Конспект занятия по лепке на тему "осень" в средней группе. Лепим «Осень» из пластилина Лепка старшая группа осень золотая


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ

(технологии системно – деятельностного подхода, автор Петерсон Л. Г.)

Вид деятельности : Изобразительная (аппликация) Подготовительная группа

Тема: «Осеннее дерево». Цель: Создать условия для совершенствования техники лепки из пластилина. Задачи: - Организация деятельности детей для развития мелкой моторики, чувство цвета, пропорций и формы, учить создавать образ дерева, листьев, травы из пластилина, используя разный метод лепки (скручивание, жгутики, налеп). - Организация деятельности по актуализации знакомству детей с новым способом лепки «скручивание». - Организация рефлексивной деятельности.

Методы: : словесный, практический, наглядный, игровой.

Материалы: пластилин, картон, дощечки, стеки.

Здоровьесберегающие технологии: физминутка «Ветер дует нам в лицо».

Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветерок все тише, тише. Деревцо все выше, выше.

Этапы

ОС

Деятельность педагога

Прописывается текст (с прямой речью педагога) по сценарию ОС + действия педагога.

Деятельность детей

Прописывается текст

(с возможной прямой речью детей) по сценарию ОС + действия детей.

Ожидаемые результаты

Прописываются через ЦО (образовательные, развивающие, воспитательные)

1. Введение в ситуацию (мотивация, постановка проблемы)

Мотивационная технология: На доске размещены иллюстрации с осенними пейзажами. Ребята, посмотрите на эти картины, я тоже хотела нарисовать осеннее дерево, но у меня ничего не получается. Поможете мне?

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, соглашаются.

Создание положительного эмоционального фона.

2. Актуализация (повтор, закрепление) знаний и умений

Коммуникативная технология.

Чтение стихотворения: "Листопад" И. Бунин

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой….

Вспомнить с детьми об основных признаках осени, сказать, что деревья различаются не только цветом листьев, но и имеют разную форму кроны, а осенью, какими они становятся красивыми.

Закрепление детьми знаний.

Ответы детей.

Развитие артикуляционной речи. Актуализация имеющихся знаний и представлений у детей.

3. Затруднение в ситуации (постановка проблемы)

Проблемно – поисковая технология.

Ребята, посмотрите, у меня нет красок, есть только пластилин. Можно ли пластилином нарисовать дерево? Как это сделать?

Отвечают на вопросы.

Предположения детей.

Расширить знания детей о способах лепки.

4. «Открытие» нового знания (способа действия)

Исследовательская технология: Рассматривание осенних иллюстраций, обращая внимание на цвета осени. Вспомнить строение дерева (ствол, крона, тонкие веточки, листья). Показ приемов лепки и рассматривание образца предстоящей работы. В процессе объяснения воспитатель показывает приемы изготовления листочков из скрученных жгутиков. Для того, чтобы у нас получился ствол и ветки дерева, берём пластилин коричневого цвета, раскатываем жгутики и прилепляем к листу бумаги. Для кроны и листьев мы также раскатываем жгутики из разного пластилина и скручиваем.

Смотрят за последовательностью выполнения аппликации, отвечают на вопросы.

Выполняют физминутку.

Формировать умение детей лепить дерево из пластилина новым способом (скручивание, жгутики). Аккуратность при выполнении работы.

5. Включение нового знания в систему знаний и умений

Коммуникативная технология: Если все понятно – приступайте к работе. Самостоятельная работа детей. Оказание помощи затрудняющимся детям. Ребята, посмотрите, какие у нас получились деревья.

Самостоятельно выполняют работу.

Применение знаний, умений в работе.

6. Осмысление

(итог, рефлексия)

Рефлексивная технология: Ребята, благодарю вас, вы все справились с заданием, а теперь я предлагаю вам сделать выставку наших пейзажей.

Подведение итогов, обыгрывание поделок.

Владеть устной речью, умение выражать свои мысли.


Направление: Художественно – эстетическое развитие Образовательная область: Художественное творчество средний дошкольный возраст (4-5лет)
Составитель: воспитатель Г.Г. Курбанязова

Программные задачи:
1. Закреплять умения отделять кусочек пластилина от целого куска путем отщипывания, раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями между ладонями.
2. Учить детей накладывать кусочек пластилина на основу (картонный лист), придавливать и размазывать большим пальцем правой руки, придавать ему форму рябинового листка.
3. Формировать умения детей располагать на картонном листе бумаги части рябинового листика (друг, против друга выдерживая расстояние между парами листьев).
4. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, испытывать радость от результатов коллективного труда.

Интеграция областей:
Познание - расширять представления детей о временах года, растениях растущих на участке детского сада.
Чтение художественной литературы – приобщать к словесному искусству, развитие художественного восприятия поэтических произведений (стихов).
Коммуникация – развитие свободного общения с взрослыми и со сверстниками.
Формирование словаря: активизировать в речи детей слова - коралл, рябина - рябинушка, гроздья, гибкие веточки, осень, черешок листика, хина.
Материал:
Демонстрационный: картинки с изображением летнего и осеннего кустарника рябины; предметные картинки - дубового, рябинового, тополиного, березового листа; мольберт, лист ватмана с нарисованной рябиной (без листьев).
Раздаточный: пластилин, стека, подкладочная доска, влажная салфетка, картонный лист рябины (по количеству детей).
Предварительная работа:
Наблюдения в природе, экскурсии, беседы о времени года, растениях, рассматривание сюжетных картин, предметных картинок, чтение детской художественной литературы, заучивание стихотворений, загадывание и отгадывания загадок о растениях, нод – лепка, дидактическая игра «С какого дерева лист?», «Раз, 2, 3 – к дереву беги».
Ход:
Воспитатель: Предлагаю детям послушать загадку
Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью надела
Красные кораллы…
Дети: Рябина
В: Молодцы отгадали загадку. И сегодня она пришла к нам в гости. Давайте ее попросим показаться нам. Назовите ласково. Рябина…
Д: … Рябинушка, рябиночка
В: Повторяйте за мной: «Покажись нам, пожалуйста, рябинушка!»
Д: Покажись нам, пожалуйста, рябинушка! (снимаю салфетку с картины на мольберте, дети подходят, рассматривают)
В: Вот и рябинка. Ребята, давайте рассмотрим рябину и расскажем о ней. Рябина это дерево или куст? Какие веточки, какого цвета ягоды?
Д: Рябина это – кустарник, потому что у него сразу от земли идут веточки, они тонкие и гибкие, ягодки красного цвета.
В: Я с вами ребята согласна, очень красивый кустарник - рябина, особенно осенью. На веточках рябины висят красные гроздья. Отчего же она такая печальная? Кто знает? … (ответы детей)
В: Правильно! У нее нет листьев. А почему?
Д: Наступила осень…
В: Время года осень приносит и радость, и печаль. Осень подарила рябинке очень красивый цветной наряд … (показ картинок). Какого цвета были листочки на рябинке летом, осенью?
Д: Летом – зеленые листики, а осенью – листики оранжево-красные, коричневые … А сейчас листочки опали, и рябинка загрустила.
В: Ребята, а давайте поможем рябинке. Мы смастерим из пластилина рябиновые листочки. А для этого нам надо узнать о листьях рябины как можно больше (на столе картинки с изображением листа березы, дуба, тополя и рябины)
В: Предлагаю найти лист рябины (дети находят и показывают)
В: Молодцы, вы правильно нашли лист рябины (рассматривание листика). Что это? (показываю)
Д: Стебелек …
В: А правильно он называется - черешок, листики на нем живут. Сначала мы черешок будем лепить. Вот такой черешок (рисую в воздухе пальцем, дети повторяют). А листочки, посмотрите, один вверх (показываю в воздухе, дети повторяют). Дальше по два одинаковых братца (дети показывают ладошками). Ниже идут братцы - листочки, постарше и по размеру они длиннее. Чем ниже, тем длиннее листья. Братцы живут очень дружно. Посмотрите - по два близнеца и между собой не толкаются. Нам для рябинки такие же дружные листочки нужно смастерить, чтобы она не огорчалась, а только радовалась.
Игра: «Рябина» (физминутка)
Цель: продолжать воспитывать интерес к игровой деятельности.
1. Потереть ладонь о ладонь (разогреть).
2. Посмотреть на ладони: на левую, а потом на правую.
3. Показать листочки - максимально развернуть ладони.
4. Встать на носочки, потянуться, как рябинка к солнышку.
5. Ручки вверх потянуть – веточки растут.
6. Круговые движения ладонями – листики колышутся на ветру.
7. Ветер подул – покачаться всем туловищем из стороны в сторону.
8. Покружится – руки в сторону (листопад).
9. Листья упали – присесть.
По окончании физминутки, дети проходят и присаживаются за столы.
В: Предлагаю взять рябиновые листики, заготовленные из картона. Нам нужно их разукрасить, но не красками, а пластилином. Показываю приемы работы пластилином, как правильно размазывать цветной пластилин на основе. Сделаем веточку в виде тонкого жгута. Накладываем кусочек (жгутик) пластилина на основу (картонный лист), придавить. Для листочка небольшую колбаску надо расплющить так, что бы она была похожа на лодочку и размазываем большим пальцем правой руки. И так мастерим все листики рябинки.
Самостоятельная работа детей за столами. Индивидуальные напоминания в процессе работы.
По окончании работы, дети рассматривают листья и анализируют.
В: Давайте посмотрим на свои работы. Как вы думаете, они понравятся рябинке? (идет анализ работ).
Дети подходят к рябинке на мольберте и прикрепляют листочки к веточкам.
В: Ребята, посмотрите, какая красивая рябинка, какие у нее разноцветные листики!
В: Молодцы, очень хорошо вы сегодня поработали. Предлагаю послушать стихотворение Ирины Токмаковой «Рябина»:
Рябина
Красненькую ягоду То ли эта ягодка
Мне дала рябина. Просто не дозрела,
Думал я, что сладкую, То ль рябина хитрая
А она - как хина. Подшутить хотела?

Мастер - класс по изготовлению панно "Осень" в технике пластилиновой аппликации с использованием природного материала, для детей старшего дошкольного возраста

Мастер - класс предназначен для учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей и просто творческих людей. Работа может выполняться детьми коллективно или индивидуально.
Панно может служить украшением интерьера или можно преподнести в качестве подарка.
Цель:
Изготовление подарка своими руками.
Задачи:
Развивать чувство цвета, формы, композиции;
Развивать фантазию;
Воспитывать самостоятельность, инициативность;
Воспитывать усидчивость, аккуратность в работе;
Вызвать желание сделать поделку своими руками.
Для работы нам понадобится:
Потолочная плитка;
Пластилин;
Стеки;
Доски для пластилина;
Салфетки для рук;

Семена арбуза (у меня крупные и мелкие);
Семена дыни (или огурца);
Карандаш.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о осени, её признаках (о цвете листвы, стволах деревьев, цвете осеннего неба в ясный и пасмурный день и т.п.).
Выбираем эскиз, на потолочной плитке карандашом прорисовываем его контуры.
Приступаем к работе:
Осень
Ах, какое было лето!
Не осталось и следа,
Всё в округе пожелтело
И холодная река.
Скучный дождь в окошко бьётся,
От него сплошная грязь,
Лето больше не вернется,
Станут лужи замерзать.
И сегодня, у мольберта,
Кистью водит день-деньской,
Осень в рыжий цвет одета
И любуется собой.

(Алейникова Л.)
Давайте посмотрим, что изображено на этой картине? (дерево, земля, лес, небо, пейзаж).
Ребята, давайте подумаем, какие краски можно использовать, изображая осень?
Молодцы! Я предлагаю начать работу с дерева, так – как оно является центральным элементом нашего панно. Пластилин, какого цвета возьмём? Правильно, чёрный или коричневый. (Брусок пластилина делим на несколько кусочков).
Возьмём пластилин и разомнём в руках до мягкости. А теперь будем отщипывать маленькие кусочки, и наклеивать их по контуру дерева. Не забывайте, что нужно работать аккуратно, не оставляя белых пятен и не выходить за линию.
(Поэтапно «окрашиваем» дерево – чёрным, землю – жёлтым, кромку леса – оранжевым, небо – голубым, мы использовали голубой разных оттенков.)
Вот что вышло.

Для того, что бы картина ожила, мы обклеим ствол и ветки дерева арбузными семечками. Посмотрите, у меня крупные и мелкие семечки. Какими семечками будем обклеивать ствол, а какими ветки, почему?
Арбузные семечки похожи на капельки. Посмотрите внимательно, у каждой арбузной семечки есть остренький носик. Наклеивать семечки на ствол дерева будем носиками вверх. Будьте внимательны. (Ствол обклеиваем крупными, а ветки мелкими семечками.)


Осталось добавить листья – дынные семена.


Такую осень увидели мы.
Спасибо за внимание!
Лепка с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Осень»

Тема недели «Осень»

Занятие 8. Солнце в тучах

(Налеп пластилина)

Программное содержание. Продолжать учить скатывать маленькие шарики из пластилина, расплющивать их пальцем на картоне, создавая нужную форму предмета. Развивать умение отгадывать загадки.

Раздаточный материал. Половинки листов голубого картона по количеству детей, простые карандаши, пластилин желтого и серого (белого) цвета.

Ход занятия

Загадайте детям загадки:

Светит, сверкает,

Всех согревает.

(Солнце)

Пушистая вата

Плывет куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе.

(Туча)

Спросите детей:

– В какое время года на небе много туч, закрывающих солнце? (Осенью.)

Предложите на голубом картоне крупно нарисовать облако, частично закрывающее солнце, а затем украсить солнце и облака маленькими шариками из желтого и серого пластилина. Покажите, как, отрывая маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней в шарики и прикреплять на картон внутри соответствующего контура.

Из книги Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Что нам осень принесет?» Занятие 2. Фрукты и овощи(Цветная бумага. Объемная аппликация)Программное содержание. Закреплять умение вырезать одинаковые силуэты из сложенной гармошкой бумаги. Учить детей более точно передавать форму предметов и создавать

Из книги Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Золотая осень» Занятие 7. Золотая роща(Цветная бумага и дополнительный материал. Коллаж. Коллективная работа)Программное содержание. Вызвать у детей интерес к работе с разнообразными материалами в технике коллажа. Учить определять содержание аппликации и

Из книги Рисование с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Строительство дома(Лепка из пластилина)Программное содержание. Формировать у детей умение лепить дом из скатанных столбиков, накладывая их друг на друга и прочно соединяя между собой. Закреплять умение пользоваться стекой. Развивать

Из книги Лепка с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Что нам осень принесет» Занятие 3. Натюрморт из осенних плодов(Рисование гуашью)Программное содержание. Продолжать знакомить детей с жанром натюрморта и репродукциями натюрмортов. Продолжать учить рисовать натюрморт, состоящий из предмета сервировки и

Из книги Лепка с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Золотая осень» Занятие 13. Радостная осень(Рисование акварелью)Программное содержание. Обобщать знания детей об осенних месяцах, о разных периодах осени, ее характерных особенностях, используя репродукции картин и стихи. Упражнять в рисовании разных

Из книги Рисование с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 41–42. Домики трех поросят (часть 1–2)(Рисование пастельными мелками, сангиной, углем, восковыми мелками)Программное содержание. Продолжать учить делать иллюстрации к сказкам. Развивать способность располагать предметы на листе бумаги. Учить

Из книги Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Дома для матрешек(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Учить детей рисовать маленькие и большие предметы, состоящие из квадрата и треугольника. Продолжать учить составлять сюжетную композицию. Воспитывать отзывчивое

Из книги Рисование с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Осень» Занятие 8. Солнце в тучах(Налеп пластилина)Программное содержание. Продолжать учить скатывать маленькие шарики из пластилина, расплющивать их пальцем на картоне, создавая нужную форму предмета. Развивать умение отгадывать загадки.Раздаточный

Из книги автора

Тема недели «Осень» Занятие 7. Солнышко лучистое(Нанесение пластилина на поверхность)Программное содержание. Продолжать учить детей наносить пластилин на поверхность, сплющивать шар ладошкой. Учить осознанно переключать внимание. Закреплять умение анализировать

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха(Лепка из пластилина)Программное содержание. Закреплять умение детей доводить изделие до нужного образа с помощью пластилина. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации.Демонстрационный материал. Герои

Из книги автора

Тема недели «Разноцветная осень» Занятие 13. Разноцветный дождь(Рисование акварелью по мокрой бумаге)Программное содержание. Продолжать знакомить с техникой рисования по мокрой бумаге. Учить отображать состояние погоды (дождь), используя нетрадиционную технику.

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 41. Ледяная избушка(Рисование пастельными мелками)Программное содержание. Продолжать знакомить детей с холодными тонами. Учить передавать характерные особенности предметов, используя холодную цветовую гамму. Знакомить с возможностями

Из книги автора

Тема недели «Осень» Занятие 7. Солнце в тучках (Цветные салфетки. Обрывание по контуру и аппликация из больших комочков бумаги)Программное содержание. Учить детей создавать сюжетную композицию из обрывного по контуру круга и смятых комочков салфеток. Учить наклеивать

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Воспитывать отзывчивость и доброту. Учить детей составлять целое из нескольких частей; наносить клей на деталь и наклеивать

Из книги автора

Тема недели «Осень» Занятие 7. Осенний дождик(Рисование цветными карандашами)Цель. Учить детей рисовать цветными карандашами короткие линии, передавая падающие капельки дождя; закреплять умение правильно держать карандаш. Учить анализировать и понимать содержание

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Забор возле дома(Рисование кистью. Гуашь)Цель. Продолжать учить детей рисовать различные предметы, состоящие из сочетаний линий. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации в книге. Развивать речь, мышление.Демонстрационный

«Осень» — благодатная тема для детского творчества. Эту тематику используют не только в рисунках и аппликациях, но и в лепке из пластилина. Осенняя природа дарит интересные сюжеты и яркие пейзажи, открывает простор воображению и фантазии. Что захочет вылепить ваш ребенок? Симпатичного ёжика, делающего припасы? А может быть, осенний парк, лес или грибную полянку? В любом случае, работа должна получиться интересной и выразительной. Сюжеты и идеи объемной и плоскостной лепки «Осень» для разных групп детского сада с подробными пояснениями — в нашей статье.

Осеннее дерево из пластилина и высушенных дубовых листьев

Пластилиновое панно «Осень»

Пластилиновая аппликация «Ёжик в осеннем лесу»

Композиция из пластилина «Осенняя полянка»

Осенний пейзаж, пластилинография

Лепка младшая группа на тему осень, подробно с фото

Согласно методике, обучение лепке в младшей группе детсада (в 2—3 года) имеет предметную направленность. На первых порах малыши только учатся ощущать материал, придавать кусочку пластилина простые формы: диск, цилиндр, шарик, кубик и т. д. Отдельные предметы и фигурки (также поначалу несложные) дети пробуют лепить, когда азы лепки усвоены. Однако с вашей помощью малыш с удовольствием справится с несложной лепкой на осенние темы.

Побеседуйте с малышом, спросите, что он представляет себе, когда думает об осени. На прогулке в парке или в лесу обратите внимание ребенка, на то, как красиво меняются осенью оттенки листвы, какими яркими становятся ягоды рябины, как много грибов появляется в это время года. Предложите вместе слепить что-то «осеннее». К примеру, осенние листья, осеннее дерево, ежика, грибочек.

осенние листья

Что подготовить для лепки:

  • набор пластилина (красного, терракотового, желтого, зеленого цветов);
  • лист плотного картона;
  • гибкую доску для лепки;
  • пластиковый шпатель;
  • пластиковый либо деревянный стек.

Стеки и шпатели для лепки

Последовательность лепки осенних листьев:

Гуляя по осеннему парку, соберем вместе с ребенком несколько красивых, ярких листочков разных оттенков. Они послужат образцом для пластилиновой поделки. Лучше выбирать листья простой овальной формы с гладким или мелкозубчатым краем. Разложим их на столе, спросим у малыша, какие цвета пластилина понадобятся, чтобы слепить осенние листочки.

Сделаем заготовки листочков. Попросим ребенка скатать небольшие пластилиновые шарики: темно-красные, оранжевые, желтые, зеленые. Чтобы листочки получились красивыми, для некоторых шариков можно смешать кусочки пластилина разных цветов. К примеру, красный с желтым или терракотовым, зеленый с желтым.

Предложим малышу аккуратно расплющить шарики-заготовки пальцами, стараясь придать им форму листочков. Немного подправим результат: сплющим получившиеся лепешечки в двух сторон, слегка заострим верхний край.

Следующий этап работы — прорисовывание прожилок и зубчиков на осенних листьях — для 2—3-летнего малыша может оказаться довольно сложным. Поэтому пусть просто понаблюдает, как это сделаем мы. Рассмотрим вместе с ребенком прожилки на листочках. Стеком прорисуем вначале центральную прожилку, а затем — боковые.

С помощью шпателя вырежем по краям зубчики. Обязательно предложим малышу попробовать 2—3 листочка оформить самостоятельно.

Готовые пластилиновые листья разложим, чередуя цвета на листе картона. К внешнему краю их лучше расположить верхней, заостренной, стороной. Слегка придавливая пальцем, скрепим листочки между собой и зафиксируем на картоне. Украсим «картинку» желудями либо веточкой рябины.

ёжик из пластилина и семечек (аппликация)

Что подготовить для лепки:

  • горсть крупных семечек (подсолнечных, арбузных);
  • пластилин (коричневого, светло-серого, черного цветов);
  • пластиковый шпатель, стек;
  • удобную дощечку для лепки;
  • лист белого (или другого светлого) картона;
  • лист светло-желтого или зеленого картона;
  • высушенные или пластилиновые осенние листья для оформления композиции.

Последовательность работы:

На белом картоне нарисуем контур ежика. Можно распечатать готовый шаблон. Вырежем фигурку по внешнему краю контура, наклеим на цветной картон, просушим. Важно оставить отчетливые темные контуры, чтобы малышу было легче работать над аппликацией.

Разомнем и прогреем в ладонях кусочки серого пластилина. Положим их на изображение ежика. Предложим малышу расплющить их и заполнить контуры мордочки и животика. Так же подготовим коричневый пластилин. Заполним контуры спинки. Для упрощения работы пластилин можно размазать только на спинке ежика, а мордочку оставить картонной и прорисовать глаза и нос красками или фломастерами.

Сделаем иголки из семечек подсолнуха либо арбуза. Заостренную часть погрузим в коричневый пластилин на спинке ежика, слегка вдавим. Так последовательно заполним семечками все пространство.

Из черного пластилина попросим ребенка скатать три маленьких шарика. Два поменьше — для глазок ежика, один чуть побольше — для носика. Прикрепим их к мордочке. Стеком прорисуем рот. Дополним композицию пластилиновыми листьями, яблоками, грибочками и т. п.

осенний грибочек и гусеница — видеоурок

Лепка 2 младшая группа на тему осень, фото

Учитывая, что младшим дошкольникам довольно сложно самостоятельно определиться с темой работы, заданий лепить что-либо по собственному замыслу им не предлагают. Помочь с идеями лепки из пластилина на осеннюю тематику могут воспитатели и родители. Обучать лепке детей до 4-х лет лучше в интересной игровой форме.

осенняя ветка рябины

Что подготовить для лепки:

  • набор пластилина (красно-оранжевого, коричневого, зеленого, желтого цветов);
  • лист цветного картона;
  • дощечку для лепки;
  • пластиковый шпатель, стеки;
  • карандаш;
  • ножницы.

Последовательность работы:

На листе картона нарисуем рябиновую веточку. Можно распечатать, вырезать и наклеить готовый шаблон.

Сделаем заготовки. Для мелких деталей красный, зеленый и желтый пластилин предварительно разрежем на приблизительно одинаковые небольшие кусочки. Из красно-оранжевых — скатаем маленькие шарики-ягодки (по количеству рябиновых ягод на рисунке). Из зеленых и желтых (цвета можно смешать) — шарики побольше. Их расплющим и сформируем листочки. Из коричневого — тонкие шнурочки. Они станут основой для ветки.

Предложим ребенку прикрепить веточки, листья и ягоды к рисунку. С помощью стека обозначим рельеф коры, нанесем крестообразные углубления на рябиновые ягоды, прожилки — на листья. Подправим неровности контуров.

грибы на полянке

Что подготовить для поделки:

  • пластилин (темно-коричневого, зеленого, бежевого/белого цветов);
  • дощечку для лепки;
  • зубочистку либо тонкий стек;
  • пластиковый шпатель.

Последовательность лепки:

Подготовим детали. Их понадобится всего две, и они очень просты. Отрежем от пластилиновых брусков кусочки подходящего размера. Предложим малышу скатать большие шары из темно-коричневого и зеленого пластилина, а также шарики поменьше и длинные цилиндры — из бежевого.

Количество заготовок зависит от того, сколько грибочков на осенней полянке вы с ребенком решите «посадить». Что делать, если бежевого пластилина в наборе нет? Разомните, согревая в ладонях, а затем смешайте белый с коричневым.

Положим коричневый шар на дощечку для лепки. Легко прижмем сверху, после чего, размягчая, придавливая края по окружности, придадим ему форму шляпки гриба. Так же поступим с остальными заготовками.

Перевернем шляпку плоской стороной вверх. Положим на доску и расплющим в тонкую лепешку бежевый шарик. Шпателем аккуратно закрепим лепешку на плоской стороне шляпки гриба. С помощью зубочистки или стеком для имитации пористой поверхности сделаем частые дырочки.

Бежевый цилиндр вытянем в объемную ножку каплевидной формы. Сделаем небольшую лепешку из коричневого пластилина. Прикрепим к основанию ножки гриба, после чего слегка растянем и размажем кверху. Зубочисткой или стеком нанесем тонкие вертикальные полоски.

В такой же последовательности изготовим остальные грибочки. Завершим осеннюю композицию. Зеленый шар положим на лист картона, расплющим в лепешку, края хорошо прижмем и слегка размажем. Поставим на полянку и закрепим готовые пластилиновые грибы.

Украсим поляну травкой из пластилина, высушенными осенними листочками либо другими природными материалами: хвоей, желудями, шишками.

аппликация из пластилина «Осенняя березка» — видеоурок

Лепка в средней группе на тему осень

панно «Осенние деревья» из пластилиновых спиралей

Что подготовить для лепки:

  • лист белого картона;
  • акварельные краски либо пастель;
  • простой карандаш;
  • набор пластилина (коричневого, оранжево-красного, терракотового, зеленого, желтого цветов);
  • дощечку для лепки;
  • стеки и шпатели.

Последовательность работы:

Подготовим фон картины — окрасим все пространство листа картона голубой акварелью (растворенной в воде) либо пастельными мелками. Вверху изобразим облака. Для этого в нескольких местах слегка размоем и растушуем голубой тон ватным диском, смоченным водой.

Попросим ребенка нарисовать карандашом деревья с пышной кроной. На этом этапе малышу можно и нужно помочь. Для упрощения работы скачаем, вырежем и наклеим на картон шаблоны деревьев без листьев.

Подготовим пластилиновые детали для аппликации. Пластилин (коричневый — для ствола, красный, терракотовый, зеленый, желтый — для листьев; зеленый — для оформления прикорневой части дерева) нарежем полосками, после чего на доске для лепки скатаем каждую в тонкий жгут.

Пластилиновые жгутики разделим на части, свернем их в средней плотности спирали. Цвета пластилина в одной спирали можно комбинировать. Работа довольно кропотливая, возможно, придется помочь ребенку.

Последовательно закрепим жгутики соответствующих цветов на стволе и кроне дерева. Слегка прижмем шпателем для лучшей фиксации к листу. Стеком прорисуем рельеф коры. Для упрощения работы ствол дерева можно окрасить масляной пастелью либо акварелью, а пластилиновыми спиральками оклеивать только крону.

букет осенних листьев

  • несколько листьев с рельефными прожилками — кленовых, дубовых, каштановых и др.;
  • гибкую дощечку для работы с пластилином;
  • набор затвердевающего пластилина (бордового, лимонного, зеленого, терракотового);
  • пластиковую скалку-ролик, шпатели и стеки для лепки;
  • большой пластиковый стакан или фигурную бутылку;
  • ножницы, клей, лист цветного картона.

Как сделать букет:

Из пластилина разных цветов (лучше подойдет затвердевающий) скатаем шарики среднего диаметра. Букет будет выглядеть интереснее, если смешивать пластилин двух—трех оттенков. Чтобы получились красивые переходы тонов, дополнительные цвета добавляйте в конце скатывания шаров. Цвет пластилиновой массы должен быть неоднородным.

Положим заготовки на гибкую доску для лепки, расплющим в лепешки диаметром 7—12 см (по размеру собранных листьев). Поверх разложим подготовленные осенние листья рельефной стороной вниз. Прижмем их к пластилину. Это удобно делать пластиковым роликом.

Обведем контуры каждого листка тонким стеком. Вырежем пластилиновые листья с отпечатавшимися прожилками шпателем. Излишки пластилина уберем с доски. Подправим края. Работу продолжим через сутки, когда пластилин затвердеет. Кстати, поделки из такого пластилина после отвердевания можно дополнительно раскрасить пастелью либо гуашью.

Шпателем аккуратно снимем листья с доски. Завершить композицию можно по-разному. К примеру, поставить букет в симпатичную вазочку. В этом случае не забудьте прикрепить листочки к деревянным шпажкам или сухим веточкам еще до отвердевания пластилина.

Другой интересный вариант оформления: закрепить осенний букет на листе картона клеевым пистолетом, а вазу нарисовать, сделать из бумаги или из половинки фигурной пластиковой бутылки.

Декорировать объемную пластиковую вазочку можно джутовой или пеньковой веревкой либо другим нравящимся способом.

аппликация «Осеннее дерево» — видеоурок

Лепка в старшей группе на тему осень

корзинка с осенним урожаем

Что подготовить:

  • набор пластилина (зеленого, фиолетового, коричневого, терракотового, красного цветов);
  • дощечку для лепки;
  • комплект пластиковых шпателей и стеков.

Последовательность лепки:

Сделаем пластилиновые заготовки для лепки осенних овощей. Цилиндры фиолетового, зеленого и терракотового цветов — для моркови и баклажана. Красный и терракотовый шарики нужных размеров — для тыквы и помидора. Зеленые жгутики — для луковых перьев. Тонкие лепешки салатового оттенка (его можно получить при смешивании зеленого с белым) — для капусты.

Придадим заготовкам форму овощей. Прикрепим плодоножки, вылепленные из небольших шариков зеленого и серо-коричневого пластилина. Стеком сделаем пупырышки на огурцах, горизонтальные штрихи на моркови, рельефные полоски — на тыкве.

Сделаем корзинку. Из коричневого пластилина изготовим плоскую лепешку — основу — и скатаем 12 тонких полос. Скрутим их по две в жгутики. Соединим в окружности и последовательно прикрепим к основе.

Завершим композицию: красиво разложим в корзине овощи, подправим неровности. Основу корзинки прикрепим к фигурной подставке из картона либо тонкого пластика.

осеннее дерево на ветру (пластилинография)

Что подготовить для творчества:

  • набор пластилина (коричневого, оранжевого, голубого, желтого, красного цветов);
  • лист светло-голубого картона (можно — обычного белого);
  • карандаш, фломастеры для прорисовки деталей;
  • дощечку для лепки;
  • комплект стеков, шпателей.

Последовательность «рисования» дерева на ветру пластилином:

В качестве основы для пластилиновой картины распечатаем и перенесем на картон шаблон наклонившегося под порывами ветра осеннего дерева с облетающей листвой.

Положим пластилин нужных оттенков в миску. Поставим ее на пару минут в теплую воду — пластилин станет податливым, и простым в работе. Подготовим пластилиновые заготовки. Несколько коричневых жгутов разной ширины — для ствола и ветвей. Мелкие оранжевые, желтые, красные шарики — для листвы. Чтобы цвет листвы на картине получился красивым и похожим на настоящий, пластилин разных цветов лучше смешать (но не до однородности).

Подготовим фон — тонко размажем подогретый бледно-голубой пластилин по картону. Мазки можно сделать неоднородными, так картина будет выглядеть «живее». В некоторых местах оставим пробелы для имитации облаков.

Последовательно закрасим пластилином ствол и ветви, еще оставшиеся на дереве и летящие по ветру листочки. Четкую форму листками придавать не будем. Напротив, слегка размажем их края.

Стеком прорисуем рельеф коры, прожилки некоторых листочков. Из пластилиновых жгутиков сделаем рамку картины.

пластилиновая картина «Золотая осень» — видеоурок

Подготовительная группа лепка на тему осень

дубовая ветка с желудями (пластилинография)

Что нужно для лепки:

  • пластилин (серо-голубого, бежевого, светло-коричневого, светло-зеленого, белого цветов);
  • гибкая дощечка для лепки;
  • плотный картон;
  • шаблон «Дубовая ветка с желудями»;
  • карандаши, фломастеры для прорисовки деталей панно;
  • комплект стеков и шпателей для пластилина.

Последовательность работы:

Прорисуем контуры дубовой ветки на листе плотного картона (белого или светло-голубого). Для упрощения работы используем готовый шаблон дубовой ветки с желудями.

Размягчим кусочки серо-голубого пластилина, распределим тонким слоем по картону — сделаем фон картины. Чтобы материал стал более податливым немного прогреем его в чуть теплой воде. Верхнюю треть листа «окрасим» более насыщенным тоном, нижнюю — светлым. Из белого пластилина скатаем 3—4 небольших цилиндра, расплющим и растянем их на картоне, обрежем стеком, придавая форму облаков.

Последовательно заполним коричневым и серо-зеленым пластилином контуры ветви, листьев, желудей. «Рисовать» удобно предварительно подготовленными мелкими шариками пластилина разных цветов. Слой материала должен быть достаточным для объемного эффекта, но не слишком плотным. Для получения требующихся оттенков пластилин можно смешивать при разминании.

Подправим контуры рисунка шпателем и стеком. Прорисуем или сделаем из тонких пластилиновых жгутиков прожилки листьев. Сделаем штриховку на шапочках желудей и коре дубовой ветви.

картина из пластилина «Осеннее настроение»

Какой набор подготовить для творчества:

  • набор пластилина (серого, темно-оранжевого, голубого. желтого, красного и др.);
  • дощечку для лепки;
  • картонный лист для основы;
  • шаблон рисунка;
  • карандаш;
  • комплект стеков, шпателей.

Как «рисовать» пластилином:

Нанесем на картон контуры картинки. Используем готовый шаблон. Если в сети не находится подходящий рисунок, можно составить похожий из отдельных деталей: девочка под зонтом, собака и т. д.

Оформим фон картинки — размажем по картону слегка подогретый серый пластилин, на некоторых участках темно-оранжевым пластилином обозначим участки кирпичной стены. Стеком (глубоким нажатием) прорисуем отчетливые контуры кирпичиков. Для пластилинографии лучше выбирать затвердевающий либо восковый пластилин.

Внизу листа прикрепим мелкие лепешки темно-серого пластилина, приплюснем, чуть размажем по краям, нанесем контуры брусчатки. Бледно-голубым пластилином (если такого в наборе нет, смешаем синий с белым) изобразим лужи. Для имитации воды тонким стеком прорисуем на них концентрические окружности.

Последовательно заполним пластилином нужных оттенков все элементы рисунка — лицо девочки, волосы, руки, ноги, плащ, сапожки. «Раскрасим» пластилином собаку и зонт. «Изобразим» дождевые капли. Для работы удобно использовать заранее подготовленные мелкие шарики пластилина подходящих расцветок. Перед заполнением контуров картинки их лучше слегка прогревать в теплой воде.

Контуры готового рисунка очертим стеком. Излишки пластилина удалим, подкорректируем детали. Оставим картинку на сутки, до отвердевания пластилина.

картина «Осень» в технике пластилинография — видеоурок

Желаем вам вдохновения и интересных «осенних» идей для увлекательного совместного творчества с ребенком!









2024 © rukaraoke.ru.