Итоговое собрание в 1 ясельной группе. Конспект родительского собрания в младшей группе детского сада. Сценарий проведения родительского собрания


Цель:

Обеспечить понимание родителями необходимости развития мелкой моторики ребенка как неотъемлемой части его жизни. p<>Задачи:

1. Обогатить опыт родителей по теме собрания;

2. Расширить представления родителей о нетрадиционных пособиях для развития мелкой моторики рук;

3. Вызвать интерес и желание заниматься с детьми пальчиковыми играми из серии "Расскажи стихи руками";

4. Познакомить родителей с играми по развитию мелкой моторики рук в группе, через просмотр презентации;

5. Укрепить сотрудничество семей воспитанников и педагогического коллектива.

Участники: родители и воспитатели группы.

Место проведения: помещение группы.

План проведения:

1. Подготовительный этап.

2. Основная часть:

      • Знакомство родителей с развитием мелкой моторики у малышей.
      • Применение нестандартного оборудования для игр в группе для развития мелкой моторики.
      • Просмотр фотопрезентации игровой деятельности детей по развитию мелкой моторики.
      • Обратная связь с родителями;
      • Знакомство родителей с пальчиковыми играми из серии "Расскажи стихи руками".
      • Обсуждение домашнего задания для родителей;
      • Вручение памяток по темам родительского собрания: "Практические рекомендации родителям по развитию мелкой моторики рук малышей с использованием подручного материала" и "Картотека пальчиковых игр".

3. Подведение итогов собрания .

Ход мероприятия:

1. Подготовительный этап:

Анкетирование родителей по теме: "Что такое мелкая моторика? Как её развивать?" (Приложение.)

Оформление памяток для родителей.

Оформление фотопрезентации по теме: "Использование нестандартного оборудования для занятий с детьми в группе по развитию мелкой моторики".

2. Основная часть:

Добрый день, уважаемые родители! Мы рады встрече с вами. Спасибо, что вы нашли время ответить на вопросы нашей анкеты и пришли на родительское собрание.

Развитие мелкой моторики рук является одним из главных средств для эффективного развития ребёнка.

Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика». Что же такое мелкая моторика? Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц кистей рук. При этом важно помнить о координации «рука-глаз», т. к. развитие мелких движений рук происходит под контролем зрения. Почему же так важно развивать мелкую моторику рук ребенка?

А роль развития мелкой моторики рук очень велика. Ведь, стимулируя ее развитие, мы работаем над подвижностью органов артикуляции, готовим руку к письму, развиваем речь, внимание, мышление, зрение и даже влияем на формирование произвольности у детей. В дошкольных учреждениях довольно много внимания уделяется развитию моторики рук.

И мы в нашей группе в свободной деятельности детей большое внимание уделяем развитию мелкой моторики рук. В группе есть много различных развивающих пособий, все вы их можете видеть в нашем уголке дидактических игр, дети могут взять их в любое время и заниматься - это различного вида вкладыши, пирамидки, мозаики, кубики, пазлы и т.д., в свободном доступе есть всегда карандаши, листы для рисования, разнообразные раскраски.

Но сегодня нам бы хотелось поговорить о нестандартных пособиях и играх и их применении в нашей работе при развитии мелкой моторики рук.

Уважаемые родители, что на ваш взгляд может развивать мелкую моторику?

Ответы родителей.

Мелкую моторику рук развивают:

- Различные игры с пальчиками, где необходимо выполнять те или иные движения в определённой последовательности;

Игры с мелкими предметами, которые неудобно брать в руку (только под присмотром взрослых);

Игры, где требуется что-то брать или вытаскивать, сжимать - разжимать, выливать - наливать, насыпать - высыпать, проталкивать в отверстия, закручивать – откручивать и т.д.;

Рисование карандашом, фломастером, кистью, пальчиком, ладошкой и т.д.; - Застёгивание и расстегивание молний, пуговиц и т.д.;

Одевание и раздевание игрушек;

Лепка из пластилина и теста.

Практически каждый родитель знает о необходимости развития мелкой моторики рук. Но, к сожалению, не все знают каким образом можно осуществить это развитие. И еще меньше представляют, как эту работу можно разнообразить. В настоящие время существует множество различных пособий, которые призваны помочь родителям. Можно брать в работу их. Так же можно организовать работу из «подручных» материалов, тех, которые нас окружают.

Давайте познакомимся, чем же в своей деятельности занимаемся с малышами мы (просмотр фотопрезентации):

1. Первый вид деятельности, который способствует развитию моторики – это шнуровка . Манипуляции со шнурками можно осуществлять как с обычными предметами одежды, так и с игрушками.

2. Здесь не лишним будет упомянуть о застегивании пуговиц (размер пуговиц стоит выбирать, отталкиваясь от навыков ребенка). Важно отметить, что родители, желающие, чтобы их ребенок развивал мелкую моторику, не должны помогать ребенку одеваться, застегиваться, шнуровать ботинки. А уже тем более делать это за него. Разумеется, когда ребенок собирается сам, это требует гораздо больше времени. Но, зато, это послужит благому делу.

3. "Прищепки" - развиваем мелкую моторику рук, глазомер, речь; учим основные цвета;

4. "Сенсорная клавиатура" - развиваем моторику рук, речь, учим цвета, формы;

5. "Кто в яичке спрятался?" - развиваем моторику рук, речь, познавательные способности;

6. "Найди в домиках..." - развиваем моторику рук, речь, познавательные способности;

7. "Веселые мячики" - массажируем ладошки, пальчики; развиваем мелкую моторику рук;

8. "Шумелки" - развиваем тактильные ощущения руки, мелкую моторику рук, слух;

9. "Коллекция камней" - развиваем мелкую моторику рук, воображение, речь, тактильные ощущения;

10. "Перебираем и раскладываем красную и белую фасоль" - развиваем мелкую моторику рук, зрение;

11. "Пересыпаем зерно ложками разного размера" - развиваем мелкую моторику рук, глазомер;

12. "Сухой бассейн" - развиваем мелкую моторику рук, речь, познавательные способности; закрепляем цвета;

13. "Соляная пещера" - развиваем мелкую моторику рук, речь, познавательные способности, тактильные ощущения;

14. "Рисование на манке" - развиваем мелкую моторику рук, речь, творческие способности, аккуратность;

15. "Подбери крышечки" - развиваем мелкую моторику рук, речь, познавательные способности; изучаем размеры;

16. "Сделай ежику иголки" - развиваем мелкую моторику рук, речь; закрепляем цвета;

17. "Книга знаний мелкой моторики "Непоседы" - развиваем мелкую моторику рук, речь, тактильные ощущения;

18. "Почитаем" - развиваем мелкую моторику рук, речь; знакомимся с окружающим миром.

Развитию мелкой моторики рук очень хорошо способствует художественная деятельность детей. Мы стараемся использовать в работе много различных творческих приемов - рисуем пальчиком, ватными палочками, кисточками, трех и шестигранными, а также толстыми и тонкими карандашами, используем специальные досочки для рисования и печатанья. Хороши в рисовании восковые мелки, причем когда они ломаются на маленькие кусочки - это тоже польза для пальчиков и не торопитесь их выбрасывать, ребенку приходится брать их щепоткой, при этом формируется правильный пальчиковый захват карандаша, ручки.

Детишки любят работать с различными трафаретами, дополнительными альбомами, обводить свои ладошки, раскрашивать.

Потихоньку стараемся подружиться с пластилином - но задача пока сложная, руки у детей слабые, но желание работать с пластилином есть у всех; используем приемы: отщипывание маленьких кусочков от большого, раскатывание столбиков и шариков.

Во всех наших творческих работах - пальчикам детей всегда приходится потрудится. Это и "Осеннее панно из листьев" и коллективная работа: "Букет для мамочки" и "Новогодний барашек" и т.д.

Уважаемые родители, а как вы пытаетесь дома развивать мелкую моторику, какие используете для этого игры и занятия?

– Ответы родителей.

– Как вы думаете, что ещё очень хорошо развивает мелкую моторику рук, крупную моторику, а так же связную речь ребенка, не требуя никаких дополнительных пособий, точнее эти пособия всегда с вами?

– Ответы родителей.

Конечно это пальчиковая гимнастика.

В прошлом веке знаменитая сегодня Мария Монтессори заметила связь между развитием тонких движений руки и речью детей. Она заключила, что если с речью не все в порядке, в этом наверняка виновата мелкая моторика . Уже позже биологами было установлено, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. И, если мы развиваем мелкую моторику , то тем самым активизируем и соседние зоны мозга, отвечающие за речь. Вот почему психологи и детские педагоги так настойчиво советуют родителям детей почаще играть в игры развивающие мелкую моторику рук.

Пальчиковая гимнастика решает множество задач в развитии ребенка:

Способствует овладению навыками мелкой моторики;

Помогает развивать речь;

Повышает работоспособность головного мозга;

Развивает внимание, память, мышление;

Развивает тактильную чувствительность;

Использование стихов при выполнении пальчиковой гимнастики развивает восприятие и воспроизведение ритма, движения пальцев рук становятся более целенаправленными и скоординированными. Дети с удовольствием принимают участие в играх – потешках. Попробуйте и Вы с ребенком поиграть в такие игры, но для начала мы предлагаем вам поиграть с нами. Давай разомнем наши уставшие ручки.

– Игра с родителями из серии "Расскажи стихи руками" (приложение).

– Уважаемые родители в конце нашего собрания нам бы хотелось предложить для вас небольшое домашнее задание: изготовить дома, совместно с вашим ребенком, а может и всей семьей, - пособие для развития мелкой моторики рук с использованием бросового материала: крышек от разных бутылок и коробок разного размера.

Вот что у Вас должно получиться:

3. Подведение итогов собрания.

  • Таким образом развивать мелкую моторику рук можно не только в специально организованных условиях и на занятиях, с конкретными развивающими пособиями, но и в быту. Продуктивность занятия возрастет, если родитель не ограничится заданием и уйдет в другую комнату, а вместе с ребенком возьмется за решение совместной задачи. Стоит помнить, когда работа совершается вместе и в игровой форме, то любые вершины даются быстрее и проще. Так же не лишним будет напомнить: чем раньше будет начата работа по развитию мелкой моторики, тем раньше она начнет приносить свои плоды, тем проще ребенку будет расти, развиваться и овладевать новыми умениями.
  • Принятие решения собрания.
  • Вручение памяток по развитию мелкой моторики рук (приложение).

Приложения к работе можно .

Подготовила: О.П. Хвостенко: воспитатель ГККП «Майский детский сад», Костанайская облать, Тарановский район, с.Майское.

Итоговое родительское собрание в первой младшей группе

«Наши достижения»

Цели: подвести итоги совместной деятельности воспитателей и родителей за прошедший год. Отследить динамику развития детей за прошедший год.

Оборудование: фотослайды, выставка работ детей, телевизор, грамоты детям, благодарственные письма родителям, свеча, спокойная классическая музыка.

ход собрания.

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады новой встрече с вами!

Эта встреча проходит в конце года, давайте вместе подведём итоги, подумаем о работе над проблемами, отметим достижения, оценим результаты.

Результаты мониторинга. По результатам мониторинга можно сделать вывод, что наша группа находится на среднем уровне развития. По всем пяти образовательным областям мы показали 48% применения. Самой низкой оказалась область «социум», так как наши детки только учатся жить в обществе, делиться друг с другом, договариваться и т.д. очень хорошие показатели у нас в области познания. Мы хорошо знаем и называем основные цвета, геометрические формы, называют признаки времен года, природные явления, могут сооружать из конструктора и многое другое. Также хороший показатель по коммуникации. Практически все дети у нас уже разговаривают, даже те которые младше по возрасту чем остальные. Мы можем сказать от лица воспитателей, что мы с вами поработали в этом году плодотворно, результаты нас очень радуют.

Подводя итоги года мы решили наградить наших деток грамотами в различных номинациях. (вручение грамот по номинациям) (во время вручения грамот просмотр фотослайдов)

Самый адаптированный – Вебер Юлиана

Самый непредсказуемый – Вихрова Алиса, Кучер Тамара

Самый музыкальный – Киндришова Лена, Функ Влада

Самый веселый – Вакуленко Игнат

Лучший художник – Миллер Саша

Самый аккуратный – Гельман Ева

Самый мамин – Кудрявцев Дима, Мигунов Олег

Лучший помощник – Кублицкий Дима

Самый говорливый – Ганкевич Виолетта

Лучший едок – Шиллер Ярослав, Посевин Миша

Самый дружелюбный – Иноземцева Настя

Самый приветливый – Митин Савелий

Самый серьезный – Венидиктова Настя

Ну а сейчас мы предлагаем вам немного поиграть. Прошу родителей разделиться на две команды и ответить на наши вопросы. За каждый правильный ответы команда будет получать жетон. Выигрывает тот кто даст больше правильных ответов.

1.какие наказания недопустимы? (телесные)

2.Должностное лицо, руководящее детским садом. (заведующая)

3.Преподаватель музыки в детском саду. (музработник)

4.Помощник заведующей (завхоз)

5.Учебное заполнение времени (занятие)

6.Сбор родителей для решения педагогических проблем (родительское собрание)

7.Перерыв в занятии для отдыха (физминутка)

8.Как зовут помощника воспитатетля в вашей группе (Вера Николоаевна)

9.Специалист по методике дошкольного обучения (методист)

10.Детсадовский «Айболит» (медсестра)

11.Группа живущих вместе близких родственников (семья)

12.Специалист по приготовлению пищи (повар)

13.Музыкальное представление в детском саду (утренник)

14. Орган, участвующий в артикуляции звуков

Сегодня мы хотим также вручить благодарственные письма родителям активно участвующим в жизни группы. (Вакуленко Галина, Функ Валентина, Багнова Антонина, Кублицкая Елена, Ганкевич Ольга)

Минута откровений «Зажги свечу». (зажигаем свечу, играет тихая музыка)

(родители передавая свечу, под музыкальное сопровождение, рассказывают свои истории из жизни малыша)

В 1 младшей группе детского сада (совместно с детьми)

“Как повзрослели и чему научились наши малыши за этот

Подготовила: воспитатель

Осоргина Галина Сергеевна

Цель: подвести итоги за прошедший год и показать результат своей работы.

План собрания:

1. Рассказ воспитателя” Какими были наши малыши и какими они стали”.

2.Стихи детей” Чему я научился”.

3.Игра” Собери цветы в вазы” (дети)

4.п/ и” Мыши водят хоровод” (дети)

5.Вручение благодарностей детям, участвовавшим в конкурсах.

6.Исполнение песен и танцев.

7. Чаепитие.

Ход собрания:

1.Приветствие : Пальчиковая игра «На полянке дом стоит»

Игра-задание «Передай мяч, назови имя»

Сегодня мы собрались все вместе, у нас не большое, но очень важное событие. Ваши дети, целый год ходили в ясли. Они пришли такими маленькими, беззащитными: всего боялись и плакали, и конечно же звали маму. А теперь посмотрите, какими они стали, разве скажешь, что они плаксы и капризки. Конечно же, нет. Они у нас совсем большие, умеют сами ложкой кушать, да и штанишки сумеют надеть, и песню споют, и стихи прочтут, Сейчас детки сами вам все расскажут.

Ведущая: У нас сегодня праздник,
И рады малыши,
Что мамы, папы в гости
На встречу к нам пришли.
Праздник этот необычный,
Он бывает только раз!
Мы с яслями расстаемся,
Детский сад встречает вас!

2. стихи детей.

1 ребенок: День прощания с яслями
Для всех нас настал.
Начинаем, начинаем
Ясельный наш бал.

ТАНЕЦ «Стекляшки»

2 ребенок: Меня кормили с ложечки,

Но я подрос немножечко.

Смотрите ка скорее: я кушать сам умею.

3 ребенок: Я умею одеваться, если только захочу

Я и младшего братишку одеваться научу.

4 ребенок: Правда, я уже большой? Сам ботинки надеваю

И холодною водой сам ладошки умываю.

5 ребенок: И не плачу я с утра

В садик мне уже пора.

6 ребенок: Долго в ясли мы ходили

И всему нас научили,

Раздеваться, одеваться

И конечно умываться.

7 ребенок: Раньше в ясли не хотели

Громко плакали с утра

А теперь бежим сюда мы

С удовольствием, всегда.

8 ребенок: Я в садике не плачу,

Обедаю и сплю.

Гуляю. Куклу нянчу, танцую и пою.

9 ребёнок: Умываемся мы быстро,
Вытираемся мы чисто,
Так опрятны, аккуратны,
Всем смотреть на нас приятно!

10 ребёнок: В этом доме всё для нас—
Сказка, песня и рассказ,
Шумный пляс,
Тихий час, —
В этом доме всё для нас

11 ребенок: Чтобы вежливыми быть,

Надо правила учить,

Знать волшебные слова,

Делать добрые дела!

12 ребенок: Скажем: Здравствуй и спасибо!

Как слова звучат красиво!

Будем их мы говорить,

чтоб со всеми дружно жить!

3. Конкурс. Наши маленькие помощники помогают нам наводить порядок в группе, убирать игрушки, собирать цветы. Давайте посмотрим, у кого это получается лучше.

Игра: «Собери цветочки в вазу»

Цели и задачи: Собрать «растущие» вырезанные из разноцветной бумаги цветы и разложить их по вазам такого же цвета, лежащие на столе, так же вырезанные.

(Под музыку «Барбарики» дети собирают цветы и кладут в вазы такого же цвета)

4. Чтобы наши детки росли здоровыми, ловкими и крепкими, мы проводили с ними физкультурные занятия. Играли в подвижные игры. И сейчас мы покажем, как мы умеем играть

Проводится хороводная игра” Мыши водят хоровод”.

Цели и задачи: Внимательно слушать правила игры и соблюдать правила, сохранять положительный эмоциональный настрой.

Детки уходят переодеваться в костюмы цыплят.

А теперь поиграем с родителями

Разомнем мозги слушаем внимательно:

Какой камень можно вытащить из воды? (мокрый)

Какой рукой можно размешивать чай? (ложкой)

Что нельзя съесть, но можно приготовить? (уроки)

На какой вопрос невозможно ответить да? (ты спишь)

Может ли пингвин назвать себя птицей? (он не умеет говорить)

Из какой посуды ничего нельзя съесть? (из пустой)

Зачем мы ужинаем? (за столом)

Игра на внимание «Катя, Катенька, Катюша»

Катя - дотронуться до своего носа.

Катенька - Положить руки на плечи.

Катюша - поставить руки на пояс. Продолжают те, кто не ошибается.

ТАНЕЦ «Цыплят»

Итоговое родительское собрание в 1 младшей группе
МДОУ№ 3 «Звездочка» за 2014 – 2015 учебный год
Цель собрания:
- подвести итоги совместной деятельности воспитателей и родителей за прошедший год;
- определить перспективы на будущее.

Задачи родительского собрания:
Отследить динамику психического и физического развития детей за прошедший год;
Выявить индивидуальные проблемы в развитии детей и наметить пути их преодоления; Способствовать развитию инициативы родителей, умению общаться;
Материалы:
выставка творческих работ детей (рисунки, поделки),
фотослайды или фотовыставка,
памятки,
музыкальное сопровождение,
благодарственные письма,
подсвечник со свечой.

Предварительная работа:
подготовка фотослайдов;
оформление выставки поделок малышей группы;
оформление вместе с детьми (делают небольшие элементы) пригласительных билетов;
памятки и благодарственные письма для родителей;
подготовка выступления воспитателя по итогам года в номинациях.

План проведения родительского собрания:
1. Выступление заведующего МДОУ
2 Выступление психолога
3.Выстутление воспитателя группы.

Награждение по номинациям.
Работа родителей в «группах».
Вручение памяток для родителей.
Показ фотослайдов.
"Зажги свечу” (минута откровений).
Заключительное слово воспитателя ясельной группы.

Ход родительского собрания
1.Выступление заведующего МДОУ
2.. Выступление психолога
3.Выступление воспитателя группы
Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады новой встрече с вами!
Сегодня мы собрались все вместе, чтобы отметить небольшое, но очень важное событие. Ваши дети, целый год ходили в ясли. Они пришли такими маленькими, беззащитными: всего боялись и плакали, и конечно же звали маму. А теперь посмотрите, какими они стали, разве скажешь, что они плаксы и капризки. Конечно же, нет. Они у нас совсем большие, умеют сами ложкой кушать, да и штанишки сумеют надеть, и песню споют, и стихи прочтут, а как они умеют рисовать.Эта встреча проходит в конце года, давайте вместе подведём итоги, подумаем о работе над проблемами, отметим достижения, оценим результаты.
4.Награждения воспитанникам по номинациям.
Самый адаптированный
Самый сильный и ловкий
Самый музыкальный
Самый весёлый
Лучший художник
Лучший читатель
Самый здоровый
Самый мамин
Лучший помощник
Самый аккуратный
самый говорливый
Лучший фантазёр
Лучший едок
Самый дружелюбный
Самый приветливый
И т.д. по количеству детей в группе.
Родителям вручаются грамоты по номинациям, где их ребёнок добился лучших результатов (важно, чтобы каждый ребёнок был отмечен).
5. Работа в «группах» родителей. Делим родителей на условные группы и задаём каждой группе вопросы, лучше раздать карточки с вопросами.
1 группа "Если хочешь быть здоров, закаляйся”
О формах закаливания (босохождение, принятие солнечных и воздушных ванн, водные процедуры).
2 группа "Культура питания”
Что едим, как едим: о рационал

Татьяна Фот

Цель собрания в ясельной группе:

Подвести итоги совместной деятельности воспитателя и родителей за прошедший год;

Определить перспективы на будущее.

Оборудование, необходимое для данного родительского собрания в ясельной группе:

Выставка творческих работ детей (рисунки, поделки,

Видеоролик,

Музыкальное сопровождение,

Благодарственные письма,

План проведения родительского собрания в ясельной группе:

1. Вступительное слово воспитателя.

2. Показ видеоролика.

3. Награждение по номинациям.

4. Анкетирование.

5. Заключительное слово воспитателя ясельной группы.

Сценарий проведения родительского собрания.

Добрый вечер, уважаемые родители!

Мы рады, что вы пришли на собрание. Вам интересно и вы хотите узнать, чему научились ваши дети за прошедший год. Итак, начинаем:

1. Научились определенное время сидеть на занятии.

2. Научились одеваться и раздеваться

3. Пользуются салфетками

4. Прибирают игрушки

5. На занятие отвечают по одному и хором

6. Соблюдают очередь при умывании

7. Моют руки с мылом и отжимают их

8. При напоминании следят за своим внешним видом

9. Помогают друг другу

10. Правильно держат ложку

11. Делятся игрушками

12. Называют воспитателей по имени и отчеству

13. Вежливо с просьбой обращаются ко взрослому

14. После еды говорят спасибо

15. Пропускают девочек вперед

16. Правильно держат кисть и карандаш

17. Надевают правильно обувь

18. Научились делать простейшие постройки из строительного материала

19. Научились лепить предмет из 2-3 частей, наклеивать готовые геометрические фигуры

20. Научились здороваться и прощаться

А сейчас послушайте стихи о детях

Любит Алиса Проценко стихи, потешки, сказки

Рассказывает всем их без чьей-либо подсказки.

Егор и Макар хорошо вырезают,

Лепят, рисуют и нам помогают.

Родион с охотой пазлы собирает

И в подвижные игры с ребятами играет,

Фантазирует он часто,

Но ведь это же прекрасно!

Без помощи мамы Дима одевается

Казаться большим он очень старается,

Книгами увлекается,

На зарядке хорошо занимается.

Ярик и Глеб

Любят строить,

А ты так сумей-ка

Тут и дома, гаражи и дороги:

К ребячьим постройкам не будем мы строги.

Любит Даша Вакарина в настольные игры играть,

Научилась очень быстро их на место убирать,

А еще хорошо она рисует

И с удовольствием танцует.

Маша и Руслана 2 подружки

Жить не могут друг без дружки

Вместе играют,

Вместе гуляют,

Вместе умные книжки читают.

Вика хорошо рисует,

Картинку из пазл соберет любую,

Поможет ребятам с заданием справиться

И сама довольна останется.

Повзрослевший наш Илюша

Книги очень любит слушать

И машинками играет,

И конструктор собирает.

Захар и Ваня

Супер спортсмены,

В мячик играют, голы забивают.

Лиза любит рисовать,

В игры разные играть,

Говорить научится

И все у нее получится.

Соня Горяева улыбчивая и старательная,

С детьми не ссорится,

Всегда самостоятельная,

Она друзьям поможет.

Свою помощь предложит.

Умницы Злата и Вероника

Просто наши красавицы.

Ходят, правда, редко,

Но всем ребятам нравятся.

Нестор любит взрослым помогать

И добрее его не сыскать,

Часто в доктора играет,

И детей на машине катает.

Ульянка веселая и славная девчонка

В играх она не остается в сторонке.

Добрые девочки Соня Шелуха и Влада

Недавно ходят к нам в детский садик

Книжки любят, танцуют,

Поют, от ребят не отстают.

Ася и Соня Тимеркаева наш садик любят,

Девочки веселые, большие скоро будут.

Ходят с удовольствием,

Здесь ребята их ждут,

И играть с собой зовут.

Арина и Аника с куклами играют,

Их на прогулку собирают,

Могут каши им сварить

И посуду перемыть,

Все белье перестирают.

И на место убирают.

Олег, Даша Рудик, Аня Борисова

Долго привыкают к нашему детсаду,

Им с ребятами из группы подружиться надо,

Вместе весело играть,

Будет некогда скучать!



Итак, наши дети сделали свой самый первый, серьезный шаг в своей жизни и вашей тоже, так как для некоторых родителей этот шаг был болезненней, чем для ребенка, – успешно прошли адаптацию к детскому саду, с чем мы вас искренне поздравляем. Мы вам в этом как могли, помогали: вам и вашим деткам, кто ходил постоянно и без пропусков, давно идут в детский сад без слез. Адаптация пройдена, задачи по самообслуживанию выполнены, речь развивалась, сказки выучены наизусть, стихи и потешки вы часто слышите от своих крох. И теперь хотелось бы получить от вас обратную связь в виде анкетирования о проделанной работе нами в детском саду, о вашем к ней отношении.

Анкетирование родителей.


После заполнения анкет, приступаем к самому трогательному моменту собрания: просмотр фильма о жизни детей в детском саду в течении всего учебного года. Здесь и будни, и праздники, и утренние слезы, и смех, и занятия, в общем все, что связано с жизнью маленьких озорников в детском саду.

https://www.youtube.com/watch?v=81fl_bGZLtQ

В заключении родителям были вручены работы, сделанные их детьми, а детям вручены прекрасные шарики.










2024 © rukaraoke.ru.