Конспект нод 1 младшая. Конспекты нод. Нод на тему «величина, цвет, форма»


Комплексные конспекты

Конспект открытой интегрированной НОД по направлению
«Коммуникация» в первой младшей группе
по теме «Кто в теремочке живет?»

Шаймиева А.И., воспитатель МАДОУ №106 “Забава” г. Набережные Челны, РТ

Программное содержание: закрепить у детей представление о домашних животных, способствовать умению различать по внешнему виду и называть домашних животных, чем они питаются; закреплять произношение звуков в звукоподражательных словах; в чтении потешек; воспитывать бережное, гуманное отношение к домашним животным.

Возрастная группа: первая младшая группа

Задачи:

  • Закрепление знаний детей о домашних животных (кошка, петух, лошадь) .
  • Формирование навыков детей узнавать и показывать домашних животных.
  • Формирование навыков слышать и выполнять просьбу воспитателя.
  • Закрепление у детей таких нравственно-этических качеств, как сочувствие и доброе отношение к животным.

Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Формирование целостной картины мира».

Материалы и оборудование: игрушки кошка, петушок, лошадь, зерно, молоко, трава, блюдца, интерактивная доска.

Предварительная работа: чтение потешек «Киска», «Петушок», «Лошадка», дидактические игры: «Кто как кричит?», рассматривание альбома «Домашние животные».

Словарная работа: шерстка мягкая, пушистая, длинный пушистый хвост, разноцветные перышки, острый клюв, грива, быстрые сильные ноги.

Индивидуальная работа: с Элиной, Ариной -повторять звукоподражания, с Марком, Эвелиной -заучивание потешек.

Планируемые результаты: с интересом слушает воспитателя, с помощью взрослого сравнивает игрушки по размеру, принимает участие в физкультминутке «Детки»; отвечает на простые вопросы воспитателя о кошке, петухе, лошади.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

(Дети заходят в группу, воспитатель встречает детей) .

Воспитатель: Здравствуйте, ребятки давайте с вами поздороваемся. (Проговариваю стихотворные строки и показываю движения, дети повторяют)

Здравствуйте, ладошки

Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки

Топ-топ-топ!

Здравствуйте щечки

Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте губки

Чмок-чмок-чмок!

Здравствуй мой носик

Здравствуйте гости! (разводят руки, здороваются с гостями) .

2. Основная часть. Создание игровой ситуации.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый домик стоит. Кто же живет в этом домике? (Стучу) .

Кто в теремочке живет? (Показываю игрушку-кошку) .

Кто это? (Ответы детей)

Это кошка. Какая она красивая! Поздоровайтесь с ней.

Какая у нее шерстка? (Мягкая, пушистая) . А какой хвостик? (Длинный пушистый) . Ушки? (Маленькие) .

Погладьте кошечку. Как кошечка мяукает?

Какую потешку мы знаем про киску? (Дети вместе с воспитателем рассказывают потешку) :

Киска, киска, киска брысь!

На дорожку не садись.

Здесь ребятки пойдут,

Через киску упадут!

Воспитатель: Ой, посмотрите, что-то кошка грустная. Давайте, спросим у нее, что случилось. Что кошечка случилось? Ребята, кошка голодная, а что она любит кушать? (Ответы детей)

Воспитатель: Сейчас мы покормим кошечку молоком. (Даю детям покормить кошку с блюдца) .

Воспитатель: Кто же еще, живет в домике? (Стучу) . Кто в теремочке живет? Рано встает, деткам спать не дает? (Ответы детей) . (Достаю игрушку-петушка)

Какой петушок? (Красивый) . У петушка разноцветные перышки, длинный хвост, острый клюв. Какую песенку поёт петушок? (Ответы детей) .

Какую потешку мы знаем про петушка? (Дети вместе с воспитателем рассказывают потешку «Петушок, петушок») :

Петушок, петушок

Золотой гребешок,

Маслина головушка,

Шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь,

Деткам спать не даешь?

Воспитатель: Давайте покормим петушка. А чем же мы его угостим? (Сыплют зернышки и дети кормят петушка из блюдца) .

Физкультминутка «Детки»

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,

Прыгают как мячики, прыг-скок, прыг-скок

ножками топчут топ-топ-топ

глазками моргают (зажмуривают глазки)

после отдыхают. (приседают руки свободные)

3. Кормление домашних животных.

Воспитатель: Слышите ребята, кто же это говорит иго - го? (Ответы детей) . Это лошадка. (Достаю игрушку-лошадку) . А это что у лошадки? (Грива) . Какая она? (Длинная) . А вы знаете, почему она быстро-быстро скачет? У неё ноги длинные, быстрые, сильные. (Рассматриваем лошадку) . - Мы сейчас станем лошадками и быстро-быстро поскачем! - Как лошадки цокают копытами? (Язычком цокаем) .

Будем с вами цокать и громко кричать иго-го. (Дети имитируют лошадок) .

(Дети вместе с воспитателем рассказывают потешку «Лошадка») :

Цок - цок, цок - цок!

Я лошадка, серый бок.

Я копытцем постучу,

Если хочешь, прокачу!

Воспитатель: Понравилось вам играть в лошадок? Давайте покормим лошадку. А чем же мы ее угостим? Зеленой травой. (дети кормят лошадку из блюдца зеленой травой) .

4. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, кто живет в теремке? (Ответы детей) . Это домашние животные. Они живут рядом с человеком. А сейчас можете поиграть с ними.

Белобородова Ирина
Конспект НОД «Моя семья» (1 младшая группа)

Образовательная область «Познание»

Интеграция образовательных областей «Коммуникация» , «Художественное творчество» , «Чтение художественной литературы» .

Задачи :

Образовательные :

Дать детям представление о семье ; о том, что в семье все заботятся и любят друг друга;

Развивающие :

Развивать диалогическую речь детей;

Стимулировать детей рассказывать о своей семье ;

Развивать зрительное и слуховое внимание и память;

Обогащать словарь за счет прилагательных : ласковая, добрая, красивая, любимая;

Развивать мелкую моторику рук и пальцев, умение выполнять движения в соответствии с текстом.

Воспитательные :

Воспитывать привязанность ребёнка к семье , любовь и заботливое отношение к членам своей семьи ;

Вызывать у ребенка радость и гордость за то, что у него есть семья .

Материал и оборудование.

Картинки с изображением дома, мамы, папы, бабушки, дедушки и ребенка; семейные фотографии детей; игрушки : коза, собака, заяц; соленое цветное тесто, дощечки, салфетки на каждого ребенка.

Ход организованной деятельности:

Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу :

Здравствуй Небо! (Руки поднять вверх)

Здравствуй Солнце! (Руками описать большой круг)

Здравствуй Земля! (Плавно опустить руки на ковёр)

Здравствуй наша большая семья ! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)

Воспитатель. Ребята, давайте поиграем. Я буду изображать пальцами разных животных, а вы отгадайте, кого я показываю, и изобразите это же животное своими пальцами.

Упражнение «Зайчик»

Кто там скачет на лужайке?

Это длинноухий зайка!

Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

Раз-два, раз-два. И ушами шевелит!

Упражнение «Зайчик под сосной»

Этот зайчик - под сосной,

Этот зайчик - под другой.

Упражнение «Коза»

Идёт коза рогатая,

Идёт коза бодатая.

Упражнение «Собака»

Ав-ав-ав - я не пугаю,

Я с ребятами играю!

Воспитатель. Хорошо мы с вами поиграли, размяли наши пальчики. Посмотрите, ребята, что за домик здесь стоит, а в окошке свет горит? Кто же здесь живет? Послушайте загадку :

Кто вас будит по утрам,

Кто любовью согревает,

Все на свете успевает,

Кто тебя всегда утешет,

И умоет, и причешет,

В мире нет её родней

Справедливей и добрей

Это кто, скажите прямо

Ну, конечно, это…. мама.

Правильно, мама (выставить картинку с изображением мамы) . Мама заботится о вас, любит. А как маму можно назвать ласково? (ласковая, добрая, красивая, любимая)

Игра «Скажи ласково»

Молодцы! - Кто же ещё живет в этом доме?

Может он в футбол играть,

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить

Может прокатить тебя

Вместо быстрого коня

Для тебя всегда герой,

Самый лучший, (папа) твой.

Молодцы! Конечно, это папа (выставить картинку с изображением папы) .

А как вы папе помогаете? (ответы детей)

Давайте поможем папе накачать насосом колесо.

Подвижная игра «Накачаем колесо»

Чтоб поехала машина,

Мы качаем дружно шины :

Шшш! Шшш!Шшш!

Так загудел мотор

Даже вздрогнул светофор!

Дрр! Дрр! Дрр!

Воспитатель. Молодцы, ребята, помогли папе завести машину. Кто же ещё живет в этом доме вместе с мамой и папой? (ответы детей) .

Конечно же, дети : мальчики и девочки (выставить картинки мальчика и девочки) Как одним словом можно назвать маму, папу, сына, дочь? (Семья ) . Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Есть такие семьи , где живут вместе - мама, папа, дети, бабушки и дедушки. Как хорошо, когда у каждого человека есть дружная семья .

И у наших пальчиков, посмотрите, дружная семья ! Давайте поиграем с вами в игру «Семья »

Пальчиковая игра «Семья » .

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я, -

Вот и вся моя семья !

(Воспитатель показывает семейные фотографии детей)

Воспитатель. Посмотрите, у нас есть фотографии, кого вы узнаете на них?

Дети рассказывают о своей семье .

Как зовут твою маму?

Как зовут твоего папу?

А это кто?

Воспитатель. Молодцы, ребята! Давайте споем песенку, и приготовим вкусное угощение для своих родных. Испечем для мамы и папы пряники? Для того, чтобы испечь пряник нужно взять комок теста, положить на ладошку, раскатать круговыми движениями, а потом немного сплющить.

(Дети исполняют песню «Я пеку, пеку…» и пекут угощение «пряники» )

Итак, ребята, сегодня мы узнали, что у каждого человека есть своя семья . И нужно заботиться о своей семье .

Хисамутдинова Алина Айратовна

Воспитатель, МАДОУ "Детский сад № 291" комбинированного вида, г. Казань

Хисамутдинова А.А. Конспект НОД в 1-ой младшей группе на тему "Гостинцы для зайчика" // Совушка. 2017. N4(10)..07.2019).

Заказ № 47022

Программное содержание :

Закрепить умение здороваться и прощаться;

Развивать мелкую моторику рук;

Закрепить умение различать и называть размер и цвет предмета;

Формировать умение имитировать слова стихотворения;

Будить творческую фантазию и воображение;

Закрепить умение узнавать и называть овощи;

Воспитывать заботливое отношение.

Цели :

Сформировать знания об овощах (капуста, морковь).

Познакомить детей с процессом посева семян;

Подвести детей к пониманию условий, необходимых для выращивания растений;

Развивать желание самим выращивать растение из семени;

Уточнить знания о цвете и форме выращенных овощей;

Воспитывать желание ухаживать за посевами, проявлять интерес к процессу посева, трудолюбие.

Развивать умение работать коллективно.

Предварительная работа :

Рассматривание муляжей и изображений овощей и фруктов.

Игра "Чудесный мешочек".

Оборудование: игрушка зайчик, декорации деревьев, семена, леечки, корзинки, грядки из коврика травка, муляжи капусты и моркови по количеству детей.

Участники: воспитатель, воспитатель в роли зайчика, дети.

Ход: Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ой, ребятки, кто это к нам в дверь стучится? (приходит зайчик).

Ребята, кто это к нам пришел? (ответы детей: зайчик).

Правильно, зайчик!

А давайте с ним поздороваемся и помашем ему ручкой вот так...(машут ручками).

Зайчик: Здравствуйте, ребятки!

Воспитатель: Зайка, зачем же ты к нам пожаловал? А может ты заблудился?

Зайчик: Нет, не заблудился. Я слышал, что у вас тут замечательные умные ребятки живут. Поэтому и пришел..попросить о помощи.

Воспитатель: Чем же мы тебе можем помочь, зайка?

Зайчик: Я очень люблю вкусно покушать (поглаживает животик). Я слышал что в вашем детском саду очень вкусно кормят.

Воспитатель: Да, зайка, очень..очень вкусно!

А что же ты любишь зайка? (зайчик задумывается:"м-м-м")

Что же любит кушать зайка? (ответы детей: морковку, капусту).

Правильно, ребята, морковку и капусту.

Только у нас нет ни капусты, ни моркови. Где же мы ее возьмем?

Зайчик: А у меня ребятки есть семена моркови и капусты. Вот посмотрите..(показывает семена)

Воспитатель: Ой, как здорово! А давайте мы с вами отправимся в огород и посадим ее. А поедем мы туда на паровозике. (дети строятся паровозиком и идут под музыку "Паровоз букашка"). Ну, поехали...

Вот мы с вами и приехали. Ой, какие здесь у нас с вами грядки (перед детьми две грядки из коврика травка).

Давайте сначала посадим морковку. Возьмите каждый по семечку и посадите (дети сеют семена).

А что же еще нужно сделать, чтобы морковка выросла? (ответы детей: полить). Правильно, полить. Давайте, берите леечки и полейте (имитируют полив).

Пойдемте теперь капусту сажать (дети берут семена и сеют капусту). И ее тоже польем (поливают).

Молодцы, ребята! Пусть морковка с капустой растет, а мы с вами поиграем.

Игровое упражнение "Вершки-корешки":

Представьте себе, что мы маленькие семечки (дети садятся на пол). Вы лежите в земле. А потом пригрело солнышко, полил на землю теплый дождик. Потянулись росточки вверх из земли к солнышку (начинают вставать). Появились листочки, а в земле и на земле стали расти овощи (поднимают одну руку, другую, потягиваются).

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите на грядки...Что же там выросло? (обращает внимание на грядки, на которых появляются муляжи овощей).

Дети: морковка, капуста..

Воспитатель: И правда, морковка и капуста.

Пойдемте скорее собирать урожай. Берите скорее корзиночки.

Сначала соберем морковку.

Воспитатель вместе с детьми проговаривает и имитирует движения:

Мы пойдем в огород, там морковка растет

Вот такой высоты, вот такой ширины (одну руку вверх тянут, руки в стороны расправляют).

Ты морковка не зевай, а в корзину полезай..(указательным пальцем показывают)

Воспитатель: Каждый возьмет по одной морковке, чтобы каждому досталось.

Ребята, у всех в корзиночке есть морковка? (заглядывает в корзинки)

Воспитатель: А теперь пойдем собирать капусту.

Мы пойдем в огород, там капуста растет

вот такой высоты, вот такой ширины.

Ты капуста не зевай, а в корзину полезай.

Молодцы, вот и капусту собрали.

Воспитатель: Давайте посмотрим с вами наш богатый урожай. Садитесь скорее на стульчики (дети садятся на стульчики).

Воспитатель: Ребята, что это? (осматривают капусту). Какая она (круглая). Какого цвета (зеленая)? Большая или маленькая? (большая). Правильно, ребята.

А теперь давайте посмотрим морковку..(показывает морковку) Какая она? (длинная) Какого цвета (оранжевая). молодцы, ребята!

Воспитатель: Ребята, зайке пора возвращаться к себе домой, в лес. Но мы его не отпустим с пустыми руками, не правда ли..Давайте сложим ему в большую корзину весь урожай, который мы с вами собрали на грядках (дети складывают все в большую корзину).

Зайчик: Ой, спасибо ребятки за угощение!

Воспитатель: Пожалуйста, зайка! Еще приходи!

Ребята, помашите зайке ручкой и скажите "До свидания!" (прощаются с зайчиком).

Воспитатель: (задает детям вопросы)

Ребята, кто к нам приходил? (зайка)

Что он любит кушать? (морковку, капусту)

Что мы с вами посеяли на грядках, чтобы вырастить капусту и морковку? (семена)

А чем мы поливали чтобы они выросли (водичкой)?

Что мы сказали на прощание зайке? "До свидания!"

Молодцы, ребята. Вам зайка тоже оставил гостинцы за вашу помощь и доброту (заносится корзинка в угощениями).

Номинация «Методическая копилка педагога дошкольного учреждения»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в 1 младшей группе на тему «На лесной опушке».

Интеграция образовательных областей: Развитие речи, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Цель НОД: Активизация и формирование речи детей.

Развитие речи: Упражнять в подборе прилагательных к существительному. Активизировать речь детей с помощью вопросов. Развивать дыхание.

Познавательное развитие: Уточнить приметы зимы. Формировать у детей представление о внешнем виде зайца, особенностях его питания.

Физическое развитие: Поддерживать потребность в самостоятельной активности детей, укреплять здоровье детей, используя здоровьесберегающие технологии.

Социально-коммуникативное развитие : Воспитание сочувствия, желания делать добрые дела, развивать инициативу, самостоятельность. Создать положительную атмосферу.

Материал: в коробке снежинки, вырезанные из бумаги; разрезанная картинка с изображением зайца; Игрушечный заяц белого цвета. Корзинка из бумаги, картинки с овощами для зайчика.

Предлагаем для маленьких детей детскую обувь из натуральных материалов, которая полностью соответствует самым жестким требованиям стандартов качества, предъявляемым к детским товарам.

Ход непосредственно образовательной деятельности

К нам сегодня пришли гости, они хотят посмотреть, как мы умеем играть. Давайте сначала поздороваемся.

1. Проводится игра «Мы проснулись» (обыгрывание потешки-песенки).

С Добрым утром, глазки! (Слегка дотрагиваются до глазок)
Вы проснулись?
С Добрым утром, ушки! (Трогают ушки)
Вы проснулись?
С Добрым утром, носик! (Дотрагиваются до носика)
Вы проснулись?
С Добрым утром, ротик! (Трогают ротик)
Вы проснулись?
С Добрым утром, ручки! (Вытягивают ручки вперед, ладошками вверх)
Вы проснулись?
С Добрым утром, ножки! (Трогают ножки)
Вы проснулись?
Глазки смотрят,
Ушки слушают,
Носик дышит, (сделать глубокий вдох)
Ротик кушает, (ам,ам, ам)
Ручки хлопают, (хлоп,хлп,хлоп)
Ножки топают, (топ,топ,топ)
Мы проснулись!

Давайте нашим гостям скажем «С добрым утром!»

2. Воспитатель: Садимся на стульчики перед экраном. Ребята, а какое сейчас время года? (Зима ).

СЛАЙД №1 Зимний пейзаж.

Посмотрите как красиво! Кругом лежит белый, пушистый снег. А погода зимой какая бывает? (Холодная, морозная, сильно дует ветер).

3. Упражнение на развитие дыхания

Воспитатель (берёт в руки коробку ): Посмотрите, какая у меня красивая коробка. Что в этой коробке? Заглянем в неё? (Открываем коробку, вынимаем снежинки ). Да здесь снежинки! Давайте поиграем с ними (кладём снежинку на ладонь).

Воспитатель: Ветер дует, задувает и снежинку поднимает! (Сдуваем снежинку с ладони). Вот так!

Звучит музыка. Воспитатель даёт каждому ребёнку по снежинке. Дети кладут их на ладонь, потом сдувают.

Воспитатель: Молодцы, вы умеете сильно дуть. А сейчас кладем снежинки в коробку (кладём снежинки в коробку).

4. СЛАЙД №2. На экране за кустиком показались ушки.

Из сугроба на опушке
Чьи-то выглянули ушки,
И помчался, скок-скок-скок.
Белый маленький зверёк.

Воспитатель: Кто же этот маленький зверёк? (Заяц, Зайка ).

5. Воспитатель предлагает позвать: Зайка - иди к нам. (Тихо, громко ).

(Меняется слайд - зимний лес . Игрушечный заяц появляется на столе. Воспитатель предлагает его потрогать).

  • Какая шубка у зайчика? (Мягкая, пушистая).
  • Что есть у зайца? (Голова, уши, хвост, лапы, туловище).
  • Какого цвета у зайца шубка? (Белая ).
  • Какой у зайчика хвостик? (Короткий ).
  • Какие у зайца уши? (Длинные ).
  • Значит, как можно назвать зайца? (Длинноухий ) .

Воспитатель поочерёдно спрашивает каждого ребёнка: Какой зайчик? (Длинноухий ). Воспитатель помогает произнести это слово тому, кто затрудняется.

Слайд №5. Заяц зимой и летом.

Летом у зайца серая шубка, а зимой - белая. Где живёт заяц? (В лесу ) .

Слайд №6.

Воспитатель: Чем он питается? (Он ест траву, грызёт кору ). А еще любит заяц лакомиться капустой и морковкой.

6. Воспитатель: А почему наш зайка такой грустный. Что случилось?

Зайка: Ой-ой-ой. В лесу намело много снегу. Кушать мне больше нечего.

Воспитатель: Не плачь, Зайка, мы тебе поможем. Сначала поиграй с нами, чтобы тебе стало веселей.

7. Хороводная игра «Зайка»

Дети становятся в круг, держась за руки. В центре стоит грустный Зайка. Дети говорят:

Зайка, Зайка, что с тобой?
Ты сидишь такой больной.
Ты вставай, вставай, скачи!
Вот, морковку, получи!
Вот, морковку, получи!
Получи и попляши!

Один ребёнок угощает зайку морковкой, сделанной из бумаги. Зайчик берёт морковку, становится весёлым и начинает плясать. Дети хлопают в ладоши. Затем выбирается другой зайка. Игра повторяется 2-3 раза.

Зайка: Хорошая, интересная, весёлая игра. Только очень кушать хочется.

Воспитатель: Ребята, у меня есть корзинка. Давайте, наполним её разными овощами для Зайки. (На столе разложены предметные картинки. Дети выбирают овощи и наклеивают на корзинку.)

Воспитатель: Молодцы ребятки, наш зайчик очень доволен. Он обрадовался и благодарит вас, что вы поиграли с ним и подарили ему целую корзину с овощами.

Воспитатель незаметно прячет игрушечного зайца и корзинку.

СЛАЙД №7. Зайчик с корзинкой в лесу.

Воспитатель: Посмотрите, ребятки, наш зайчик ускакал в лес. А мы сейчас с вами пойдём гулять.

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Конспект комплексной НОД для детей 1 младшей группы с использованием игровых и электроннообразовательных технологий по художественному творчеству и развитию речи по теме "Сказку Бобику расскажем, колобка ему покажем" Подготовила: воспитатель 2кв. категории МДОУ детский сад «Солнышко» Телегина Т. А.

2 Интеграция образовательных областей Социально коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие. Возраст детей. 2-3 года. Формы организации: группа. Программное содержание: Цель: Приобщение детей к устному народному творчеству. Напомнить детям содержание знакомой сказки. Вызвать желание рассказать ее вместе с воспитателем; побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов, фраз и предложений, воспитывать любовь к художественной литературе. Задачи. Образовательные: учить сопереживать героям сказки; учить детей вспоминать знакомую сказку - «Колобок» с опорой на зрительные образы, формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них. Активизировать в речи детей слова: старенькие, слабенькие, злой, страшный, серый, голодный, косолапый, большой, рыжая, хитрая, веселый. Учить способам обследования предметов, включая простейший опыт (бумага мнется, шуршит, разглаживается, рвѐтся.) Развивающие: Развивать артикуляционный аппарат в играх на подражание, речевое дыхание. Развивать эмоциональность речи. Развивать мелкую моторику пальцев рук, формировать пространственно образное мышление, чувственное восприятие. Развивать эстетические чувства передачей художественного сказочного образа в аппликационной технике; закреплять умение работать с бумагой, скатывая еѐ между ладонями учить обрывать бумагу. Воспитательные: Совершенствовать монологическую и диалогическую формы речи. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес. Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к сказочным персонажам, вызвать желание помочь им. Создать атмосферу радостного настроения, учить детей действовать по показу воспитателя, способствовать речевому общению. Материалы и оборудование: игрушка-собачка, аудиозаписи звуки животных, презентация сказки «Колобок», макет волка, прищепки, корзинка, шишки, клей ПВА, ватман с изображением тропинки, по которой катится колобок, подносы, вырезанные из бумаги глаза, нос и рот для колобка бумажные салфетки жѐлтого цвета на каждого ребенка. Сундучок с конфетами.

3 Методические приемы: погружение в игровую ситуацию, коллективная работа и индивидуальная работа, вопросы, сюрпризный момент. Самомассаж ладоней рук, игровая ситуация, беседа - диалог, игра «Нарисуем солнышко» психогимнастика «С добрым утром» подвижные игры, физкультминутка, анализ, сюрпризный момент, художественное слово, вопросы к детям, просмотр презентации. Предшествующая работа: Чтение, просмотр настольного театра, рассматривание иллюстраций и беседа по сказке «Колобок». Просмотр мультфильма по русской народной сказке, прослушивание аудиозаписи сказки, рисование героя сказки. Словарная работа: Колобок - румяный бок, шуршит, тихо, громко. Ход непосредственной образовательной деятельности: Организационный момент. Воспитатель: Ребята, посмотрите, в какой красивый зал мы пришли, а сколько гостей в зале, давайте с ними поздороваемся!! (Дети здороваются с гостями). Покажем гостям, как мы умеем играть Проведение психогимнастики (для «разогрева» внимания и интереса детей к предстоящему занятию, с целью настроить детей на активную работу и контакт друг с другом) Нарисуем большой круг, Много лучиков вокруг. Это солнышко проснулось, И нам с вами улыбнулось. Давайте улыбнѐмся солнышку и нашим гостям - С добрым утром глазки, вы проснулись? (потираем глазки) - С добрым утром ушки, вы проснулись? (потираем ушки) - С добрым утром ручки, вы проснулись? (хлопаем в ладоши) - С добрым утром ножки, вы проснулись? (топаем ножками) - С добрым утром Солнце! Мы проснулись! (разводят руки в стороны) Послушайте, мне кажется, здесь кто то плаче, (звучит аудиозапись скулящего щенка). -Кто же это? (Ответы детей) Воспитатель: Да это плачет, маленький щенок. Ребята мне очень жалко щенка, а вам? Давайте его найдѐм и успокоим (Дети вместе с воспитателем ищут щенка, находят его сидящим под столом, гладят, успокаивают). Воспитатель: Собачку зовут Бобик он очень любит сказки, но ему их некто не рассказывает, поэтому он и плачет. Расскажем сказку Бобику? (Ответы детей) (слайд 1)

4 Присаживайтесь на стульчики и Бобика посадим рядом, слушай Бобик внимательно, я начну, а детки мне будут помогать. Приготовьте ушки, глазки, начинаем, нашу сказку: (рассказ воспитателя, вместе с детьми) Жили-были дед да баба. Говорит однажды дед: «Испеки-ка ты, бабка, колобка». А бабка отвечает: «Из чего же я тебе испеку колобка, муки-то нет!» «А ты по сусекам поскреби, по амбару помети, глядишь, и будет у тебя мука». (слайд 2), (слайд 3) Ребятки бабушка старенькая, поможем набрать ей муки и замесить тесто. (Дети выполняют движения, имитирующие то, как метут по амбару.) Набрала бабушка горсти две муки, замесила теста. А у нас с вами вот такое тесто (раздаются жѐлтые бумажные салфетки) Какое у нас тесто. (бумажное, жѐлтое) Давайте мы его в ладошке сомнѐм, расправим, разгладим, скатаем колобок. (Показ воспитателем эксперимента с бумагой) Мы лепили Колобка. Тесто мяли мы слегка. А потом его катали, А потом его катали И друг другу показали. Какие у нас круглые колобки получились. (слайд 4) Состряпала бабушка колобок и посадила в печку. Давайте и мы своих колобков в печь посадим. Испекла бабушка колобок и положила его на окошко остывать. Ребятки какой колобок? (Ответы детей). Правильно, горячий. Давайте на него подуем, чтобы поскорее остыл. Носиком вдыхаем, а ротиком выдыхаем. (проводится дыхательная гимнастика) (слайд 5) Надоела колобку лежать, взял, да и покатился с окошечка на лавку, с лавки на пол, по полу к двери и на крыльцо. С крыльца на дорожку и покатился по дорожке. Сначала он катился медленно. А потом покатился быстро, быстро. (Дети показывают руками как катится колобок.) (слайд 6,7,8) Катится Колобок по дороге, а на встречу ему кто? (Ответы детей.) (слайд 9) Правильно зайчик. Ребята, а заяц у нас какой? Какие у него ушки? (Ответы детей.) Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем! Колобок: Нет, не ешь меня! Лучше послушай, какую я тебе песенку спою. Ребятки давайте поможем колобку спеть песенку

5 Давайте петь тихо песенку, чтобы не испугать зайчика. (дети поют песенку колобка) Я Колобок, Колобок! По амбару метен, По сусекам скребѐн. Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел И от тебя уйду Покатился колобок дальше, только заяц его и видел. Посмотрите какой зайка грустный, давайте его развеселим, поиграем с ним. (проводиться игра под музыку «Где же наши детки» Катится Колобок, а навстречу ему кто? (Ответы детей.) (слайд 10) Правильно, волк. Ребята, какой у нас волк? (Ответы детей.) Правильно: серый, страшный, голодный. Как, но щѐлкает зубами (дети показывают кистями руками, как щѐлкают у волка зубы). Как волк воет? (Ответы детей, звучит вой волка) Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем! Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою: Давайте петь громко песенку, чтобы волк нас услышал. Я Колобок, Колобок! По амбару метен, По сусекам скребѐн. Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел И от тебя уйду Покатился колобок дальше, только волк его и видел. Посмотрите: волк залез в колючие кусты и теперь не может избавиться от колючек, которые застряли у него в шерстке. Поможем волку, снимем колючки? Проводится игра «Сними колючки с волка» (Дети снимают прищепки с картонного силуэта волка.) Катится колобок, а навстречу ему кто? (Ответы детей.) (слайд 11) Правильно, медведь. Ребята, какой у нас медведь? (Ответы детей.) Большой, мохнатый, сердитый. Как мишка ревѐт? (Ответы детей, звучит рычанье медведя.) Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем! Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою: Я Колобок, Колобок! По амбару метен, По сусекам скребѐн.

6 Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел И от тебя уйду Покатился колобок дальше, только медведь его и видел. Мишка шишки в корзинку собрал и по дороге растерял, давайте поможем мишки соберѐм шишки. Игра и массаж ладоней «Собери шишки» (Дети, возьмите в руку шишку и погладьте, покатайте, сожмите в ладошках, а теперь сложите шишки в корзинку.) Катится колобок, а навстречу ему кто? (Ответы детей.) (слайд 12) Ребята, какая у нас лиса? (Ответы детей.) Правильно: рыжая, хитрая, красивая. Как она хвостиком машет? (дети машут руками из стороны в сторону) Лиса: Колобок, какой ты красивый, румяный. Колобку понравилось, что его похвалили, он и запел свою песенку. Спел колобок песенку. И решил покатиться дальше. Детки, что сказала колобку лиса. (Ответы детей.) Песенка твоя хороша, да слышу я плохо. Сядь ко мне на язычок, да спой ещѐ разок. Колобок прыг лисе на язычок, а лиса его ам и съела. Вот и сказочки конец, а кто слушал - молодец. Ребята посмотрите, Бобик опять загрустил. Ему очень хотелось подружиться с колобком, но хитрая лиса его съела. Давайте сделаем колобка и у нашего Бобика появиться друг. И начнем мы с приготовления «теста». Готовится бумажное «тесто» для Колобка путѐм обрывания бумаги. Приготовленное «тесто» каждый ребѐнок высыпает из своего подноса на заранее нарисованный клеем круг. Получится один большой Колобок. Чего же у колобка не хватает? Чем колобок будет смотреть, чем будет песенку петь? (Ответы детей.) Наклеивают недостающие детали лица. Вот какой красивый у нас получился колобок, мы его с вами все вместе сделали. Какие мы с вами молодцы. Бобику сказку рассказали? С зайчиком поиграли? Кому мы с вами ещѐ помогли? (Ответы детей: волку убрали все колючки из шерсти, медведю, все шишки помогли собрать). Какие мы с вами добрые и заботливые. Мне очень понравилось с вами играть, и Бобику тоже. Бобик говорит вам спасибо и дарит вот такой сундучок с конфетами. Давайте попрощаемся с гостями и пойдѐм кушать угощения. А Бобика возьмѐм с собой? Пошли Бобик с нами.


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 5 общеразвивающего вида Истринского муниципального района КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности на тему: «Колобок» (для

Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста Драматизация сказки «Колобок» Кармелюк М.Н., воспитатель Задачи: Образовательная область «Познание» развивать и уточнять знания о диких животных,

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 180» Советского района Волгограда Конспект занятия по правовому воспитанию во второй младшей группе «Нет ничего дороже жизни» Конспект подготовила

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района - детский сад комбинированного вида «Сказка» Конспект НОД по развитию речи с использованием средств ИКТ в первой младшей

Конспект интегрированной НОД в 1 младшей группе «Непоседы» «Колобок - румяный бок» Интеграция образовательных областей. «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Детское художественное

МБДОУ «Детский сад «Жемчужинка» Показ кукольного театра по сказке «Колобок» 2 младшая группа Подготовила и провела: Акимова Е.Н. Новосѐлова Н.А. с. Карманово 2017 г. Цель: Стимулирование речевой активности

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 5 с. Иглино» Муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан Конспект организованной образовательной деятельности

Интегрированное занятие в первой младшей группе «Приключения колобка» Задачи: 1. Закреплять сенсорные эталоны цвета, формы и величины. 2.Развивать тактильные ощущения. 3. Продолжать развивать координацию,

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 5 общеразвивающего вида Истринского муниципального района Образовательная область «Социализация» Театрализованная деятельность Инсценировка

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 55 «РАДОСТЬ» КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ПУТЕШЕСТВИЕ

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ «НЕПОСЕДЫ». Конспект интегрированного НОД по речевому и художественно-эстетическому развитию. Тема: Путешествие по русской народной сказке «Колобок». Цель: Развитие связной речи детей.

Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация «Детский сад 17 «Ягодка» общеразвивающего вида» с. Новые Параты Волжского муниципального района Республики Марий Эл Приключения колобка Конспект

Досуг. Сказка «Колобок» в средней группе 10 «солнышко» Воспитатель: Прилепская Лидия Ивановна. Досуг.Сказка «Колобок» в средней группе 10 «солнышко» Воспитатель: Прилепская Лидия Ивановна. Цели: развивать

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» «Свердловский центр образования» Дошкольное отделение 3 Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему:

МАДОУ СЕМЁНОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ЖУРАВЛИК» ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТУПИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Конспект ООД в младшей группе «Путешествие с колобком» Подготовила: Суворова Наталья Петровна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Теремок 3» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Прогулка в весенний лес» Воспитатель: Мадаминова А.Н, 2 младшая группа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский садn8» Конспект НОД игрового инсценированного занятия «Мы любим сказки» с детьми 3-4 лет

Сценарий развлечения во второй младшей группе на тему: «В гостях у сказки» (посвященное «Дню Книги») Задачи: закрепить знания детей о русских народных сказках; формировать умение узнавать и называть их

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ЗЕМЛЯНИЧКА» П. САГАН-НУР» Конспект НОД во второй младшей группе с использованием игровой технологии и элементов методики ТРИЗ

Конспект образовательной деятельности Тема «Чтение сказки «Снегурушка и лиса»». Вторая младшая группа Подготовила: воспитатель МАДОУ «Детский сад «Белочка» села Новая Таволжанка Шебекинского района Белгородской

Конспект театрализованного развлечения во 2 младшей группе «Сказки мудрого кота: Приключения Колобка» Цель: доставить детям радость от общения с окружающим миром посредством театрализованной деятельности.

Интегрированное занятие по развитию речи и лепке для детей 3-4 лет Тема: «Русские народные сказки» Воспитатель: Щеглова Елена Ивановна МБДОУ «Детский сад «Березка», Сампурского района, Тамбовской области

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей 46 Конспект непосредственно

Мастер-класс Сказка «Колобок» на новый лад, с использованием игр на развитие слухового восприятия и фонематического слуха (совместно с родителями) гр. «Солнышко» Цели: развивать мелкую моторику указательный

Конспект театрализованного вечера развлечений для детей младшего дошкольного возраста по мотивам русской народной сказки «Колобок» Задачи: «Снежный колобок» Социально-коммуникативное развитие: побуждать

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 131» комбинированного вида «Путешествие с Колобком» - итоговая образовательная деятельность (вторая младшая группа) Составила:

Конспект занятия по развитию речи «Сказка в гости к нам пришла» (По мотивам сказок: «Теремок», «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка») Возрастная группа: 2 младшая Подготовил воспитатель МБДОУ «Ермаковский

МКДОУ детский сад с. Харбатово. Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по ФЭМП «Маленькие солнышки помощники большого солнца». Подготовила Воспитатель Осипова

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18» Сценарий развлечения для детей младшего дошкольного возраста «В гости к бабушке» Выполнила педагог первой квалификационной

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 73 «Искорка» г. Минеральные Воды Образовательная деятельность по формированию толерантного сознания у детей

Анимация в PowerPoint или как создать мультфильм Создание слайдов Правой кнопкой - Создать слайд 2/12 Создание анимации Любой фильм состоит из определенного количества кадров, которые движутся друг за

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка детский сад 52 «Ромашка» городского округа Истра Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе «Весёлое путешествие

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе по сюжету русской народной сказки «Колобок». Программное содержание. 1. Продолжать учить детей словоизменению. 2. Совершенствовать навык чтения. 3. Продолжать

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 3 р.п. Семибратово ММО «Развитие навыков пространственной ориентации через конструктивную деятельность» Образовательная деятельность во

Крупица Людмила Леонидовна, учитель-дефектолог УО «Государственный Лидский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Конспект комплексного группового занятия «Колобок» для детей

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 49 «Родничок» Конспект занятия по развитию речи «Путешествие колобка» группы общеразвивающей направленности

Путешествие в мир сказок (Технологическая карта ОУД) ШолпанБорановнаӨтеген, воспитатель ГККП ясли-сада 3 «Күншуақ», г. Астана. Білім беру саласы/ Образовательная область: «Социум», «Творчество» Білімкөздері/

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад комбинированного вида 20» Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «Путешествие

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 12» Конспект НОД в первой младшей группе «Поможем зайчику» Воспитатель I категории: Петровичева Ирина Сергеевна г.

Развлечение для детей 1 младшей группы «Одуванчик» «Зимняя сказка» Цель: обобщение знаний детей по теме «Дикие животные». Задачи: Обучающие: закреплять знания детей о диких животных, месте их обитания,

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Белочка» с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Программное

Итоговое мероприятие Развлечение «Вспомним сказку» во второй младшей группе 2 Воспитатель. Ахмедова С.Н.. Цель: воспитывать интерес к русским народным сказкам, вспомнить с детьми содержание знакомой сказки.

Конспект интегрированного занятия с детьми второй младшей группы «Воздушные шарики» по изобразительной деятельности. Проводила: Брежнева Н.Л. Клоун Кириллова О.В. Конспект открытой интегрированной образовательной

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тулуна «Центр развития ребенка - детский сад «Жемчужинка» Конспект совместной организованной деятельности с детьми младшего дошкольного

Цель: Формировать интерес к книгам, прививать детям любовь к русскому народному творчеству. Задачи: помочь детям вспомнить знакомые сказки и стихотворения; развивать зрительное и слуховое внимание, умение

Тема: «Я от бабушки ушёл.» Возраст: 6-7лет, подготовительная к школе группа компенсирующей направленности. Цель: Подготовка фона, персонажей по сказке «Колобок», к последующей мультипликации. Задачи: 1.

Конспект ОД «Ёжик». Цель: ознакомить детей с техникой рисования крупами. Задачи: Образовательные: знакомить детей с техникой изображения рисунка с помощью клея и различных круп. Развивающие: развивать

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 326 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА» 660132, г. Красноярск, ул. Славы, 13 «А», т. 225-82-03 КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Конспект занятия по развитию речи с элементами лепки в младшей группе «Колобок» Воспитателя Муравлевой Т.Ю. МАДОУ «Детский сад «Семицветик» г. Белоярский» Образовательные задачи: 1. Закрепить умение лепить









2024 © rukaraoke.ru.