребята, почему темное мыло пахнет по-другому? Ароматное мыло называется туалетное. Его используют для того, чтобы умываться и мыть руки. А темное мыло называется хозяйственное. Его используют для стирки, в разных хозяйственных делах.
Посмотрите, в посылке Мойдодыра ещё находится жидкое мыло.
Воспитатель: Давайте подойдем к столам и докажем Мите, что мыло волшебное мыло может превращаться.

Опыт 1: Дети наливают в стаканчики воды, опускают кусочек мыла, размешивают. Вывод: Твердое мыло плохо растворяется в воде.
Опыт 2: В стаканчики с водой наливают жидкое мыло, размешивают.
Вывод: Жидкое мыло бывает разного цвета, в воде быстро растворяется, но воду не окрашивает.

Опыт 3: Детям предлагается взять трубочки и подуть в стаканчики.
Вывод: Из мыльного раствора можно получить пушистую пену.

Воспитатель: Митя тоже умылся пушистой мыльной пеной.
Посмотрите, какой стал Митя чистый, опрятный. Нужно ли бояться мыла? Как вы думаете, какое мыло ему понравилось? А ещё из пушистой пены можно пускать мыльные пузыри.
Игры с мыльными пузырями.

Тема по комплексно-тематическому плану: «Удивительный мир животных» .

Тема НОД: «Лесные чудеса» .

Образовательная область: познавательное развитие.

Задачи:

Обучающая: 1. формировать умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида

и образа жизни диких животных.

2. Развивающая: развивать интеллектуальные способности в ходе познавательной деятельности.

3. Воспитательная: воспитывать любовь к животным, окружающему миру. Вызвать эмоциональный отклик от совместных игровых действий

Виды деятельности: игровая, познавательно.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: решение проблемной ситуации, музыкально – ритмическая игра, подвижная игра с

речевым сопровождением, изготовление продукта детского творчества (бусы) .

Оборудование: цветные льдинки различной формы на веревочке, игрушки: заяц, белка, медведь, шишка, морковь, корзинка; шнурочек и бусины красного, синего, желтого, зеленого цвета; напольные елки, пеньки для оформления леса, ширма для кукольного театра, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентации о животных.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Добрый день уважаемые гости. Ребята давайте поздороваемся.

Дети садятся на стульчики, воспитатель в роли ведущего начинает рассказ.

Воспитатель:

Все садитесь рядком, поиграем ладком.

Приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку.

Я сегодня в лес пошла, бусы дивные нашла.

Смотрите какие они блестящие (протягивает детям блюдечко с цветными ледяными шариками) .

Посмотрите. Потрогайте. Какие они? Дети: (холодные, скользкие, мокрые) .

Воспитатель: - Почему они такие? Из чего наши бусы? Правильно – изо льда. Ледяные. Давайте вместе скажем: «ледяные» ! (дети повторяют) .

Кто же потерял такие красивые бусы? Ребята давайте вместе отправимся в волшебный лес и может там найдём хозяина бус. А их пока вот сюда положу, чтобы не потерять (ставит блюдечко

на столик).

Мы тихонько в лес зайдем. (Ходьба на месте)

Что же мы увидим в нем? (Повороты головы влево и вправо)

Там деревья подрастают, (Плавно через стороны поднимают

К солнцу ветки направляют. руки вверх)

Ветер сильный налетает

И деревья он качает. (Покачивание рук, поднятых вверх)

Тише, тише не шумите,

И волшебство нам покажите.

показ слайда 1: ЛЕС и звучит музыка П.И. Чайковский зимний лес

Воспитатель: Мы с вами шли, шли, наконец, мы в лес пришли. Ребята нам сегодня будет помогать волшебный экран.

Ребята посмотрите, как красиво в волшебном лесу.

Воспитатель: Ребята а какое сейчас время года? (зима) Ребята а что у нас зимой это лежит на земле, и на деревьях? ответы детей (снег) .

Воспитатель: Снег какой? какого цвета? (белый, холодный, скользкий)

Ребята посмотрите наш волшебный экран приготовил нам подсказку, кто знает что изображено у нас на экране? (дупло, берлога и кустик) .

Ребята скажите пожалуйста, кто живёт под кустиком?

показ слайда кустик (показ слайда зайчик) .

Давайте позовём зайку.

Воспитатель: Здравствуй заинька и детки здороваются. Посмотрите, какой красивый зайка! Какого цвета у него шубка? (белая)

Какие у него ушки? (длинные) Какой хвостик? (маленький, короткий) Какая у него шкурка? (мягкая, тёплая, пушистая)

Воспитатель: - Давайте угостим зайку чем-нибудь вкусным. Что зайка любит есть? Вот у меня в корзине капуста, морковка, шишки. Что дадим зайчику? (дети отвечают морковку) .

А теперь давайте спросим у зайки, не потерял ли он бусы?

(ведущий вместе с детьми спрашивают) .

Ответ зайца – нет

Заяц: Ребята, а вы хотите быть зайчиками.

Заяц: Я всех ребяток превращаю в зайчиков и приглашаю поиграть в любимую игру «Зайка беленький сидит» . Пойдёмте вместе со мной играть.

Подвижная игра «Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так, и ушами шевелит.

(сидят на корточках, дети показывают руками, как зайка шевелит ушами)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(трут ладошку о ладошку)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Нужно зайке поскакать.

(встают, прыгают на двух ногах)

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать

Зайку кто-то напугал,

Зайка – прыг – и убежал. (дети разбегаются и садятся на стульчики) . (зайка исчезает с ширмы) .

Ребята где же нам найти хозяина бус? Ребята скажите пожалуйста как называется этот домик.

Слайд (дупло) Кто живет в этом домике? Дети: Белка: (Слайд белка)

Воспитатель: Правильно высоко на дереве строит белочка себе домик из веточек. А рядом. В дупле у белочки кладовочка. Ребята что там она хранит? (грибочки, шишки, орешки)

Ребята посмотрите кто это выглядывает?

Белка: С Ёлочки на ёлочку

Весело скачу

Шишку от иголочки мигом отличу

Воспитатель: Белочка здоровается с детьми, а дети с ней)? Посмотрите на белочку. Ребята скажите пожалуйста какого цвета шубка у белочки? (рыжая, оранжевая) . Какие у белочки ушки? (С кисточками) . Какой Хвостик? (Пушистый) . Какие глазки? (маленькие) . Какая у нее шкурка? (пушистая, мягкая) . Давайте и мы угостим белочку. Давайте посмотрим что у нас осталось в корзинке. Чем нам её угостить? (дети дают белки шишку) .

Белка: Ребята спасибо вам за шишку, у меня такое веселое настроение, что тянет в пляс. Давайте мы потанцуем.

Музыкально – ритмическая игра ‘’Белочка ‘’ (дети выполняют руки на поясе, хождение друг за другом, пружинка, выставление ножки на пяточку, пружинка, кружение вокруг себя, пружинка) .

Воспитатель: Спасибо белочка повеселила ты нас, поплясали мы. (дети присели на стульчики)

Давайте спросим белочку: не она ли бусы потеряла? (спрашивают)

Белка: нет я бус не ношу, только лишь шишки и орешки я грызу. (Убежала белка с ширмы)

Воспитатель: Видно, не она хозяйка ледяных бус.

Воспитатель: Давайте посмотрим куда же мы дальше отправит нас в гости наш волшебный экран.

Ребята скажите пожалуйста как же называется последний домик? (Берлога)

показ слайда (берлога)

Ребята, кто в берлоге живёт (медведь) , а что делает медведь зимой? (спит) - Ребята теперь давайте пойдем тихонечко, на носочках. Там где-то мишка живет.

Может он уже не спит.

Мишка, Мишка – лежебока,

Спал он долго и глубоко,

Зиму целую проспал

И на праздник не попал,

И на санках не катался,

И снежками не кидался.

Все бы Мишеньке храпеть.

Эх ты, Мишенька-медведь.

(появляется на ширме медведь)

Воспитатель: А вот и мишка. Проснулся, уже не спит. Потому что зима

закончилась и наступила что? (весна)

Показ слайда (ВЕСНА)

Медведь: Здравствуйте ребятишки ой и разбудили вы меня.

Воспитатель: Ребята посмотрите какой красивый мишка?. Какого цвета у него шубка? (коричневая) Посмотрите, какой у мишки нос?

Дети: (круглый, маленький)

Воспитатель: А где хвост? Давайте попросим мишку показать хвостик (медведь поворачивается влево и вправо и говорит: «Нет у меня хвостика» и плачет) .

Воспитатель: Нет у медведя хвостика. Что это мишка плачет? (медведь имитирует плачь)

Почему ты медведь плачешь?

(Медведь говорит, что он потерял красивые ледяные бусы.)

Воспитатель: - Наверное те, которые мы с вами нашли.

Отдадим мишке бусы? (дети говорят, что да)

А где же они? (показывает детям тарелочку с водой)

Что тут? Одна вода. Где же бусы? Почему их нет? Да потому что, у нас тепло и лед растаял.

На улице солнышко стало пригревать, снег и лед тоже тают. Но как же нам мишку успокоить?

Сделаем-ка ему другие бусы – не ледяные, а настоящие.

Воспитатель: Вот мишенька посмотри на волшебный экран такие бусы тебе нравятся? показ слайда бусы

Ребята скажите пожалуйста из каких цветов мы будем делать бусы для мишки, и обратите внимание наши бусы должны быть такие же как на экране (ритмический рисунок 2 красных 2 синих 2 желтых 2 зелёных бусинок) .

Медведь: да

Воспитатель: - Вот у меня веревочка и бусинки. Возьмите каждый по бусинке и наденьте на веревочку.

Какого цвета твоя бусинка? (дети по очереди отвечают)

Готовы бусы. Возьми, Мишенька, новые, красивые бусы. Не плачь больше (медведь благодарит ребят и говорит, что не будет больше плакать) .

Показ слайда (весна) и звучит музыка Вивальди ‘’Времена года - весна. ’’

До свидания Мишка! - До свидания ребята! НОД заканчивается.

МДОУ детский сад № 366 Волгоград.

Конспект НОД с детьми второй младшей группы «Что из чего?» (свойство материалов дерева, пластмассы, металла)

Тема: «Что из чего сделано?»

Цель: Развитие познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи:

— создание условий для ознакомления детей с осязаемыми свойствами предметов (теплый, холодный, твердый, мягкий, гибкий, прочный);
— формирование умения согласовывать свои движения, ориентироваться в пространстве;
— приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми;
— расширение представлений детей о предметном мире, о мерах предосторожности при обращении с потенциально опасными предметами;
— расширение и активизация словарного запаса детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении: МЕТАЛЛ, ПЛАСТМАССА.

Предварительная работа:

Разучивание с детьми пальчиковой гимнастики на стихотворение Д. Хармса «Кораблик»;
Подготовка двух коробок от «дядюшки Шнюка»;
Изготовление бумажных корабликов по количеству детей;
Пошив мешочков на каждого ребенка.
Материалы и оборудование:
Игрушка Лунтик;
Мешочки на каждого ребенка, в которых лежат по 3 ложки из разных материалов: металлическая, деревянная, пластмассовая;
Большая миска с водой;
Газетная бумага;
Кораблики из газетной бумаги по количеству детей;
Контейнеры с водой по количеству детей;
Множество игрушек и предметов из металла, пластмассы, дерева;
Металлический, пластмассовый и деревянный подносы.

В группе стоят 3 стола, на которых стоят:

на первом – коробка с мешочками ложек и игрушка Лунтика, затем на этот же стол ставится большая чаша с водой; на втором – контейнеры с водой на каждого ребенка, бумага, коробка с бумажными корабликами на каждого.

1 часть

Воспитатель: Ребята, смотрите, Лунтик к нам в гости пришел, давайте поздороваемся с ним! Здравствуй, Лунтик!

Лунтик: Здравствуйте, ребята! Смотрите, что отдал мне дядюшка паук Шнюк, когда наводил порядок в своем домике! В этой коробке интересные вещи, и если я пойму, из чего они сделаны, то стану взрослым! Так сказал дядюшка Шнюк… Вот только я никак не могу понять, что это и зачем? Поможете мне, ребята?

В.: ну что, ребят, поможем Лунтику разобраться в вещах дядюшки Шнюка? (ДА)

Давайте посмотрим, что же в этой коробочке (из коробки для каждого ребенка достаются мешочки с ложками). А что в мешочке (в каждом мешочке 3 ложки – металлическая, деревянная и пластмассовая).

В.: Ребята, что это?

Дети: Ложки!

В.: а зачем они нужны? Что ими делают?

Дети: чтобы есть, кушают с их помощью.

Воспитатель берет металлическую ложку:

А кто знает, из чего сделана эта ложка? Из какого материала? Из металла… подержите ее в руках: когда ее берешь, она сначала холодная, а потом нагревается. А можно через нее что-то увидеть? Она прозрачная? Нет, непрозрачная – мы ничего не можем увидеть через нее, посмотрите, видите что-то? Нет… а как вы думаете, можно эту ложку согнуть? Давайте попробуем… никак не получается! Это потому, что металл – очень твердый и прочный материал, и чтобы его согнуть требуется специальные приспособления или очень большая сила!

А теперь возьмем вот такую ложку (берет деревянную). Из чего сделана эта ложка? Из дерева… она уже не такая холодная, как металлическая, правда? Возьмите ее в руки, холод не чувствуется, сразу тепло… а сможем ли мы что-то увидеть через деревянную ложку? Прозрачная она? Нет… а твердая? ДА… а прочная, можно ее согнуть или сломать? Нет, руками никак не получается, тоже требуются или специальные инструменты, например, пила, или очень большая сила…

И осталась у нас вот какая ложка… а кто знает, из чего сделана эта ложка? Из пластмассы…

Давайте ее рассмотрим: она тоже теплая, как и деревянная. А прочная ли она? Сможем мы ее согнуть? Давайте попробуем… ой, гнётся! Да еще и сломаться может вдруг! Значит она совсем не прочная, и даже хрупкая… а тяжелая? Нет… в руках ее почти не ощущаешь…

А давайте посмотрим, какие ложки умеют плавать? Как вы думаете: утонет металлическая ложка или деревянная? А может быть утонет пластмассовая? (дети опускают свои ложки в таз с водой, стоящий в центре стола, и наблюдают за ними, делая вывод: металлическая ложка была тяжелой в руке и поэтому утонула, а вот деревянные и пластмассовые ложки легкие и поэтому не тонут).

В.: Вот так Лунтик, мы разобрались с твоими интересными вещами и поняли, что … (дети отвечают — ложки бывают разные, сделанные из разных материалов: из металла, из дерева и из пластмассы. Хотя всеми ими можно делать одно и тоже – кушать).

Лунтик: Спасибо, ребята, я теперь тоже это понял! Ой, смотрите, а тут еще какая-то коробочка!

Что же там такое?

2 часть

Переходят к другому столу, где стоят ванночки с водой на каждого ребенка, листы газетной бумаги, коробочка с бумажными корабликами.
В.: Давайте посмотрим, что же еще осталось в коробочке… ой, ребята, это бумага! а что можно делать с бумагой? Ее можно мять? Да… она мнется, значит она мягкая, а ее можно рвать? Да… она рвется, значит, она не прочная. А умеет ли бумага плавать? Что с ней происходит в воде? Давайте сейчас узнаем, вот и вода у нас тут есть! Будем запускать кораблики — это любимая забава Лунтика! (опускают в воду свои бумажные кораблики). А пока кораблики плывут, мы разомнем наши пальчики:

По реке плывет кораблик
Он плывет издалека,
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты,
И страшны им только кошки,
Только кошки и коты!

В.: Ребята, смотрите, кораблики тонут! Что же с ними случилось? Почему они тонут? (Потому что намокла бумага, из которой они сделаны… значит бумажные кораблики не смогут далеко уплыть, намокнут, промокнут и утонут).

Какие вы, ребята, молодцы! Теперь вы точно знаете: что и из чего сделано. А ты, Лунтик понял это?

Л.: Да, спасибо вам, ребята! Теперь я точно стану взрослым, потому что знаю, что из чего делается. Пойду, дядюшку Шнюка порадую, расскажу ему всё, что узнал! До свидания, ребята!

Конспект комплексной непосредственно образовательной деятельности
«В гости к Старичку-Лесовичку» для детей младшего дошкольного возраста.




Цель
: развивать двигательную и познавательную активность детей.
Задачи:
-учить детей выполнять задания воспитателя, соблюдать правила;
-развивать ловкость, внимание, познавательный интерес;
-воспитывать интерес к живой природе.

Воспитатель : Ребята, сегодня утром, когда я пришла на работу, то увидела ёжика. Он принес корзиночку из леса, а в корзиночке я нашла записку. Сейчас я вам её прочту: «Дорогие ребята, я Старичок-Лесовичок, приглашаю вас ко мне в гости в мой чудесный лес. Очень жду».
Интересно, зачем нас приглашает к себе Старичок-Лесовичок?
Ну что, вы готовы отправиться в чудесный лес?
В чудесный лес попасть легко,
Это совсем недалеко.
Закрой глаза и сделай шаг.
Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок над головой,
Другой хлопок перед собой.
Вокруг себя ты обернись,
И вдруг услышишь пенье птиц.
Теперь поглубже ты вздохни…
В чудесный лес попали мы.
Откройте поскорей глаза.
Смотрите, какая красота!

Ну, вот мы и очутились в лесу. А где же Старичок-Лесовичок?
Давайте пройдем по лесу и найдем его.
Ребята, смотрите грибная поляна. Как много здесь грибов. Иногда грибы прячутся от людей, то в траве, то под листочками.
А давайте с вами поиграем, кто больше грибов наберет. Но собирать грибы мы будем с закрытыми глазами.

Завязали мы глаза,
Начинается игра.
Пока музыка играет,
Вы грибочки собирайте
И в корзинку их бросайте.
Но как только перестанет
Наша музыка звучать,
Нужно глазки развязать,
Грибы в корзинке подсчитать.
Проводится игра «Собери грибочки»

Нужно идти дальше.
На пути у нас болото,
Ножки намочить нам неохота.
Чтоб болото перейти,
Нужно по кочкам нам пройти.
С кочки на кочку переступать,
Стараться в болото не упасть.
Проводится игра «Перейди болото»

Продолжаем наш поход. Смотрите, перед нами ручей. Чтобы мы могли идти дальше, нам необходимо перепрыгнуть через него.
Чтоб в ручье не намочиться,
Нужно прыгать научиться!
Проводится игра «Перепрыгни через ручей»

На пути стоит гора,
Да, преграда нелегка.
На гору взобраться нужно,
Чтоб потом скатиться дружно.

Проводится игра «На горку заберись, с горки прокатись»

Ой, ребята, кажется, дождик начинается.
Проводится игра «Дождик и солнышко»

Чтоб не намокнуть под дождем,
Соберемся под грибком.
Быстро-быстро вы бегите,
Если намокнуть не хотите.
(Дети бегут к воспитателю под зонтик)
Снова светит солнышко,
Можно погулять,
И на полянке солнечной
Прыгать и играть.
(Дети разбегаются и веселятся. Игра повторяется несколько раз)

Нам пора идти дальше.

Смотрите, яма впереди.
Как же нам теперь пройти?
Есть у нас одна доска.
Очень узкая она.
По ней аккуратно идите,
В яму не упадите.
Проводится игра «По дощечке пройди и не упади»

Звучит музыка и появляется Старичок-Лесовичок

Лесовичок:
Здравствуйте, малыши!
Я Старичок-Лесовичок.
В этом лесу я живу,
Давно уже в гости вас жду.
Ребята, помогите мне, пожалуйста, навести порядок в моем лесу.
Однажды в лес приходили плохие люди, они здесь шумели, жгли костер, распугали всех лесных зверушек, набросали кучи мусора: банки, фантики, бутылки.
Воспитатель: Ребята, нельзя так себя вести в лесу. Нельзя шуметь, разбрасывать мусор, засорять лес. Давайте соберем весь мусор, чтобы лес был снова красивым.
Мы порядок наведем,
Мусор весь мы соберем,
Из леса с собою заберем!

Дети собирают мусор в мусорный мешок, который держат воспитатель с Лесовичком.

Лесовичок: Спасибо вам, ребята. Вы такие хорошие.
А хотите, я вас познакомлю с моими друзьями?
Показ презентации «Обитатели леса»
Вместе со мной в лесу живут белочки, зайчики, лиса, волк, ёж, медведь.
А на деревьях живут разные птицы: дятел, ворона, сова, кукушка.
За то, что вы помогли навести порядок в лесу, лесные жители хотят вас угостить лесными орешками. Лесовичок угощает детей.
Воспитатель : Нам очень понравилось у тебя в гостях, но нам пора возвращаться. Давайте прощаться.
Лесовичок : До новых встреч, ребята!

Звучит музыка «Паровозик из Ромашкова»

Воспитатель : Вы слышите музыку? Это паровозик из Ромашкова, он всегда едет через лесные полянки. Давайте на нем поедем обратно в детский сад?

Дети становятся друг за другом, имитируя езду на паровозике, и под музыку идут за воспитателем. Подходят к стульчикам и садятся.

Воспитатель : Ребята, вам понравился наш поход?
А где мы сегодня побывали?
Что хорошего мы сделали?
С кем познакомились в лесу?
Вы, ребята, молодцы!
Теперь можно отдыхать:
Бегать, прыгать, рисовать…

Название: Конспект комплексной НОД для второй младшей группы «В гости к Старичку-Лесовичку»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, игровые занятия, Вторая младшая группа

Должность: старший воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МКОУ «Валуевская СШ»
Месторасположение: село Валуевка, Старополтавский район, Волгоградская область









2024 © rukaraoke.ru.