Знакомство с тестопластикой конспект занятия. Конспект занятия по тестопластике «Ёлочка. Ход занятия по тестопластике


Вера Кукавко
Конспект занятия по тестопластике в старшей группе на тему «Чудо-цветы».

Программное содержание :

Увлечь детей тестопластикой , её возможностями. Научить детей наносить рисунок на подготовленные пластины, по раннее нарисованному рисунку делать рельеф, накладывая на рисунок кусочки теста . Научить работать аккуратно, примазывать изображение к пластине пальцами или стекой. Развивать творчество и воображение. Закреплять умение композиционно правильно размещать предметы на пластине. Воспитывать любовь к природе, формировать основы бережного отношения к ней.

Материалы и инструменты :

Пластинка из дерева на каждого ребёнка, тесто , стеки, салфетки.

Зрительный ряд :

Готовое панно, игрушки, изготовленные из теста , королева Фантазия (нарисованная, дворец (нарисованный) .

Музыкальный ряд :

Произведение П. И. Чайковского из балета "Щелкунчик" "Вальс цветов".

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в мир сказок. А вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Хорошо. А теперь давайте посмотрим на постановку рисунков. Какие сказки вы узнали в этих рисунках? Молодцы!

А сегодня я расскажу вам новую сказку, подойдите сюда поближе и послушайте её (включаю музыку) .

В далёкой сказочной стране есть удивительный город. Живут в нём люди, которые славятся своим мастерством лепить игрушки из теста . Готовые игрушки они дарят детям. Этот город называется Умей – город. Правит им королева Фантазия. Она такая выдумщица! Её поделками восхищаются все жители города. А ещё она учит всех наслаждаться тишиной леса, пением птиц.

Недавно королева Фантазия объявила о том, что скоро устроит в Умей – городе выставку цветов. Принять участие в выставке она пригласила детей – умельцев из дружных царств – государств, что бы все смогли полюбоваться красотой и неповторимостью их чудо – цветов .

А вы ребята хотели бы принять участие в выставке чудо – цветов ?

Хорошо, тогда королева Фантазия волшебным прикосновением превратит вас в детей – умельцев. (дотрагиваюсь до каждого ребёнка королевой, выключаю музыку)

А теперь, умельцы, занимайте свои места и внимательно послушайте, как мы начнём работу. У каждого из вас на столе деревянные пластинки для панно, все они разного цвета и на них заранее нарисованы цветы. Именно на эту заготовку мы и будем лепить цветы из теста .

С лепкой из теста мы с вами уже немного знакомы. Тесто – мягкое и эластичное, любит тепла рук. Сначала приготовим основу для цветочков, для этого мы берём кусочек теста и катаем шар , слегка расплющиваем его пальцами и прикладываем его к контуру, слегка расплющивая и прижимая. Затем стекой делаем надрезы либо вдавливания по краям. Нижний ряд лепестков готов.

Теперь берём поменьше теста . Катаем вновь шарик, так - же расплющиваем его слегка и накладываем сверху первого кружочка, так - же стекой делаем надрезы либо вдавливаем, нам осталось сделать серединку. Листочки будем делать таким - же методом, но раскатываем колбаски, накладываем на контур и слегка растягиваем и прижимаем, стекой по краю делаем надрезы. Стебельки разные по длине, поэтому заготавливаем их разной длины, прикладываем по контуру, лишнее тесто убираем стекой . Такая техника лепки называется рельефной. А теперь приступаем к работе. (индивидуальная помощь, включаю музыку)

Анализ :

А теперь давайте покажем свои работы королеве Фантазии. Ей понравились ваши цветы. Саша, а какое панно тебе больше всего понравилось? Почему? Настя, а как ты думаешь каким цветом ты закрасила бы цветы на этом панно? Почему? А мне, ребята, понравилась эта работа, посмотрите, работа выполнена очень аккуратно, а цветы получились все разные, здесь и астры, и ромашки.

Молодцы, ребята!

А какие больше всего цветы понравились королеве Фантазии, она скажет нам после того, как вы их раскрасите, это будет на следующем занятии .

Физкультминутка.

Вырос высокий цветок на поляне,

Утром весеннем раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питанье

Дружно дают под землёй корешки.

Публикации по теме:

Конспект открытого интегративного логопедического занятия в старшей группе на тему «Цветы»Цель:уточнить и расширить знания детей по лексической.

Конспект открытого логопедического занятия по развитию лексико-грамматических категорий в старшей группе на тему:«Такие разные цветы» Интеграция.

Конспект открытого занятия по рисованию в технике «батик» в старшей группе «Весенние цветы» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: - Учить рисовать цветы в технике «батик»; - Осваивать навык нанесения краски на ткань; - Учить переносить набросок.

Конспект подгруппового занятия в старшей группе «Цветы»

1. Лексическая тема: "Цветы" 2. Грамматическая тема: Согласование существительных с числительными. 3. Логопедическая тема: Развитие фонематического.

ЦЕЛЬ:Научить детей работать в нетрадиционной технике. ЗАДАЧИ: - развивать концентрацию внимания, фантазию, воображение, чувство композиции,.

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе «Чудо Рождества» Цель: - формировать представления детей о празднике Рождества Христова, об истории рождения Иисуса Христа; - воспитывать любовь, милосердие.

Конспект занятия «Овощи».

Задачи:

Лепить овощи в определенной последовательности;

Расширять знания детей об овощах;

Закреплять приемы лепки;

Учить передавать характерную форму (шарообразная – помидор, овальная – огурец, конусообразная – морковь);

Закреплять знания детей о цвете овощей;

Способствовать развитию мелкой моторики рук;

Развивать наблюдательность, внимание, мышление, память, речь;

Воспитывать у детей усидчивость, аккуратность;

Воспитывать бережное отношение к природе;

Учить доводить начатое дело до конца.

Оборудование и материалы:

Солёное тесто подготовленное к лепке, муляжи овощей или натуральные овощи, доски для лепки, передник и нарукавники, влажная тряпочка или салфетка.

Предварительная работа:

Рассматривание натуральных овощей и иллюстраций по теме «Овощи»;

Заучивание загадок;

Пение песни «Собираем урожай»

Чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи»;

Ход занятия:

Воспитатель: В сентябре на наших огородах созревает много разных овощей: тут и морковка, и огурцы и помидоры, и другие овощи. Многие мамы и бабушки делают заготовки на зиму. Мы с вами тоже заготовим овощи, но эти овощи будут необыкновенные.

Ребята а вы любите отгадывать загадки? (ответы детей).

Тогда начинайте отгадывать.

Загадки:

В огороде вырастаю. Летом в огороде,

А когда я созреваю, Свежие, зеленые,

Варят из меня томат, А зимою – в бочке,

В щи кладут Крепкие, соленые.

И так едят.

(ответы детей) – помидор. (ответы детей) – огурцы.

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На - ощупь, очень гладкая,

На вкус, как сахар, сладкая.

(ответы детей) – морковка.

Воспитатель: Для начала, давайте посмотрим и назовем все овощи, что лежат на столе.

Ребята подскажите мне какую форму имеет помидор? Какого он цвета?

А какую форму имеет огурец? Какого он цвета?

(предполагаемые ответы детей).

Какая форма у морковки? Какого она цвета?

(предполагаемые ответы детей).

Нарисуйте жестом форму помидора, форму огурца и форму морковки.

Дети пальцем в воздухе рисуют круг, овал и полукруг удлиненный (конусообразный).

Воспитатель: как здорово у вас получилось, а чтобы ваши ручки лепили, давайте сделаем с вами для них зарядку.

Физкультурная минутка.

Мы капусту рубим, рубим, движения ребром ладони вверх – вниз.

Мы морковку трем, трем. движения ладонями вперед – назад.

Мы морковку солим, солим, круговые движения пальцами.

Мы морковку жмем, жмем. Сжимание ладоней в кулачки.

Воспитатель: А теперь предлагаю вам пройти за столы и начать свою работу. Как мы будем лепить помидор? (дети отвечают и показывают). Правильно вы все сказали и показали, молодцы.

Воспитатель скатывает глину в шар.

Что мы еще делаем? (ответы детей). Правильно, мы наш шар слегка сплющим, а затем слегка надавим пальчиком в середину. А сейчас, предлагаю вам слепить помидор.

Воспитатель: как мы будем лепить огурец? (дети отвечают и показываю). Правильно, молодцы. Воспитатель раскатывает глину в колбаску (валик или цилиндр). По – моему, эта колбаска (валик) не похожа на огурец. Что –то нужно еще сделать? (ответы детей).

Правильно, надо скруглить края этой колбаски (валика). Посмотрите, как это надо делать. Воспитатель напоминает приемы сглаживания поверхности, скругление срезов.

А теперь похоже на огурец? (ответы детей). Предлагаю вам слепить огурец.

Воспитатель: Как мы будем лепить морковку? (дети отвечают и показывают).

Правильно. Воспитатель скатывает глину в шар круговыми движениями рук.

Что мы еще делаем? (ответы детей). Заостряем один бок нашего шарика, для этого оттягиваем пальцами край шарика или дополнительно раскатываем один из краев в колбаску, одним или двумя – тремя пальцами до получения острого конца. А сейчас предлагаю вам ребята вылепить свою морковку.

Подведение итогов занятия.

Воспитатель: Ребята, мне так понравились ваши работы. Вы все старались, у всех получились очень красивые овощи. Давайте сделаем выставку наших овощей, а мамы и папы, бабушки и дедушки с удовольствием посмотрят на ваши работы. Все работы выставляются на подготовленном стеллаже.

Цель : Вызвать интерес, желание слепить божью коровку. Познакомить детей со скульптурным способом лепки. Учить приему оттягивания от целого куска теста такое количество материала, которое понадобится для моделирования головы. Развитие познавательного интереса и бережного отношения детей к живой природе (в частности, к насекомым).

Используемый материал : солёное тесто (соль, мука), стеки, кисточки, стакан с водой.

1. Введение в тему: звучит музыка («Полёт шмеля»), дети высказывают свои мнения, которые возникают у них при прослушивании данного произведении. А если бы этой музыкой «изображали» какое-то животное, то кто бы это мог быть, а если насекомое?».

Во время этой беседы дети смотрят иллюстрации насекомых, о которых идёт речь.

После этого вступления детям предоставляется образец поделки, который им нужно сделать. Анализ образца:

— рассматриваем образец;

— придумываем свою композицию.

Пальчиковая игра «Насекомые»

Дружно пальчики считаем – сжимают и разжимают пальцы.

Насекомых называем.

Бабочка, кузнечик, муха, поочередно сгибают пальцы в

Это жук с зеленым брюхом. кулак, начиная с большого.

Это кто же здесь звенит?

Ой, сюда комар летит! вращают мизинцем.

Прячьтесь! прячут рукиа спину

3. Практическая часть. Музыкальный фон: «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» (Н. Римский-Корсаков.)Помочь детям наводящими вопросами, конкретными советами, индивидуальным показом (приемом «рука в руке»)

4. Заключение:

— Дети анализируют свою поделку: всё ли они успели сделать, какое «настроение» у их жука.

Детям предлагается высказать свои мысли и впечатления о полученной информации на занятии: что узнали нового, может неожиданного для себя, изменилось ли отношение к некоторым насекомым, которых раньше боялись или не любили и т.д.

Можно провести игру «Жук».

Я нашла себе жука

На большой ромашке.

Не хочу держать в руках –

Пусть лежит в кармашке. (дети показывают)

Ой, упал, упал мой жук (нагибаются)

Нос испачкал пылью

Улетел мой милый жук, улетел на крыльях. (дети машут крыльями

Тема: «Цветы»

Программное содержание:

Учить детей лепить рельефные картины в подарок близким людям –

мамам и бабушкам.

Показать варианты изображения цветов.

Учить лепить цветы разными способами: моделировать пальцами рук

(раскатывать шар, сплющивать в диск, с одной стороны вытягивать и

заострять, с другой вдавливать и сглаживать), вырезать формочкой или

стекой.

Развивать чувство формы и ритма.

Воспитывать эстетический вкус.

Предварительная работа:

Беседа о весеннем празднике мам и бабушек – Дне 8-го Марта. Рассматривание произведений декоративно-прикладного искусства с растительными элементами декора. Рассматривание изображений цветов в детских альбомах по разным видам декоративно-прикладного искусства.

Ход работы:

Звучит тихая спокойная музыка.

Воспитатель: Дети, давайте сядем все на коврик, закроем глаза и представим, как добрые нежные руки мамы гладят нас по головке, им тепло и приятно, потому что самый добрый человек на свете – это мама.

Мини-этюд «Цветочная поляна».

Дети, представьте себе, что наступило лето, расцвело множество цветов на лугу. Они такие красивые, яркие, разноцветные! Хотите быть красивым цветком на лугу. Солнышко еще не взошло, цветочки спят. Глазки у них закрыты. Дышат глубоко, ровно, спокойно. Но вот: выглянул первый лучик солнышка. Погладил по головке каждый цветочек.Цветочки открыли сначала один глаз, потом другой, посмотрели вниз, вверх, влево, вправо. Зажмурились от яркого солнышка. Открыли глаза и улыбнулись. Как рады цветочки солнышку! Посмотрели друг на друга и все вместе сказали: «Здравствуй, утро!»

Воспитатель: Ребята, хотите вы слепить в подарок мамам и бабушкам необычные цветы из теста.

Варианты: (показ педагогом)

— расплющиваем или раскатываем мягкий ком из соленого теста;

— вырезаем цветы стекой по шаблону;

— вырезаем цветы формочками для выпечки;

Пальчиковая гимнастика

«Алые цветки» (педагог вместе с детьми двигает пальчиками под текст стихотворения)

Наши алые цветки

соединить ладони в форме тюльпана.

Распускают лепестки.

медленно раскрыть пальцы.

Ветерок чуть дышит,

плавно покачивать кистями рук из стороны в сторону

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

медленно закрыть ладони.

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.

Подсказать детям, что вылепленные цветы можно украсить бисером, бусинами, пуговицами.

Практическая деятельность детей. Помочь детям наводящими вопросами, конкретными советами, индивидуальным показом (приемом «рука в руке»)

В конце работы дети рассматривают цветы, обсуждают с какими словами можно их подарить маме и бабушке. Затем выкладывают их на просушку.

Тема «Черепаха»

Программное содержание: Учить детей лепить черепаху из отдельных частей: панцирь, голова, лапы, хвост; упражнять в приемах скатывания, вдавливания, раскатывания, присоединения и примазывания; учить придавать образу выразительность: черепаха ползет, чего-то испугалась, что-то увидела и т. д.

Оборудование : Соленое тесто, дощечки, стеки, большая доска.

Ход работы:

Накануне занятия дети вместе с воспитателем рассматривают черепаху, беседуют о ней.

Пальчиковая игра «Черепаха».

(Рука сжата в кулак, показать большой палец и спрятать его.)

«Вот моя черепаха,

Она живет в панцире,

Она очень любит свой дом.

Когда она хочет есть,

Она высовывает голову,

И прячет ее обратно, дети вместе с педагогом выполняют движения

Когда хочет спать».

Педагог предлагает вспомнить из каких частей состоит ее тело. После этого воспитатель объясняет, как лепить черепаху. Он берет кусок соленого теста, делит его на три части: большую, поменьше и еще меньше. Из большого куска лепит панцирь с туловищем - скатывает шар, а затем слегка его сплющивает. Второй кусок теста он делит на две части и из каждой скатывает длинные цилиндры, сгибает их пополам и присоединяет к нижней части туловища - это лапы; из оставшегося маленького куска делает голову в виде овала и небольшой хвостик.После объяснения воспитатель предлагает детям подумать, что будет делать черепаха. Каждый должен придумать что-то свое: черепаха может ползти - лапы раздвинуть в разные стороны; может испугаться - тогда голову, хвост и лапы она прячет под панцирь ит. д. В ходе работы воспитатель помогает детям, советует, показывает, как нужно лепить. В конце отмечается выразительность каждой фигурки.

Тема «Гриб-боровик»

Цель: закрепить умение лепить знакомые предметы, используя усвоенные приемы: раскатывание теста прямыми и круговыми движениями, сплющивание ладонями, лепка пальцами для уточнения формы. Развивать творческую самостоятельность, воображение.

Ход работы:

«Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек.

Шляпка есть, нет головы».

расставляет грибы (муляжи).

— «Куда это мы с вами попали?» (дети рассказывают, что можно видеть в лесу, кто там живет, какие грибы они знают, уточняют представления о внешнем виде и особых вкусовых свойствах)

Пальчиковая игра «Соберу грибы»

Я корзину в лес беру, показывают удивление, разводят

Там грибы я соберу. руки в стороны

Удивляется мой друг:

«Сколько здесь грибов вокруг!»

Подосиновик, масленок, поочередно сгибают пальчики

Подберезовик, опенок, пальчики на обеих руках, начиная

Боровик, лисичка, груздь – с мизинца правой руки.

Не играют в прятки пусть!

Рыжики, волнушки

Найду я на опушке.

Возвращаюсь я домой,

Все грибы несу с собой.

А мухомор не понесу. Большой палец левой руки отстав-

Пусть останется в лесу! ляют, грозят ему.

Игра «Прятки» (на фланелеграфе). Воспитатель меняет местоположение гриба (использование предлогов «за», «под», «перед»).

Каждому ребенку предложить взять гриб, рассмотреть его, найти сходства между грибами, различия, рассказать о своем грибе по схеме: размер– цвет шляпки – форма. Вспомнить, как лепили гриб из пластилина, способы лепки.

Самостоятельная работа детей, по необходимости оказывать помощь.

Тема «Ежики-колючки»

Цель: Учить лепить ежика, передавая характерные особенности внешнего вида, экспериментировать с художественными материалами для изображения колючей «шубки». Направить на самостоятельный поиск средств образной выразительности. Воспитывать уверенность в изобразительной деятельности.

Материалы: соленое тесто, для иголок разный материал на выбор(семечки, зубочистки, крупа, макароны…), стеки, клеенки…

Ход работы:

Колючий недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много, а нитки ни одной.

После беседы о внешнем виде и образе жизни ежей прочитать рассказ Е.Чарушина «Ежик».

Воспитатель предлагает слепить ежиков с разными колючками (рассмотреть предлагаемый материал). Поинтересоваться, как дети будут лепить ежа (из целого куска теста).

  1. Расскатываем в овал;
  2. Вытягиваем и заостряем носик;
  3. Оформляем колючки (по своему желанию);
  4. Оформляем мордочку

Игра «Ежик»

Дети встают в круг. Руки вытягивают вперед. В центре – еж.

Все говорят такие слова:

— что ж ты, еж, такой колючий?

А еж отвечает:

— это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи?

Волки, лисы и медведи.

На слова «медведи» «еж» бежит по кругу и старается запятнать детей, т.е. дотронуться до рук, а дети должны быстро убрать руки.

Дети берут тесто, готовят свое рабочее место, выбирают по своему желанию материал для иголок и начинают лепить.

После просушки изделий разместить ежиков на «полянке» и оформить выставку «Вот ежик – ни головы, ни ножек»

Конспект занятия по тестопластике "Поляна сказок"

"Добрые чувства необходимо воспитывать с детства."
В. А. Сухомлинский

КРУЖОК "МУКОСОЛЬКА" ПО ЛЕПКЕ ИЗ СОЛЁНОГО ТЕСТА.

Тема: Лепка сказочных персонажей из русской народной сказки "Колобок": заяц, волк, медведь, лиса, колобок.

Цель :


  • Закрепление технических навыков и приемов лепки из теста.

  • Лепить из частей, деление куска на части, выдерживать соотношение пропорций по величине: голова меньше туловища, мелкие детали прикреплять, плотно соединяя их.

  • Формировать навыки аккуратности при раскрашивании готовых фигур.

  • Учить создавать общую сюжетную композицию.

  • Развивать творческое воображение, связную речь при составлении сказки, интонационную выразительность речи.

  • Воспитывать у детей интерес к творчеству, желание дарить радость другим, коллективизм.
Оборудование:

  • разрисованная "поляна сказок",

  • выполненная из картона,

  • декорации леса,

  • деревья из картона,

  • домик.
Материалы и инструменты :

  • тесто для лепки,

  • стеки,

  • краски,

  • стаканчики с водой,

  • кисти,

  • подставки,

  • салфетки,

  • схемы с изображением последовательности лепки зверей,

  • аудиокассета с записью "звуки природы",

  • музыкальная заставка "В гостях у сказки".


Ход занятия

Организационный момент

Дети входят, встают возле "поляны сказок". Звучит музыка "В гостях у сказки".

^ Сообщение темы занятия

Воспитатель: Давным-давно, в сказочном лесу жили-были разные звери. Они умели разговаривать и с ними приключались разные волшебные истории. Но, однажды, в лесу появились лесорубы. Они стали вырубать лес, бедные звери разбежались кто куда, им стало негде жить, а сказочная поляна опустела. Мы с вами сегодня будем добрыми волшебниками! Мы слепим и раскрасим лесных зверей, поселим их на полянку и придумаем новую сказку с хорошим концом.

Разминка: Упражнения для развития мелкой моторики.


  • Стоя, хлопки руками по коленям два раза, затем скрестить руки, вновь два хлопка по коленям. 4-5 раз.

  • Кулак-ладонь. Правая рука сжата в кулак, левая ладонь разжата. Поочередно меняем движения рук.

  • Массаж кистей рук шестигранными карандашами: растирание ладоней и пальцев, поворачивание карандаша между пальцев.

  • "Медведь лезет на сосну". Перебирать карандаш пальцами правой руки снизу вверх.
^ Основная часть

Рассматривание слепленных на предыдущем занятии фигурок животных: медведя, зайца и лисы. Чем они похожи и чем отличаются? Закрепление последовательности лепки. Перед детьми схемы с изображением последовательности работы. Опрос детей. Что мы делаем сначала? На сколько частей делим тесто? Какого размера должно быть туловище, а какого голова? Как нужно прикреплять мелкие детали? Зачем нужно смачивать пальчики водой?

Дети самостоятельно выбирают, что они хотят слепить и лепят по замыслу. Звучит музыка "Звуки природы". Воспитатель помогает детям, если есть необходимость. Напоминает, что работать с тестом нужно быстро, не крошить на мелкие части, ставить фигурку устойчиво на подставку. Сплющивать ушки, оттягивать носик, лапки прикреплять с боков туловища, слегка смачивая водой детали. Готовые фигуры ставят на подставку, и оставляют до следующего занятия. Моют руки, вытирают салфетками. Убирают оборудование на поднос.
^ Вторая часть

Воспитатель с детьми садятся вокруг сказочной поляны. Рядом на столике находятся игрушки из теста, которые были слеплены на предыдущих занятиях: зайчики, лисички, медвежата, снеговики, деды Морозы, снегурочки, птички и др. Дети выбирают себе персонажей.

"Ребята, вы хотите, чтобы на поляне снова появились звери?

Давайте придумаем свою сказку:

Сказочно-игровая ситуация

Наступила зима. Все звери с нетерпением ожидали встречи Нового года. Они надеялись, что снова смогут собраться на любимой полянке и Дед Мороз исполнит их заветные желания. Каждый мечтал о чем-то своем. А вот о чем? Осталось совсем мало времени, а на полянке так никто и не появился. Вдруг звери услышали какие-то звуки:. (Звучит музыка с пением птиц). Дети самостоятельно придумывают продолжение сказки. Выслушиваются разные версии.
^ Завершение занятия

Воспитатель от имени всех персонажей благодарит детей за помощь и участие. Подчеркивается роль каждого участника. Ведь благодаря усилиям каждого из вас, ребята, звери снова смогли вернуться в свой любимый дом. Это вы помогли им встретиться. Вы настоящие волшебники!

А это шуточное стихотворение:

Замесили тесто, а оно ни с места,
Замесили на дрожжах, не удержишь на вожжах.
Взяли соль, воды, муки, налепили колобки.
А из этих колобков лепим сказочных зверьков
Девочки и мальчики развивают пальчики.
Взяли кисть и краски, получилась сказка!

Пусть лепка из теста и Вам принесет радость открытий. Ведь мы сами творцы своей жизни, режиссеры и исполнители. Удачи всем!

Занятие по тестопластике «Пряничный домик»

Программное содержание:
Закрепить умение детей работать со стекой при изготовлении основной детали по шаблону.
Развивать творческие способности фантазию в процессе украшения избушки дополнительными деталями из теста.
Развивать ручной праксис.
Воспитывать усидчивость, эстетический вкус.
Оборудование:
Стеки, доски для лепки, тряпочки для рук, соленое тесто разных цветов, вода, кисти. Иллюстрации к сказкам выполненные Васнецовым. Книга «Пряничный домик». Фотографии тульских пряников. Аудиозапись русских народных мелодий, магнитофон. Шаблоны домика из картона, скалки.

Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам выполненные Васнецовым. Чтение русской народной сказки «Пряничный домик». Дегустация тульских пряников.

Ход занятия:

Аудиозапись песни Пончика и Сиропчика, дети расположены на ковре
Воспитатель: Вы узнали, из какой сказки эти герои? Что вы про них можете сказать?
Дети: Это Незнайкины друзья, они сладкоежки.
Воспитатель: А вы любите сладкое? Что вы любите?
Дети: Да, конфеты, шоколад, печенье, торты, пряники, пирожные и т. д.
Воспитатель: Ребята я хочу вам рассказать о том, как появились пряники. Давным-давно, в славном городе Туле русские люди славились тем, что готовили отменные пряники, которые были очень вкусными и долго не черствели. Кроме этого любой тульский пряник, изготовленный хозяйкой был особенным, так как все пряники были разные по форме, встречались и елочки, и домики, медведи и белочки, печки и самовары, зайцы и снеговики.
По мере рассказа выставляю фотографии пряников.
Воспитатель: А вы помните, какую русскую народную сказку мы читали с вами накануне?
Ответы детей: «Пряничный домик»
Воспитатель: А из чего был домик?
Ответы детей: из пряничного теста
Воспитатель: Давайте вспомним, как выглядел пряничный домик.
Выставляю иллюстрации домиков Васнецова, иллюстрации к сказке
Воспитатель: Посмотрите как много фантазии у художника, как по-разному он изображал сказочные домики. А что обязательно должно быть у избушки? (стены, крыша, труба, окно, дверь)
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам самим придумать и сделать избушку, но только не из пряничного, а из соленого теста. Посмотрите, какое разноцветное тесто я вам сегодня приготовила.
Приглашаю детей сесть за столы.
Воспитатель: Сначала вам нужно будет раскатать тесто скалкой и вырезать стекой шаблон по контуру, который лежит у вас на столе. Затем, когда ваш домик будет готов, я предлагаю вам украсить его так, кому как захочется, цвета можно брать любые, только помните какие цвета, сочетаются друг с другом.
Самостоятельная работа (Воспитатель проверяет, правильно ли дети пользуются скалкой, подсказывает, помогает советом, ведет индивидуальную работу)
После того, как дети закончат лепку, устраивается выставка работ. Рассматриваем получившиеся домики, отмечаем наиболее удачные, предлагаю после просушки сделать выставку для родителей.













2024 © rukaraoke.ru.