Конспект по развитию речи старшей. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему “Перелетные птицы”
Цель:
- расширять и закреплять словарь по теме: «Домашние животные», упражнять в подборе определений;
- Совершенствование грамматического строя речи.
- продолжать учить разгадывать загадки;
- развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику;
- закреплять умение составлять рассказ - описание, развивать связную речь;
- воспитывать бережное доброе отношение к животным.
Предварительная работа:
- разучивание стихотворения А. Барто «Игра в стадо», рассматривание опорных картинок, иллюстраций с изображением животных;
- рисование, лепка животных
- загадки, игры о домашних животных;
- чтение рассказа Н. Носова “Живая шляпа”, рассказывание русской народной сказки “Зимовье зверей”, рассказы Е. Чарушина, М. Пришвина о домашних животных.
Ход занятия
Вовлечение
На ковре стоят 2 стола.
Ребята, утром нам принесли посылку от бабушки Ульяны и дедушки Феди. Они прислали нам свою фотографию и письмо. Послушайте, что они пишут: «Дорогие ребята! У нас есть внучка Маша. Но она отправилась путешествовать и заблудилась в сказочной стране Знаний. Помогите нам, пожалуйста, мы уже старенькие и не можем её отыскать. Мы надеемся, что вы смелые и активные и можете нам помочь. Большое спасибо вам. Дедушка Федя и бабушка Ульяна.»
Ребята! Поможем дедушке с бабушкой?
Тогда мы отправляемся в путешествие в страну Знаний. Как вы думаете, на чём можно путешествовать?
Дети:
на машине, на автобусе, на велосипеде, на воздушном шаре и т. д.
Педагог:
а мы с вами поедем.… Нет, попробуйте сами отгадать.
Загадка:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга вцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(поезд)
Педагог
: Правильно. Это поезд. Он уже давно ждёт вас, но в вагон сядет лишь тот, кто приобретёт билет. А билетом в наш поезд будет картинка с домашним животным.
(Дети называют животных и садятся на места. Звучит песня “Голубой вагон”)Стульчики стоят в виде вагона.
Выполнение заданий
Педагог
: Вот, ребята, мы и приехали в страну Знаний, Страна эта - необычная и загадочная. И предметы в этой стране необычные. Посмотрите, какой красивый цветок. А вы знаете, как он называется?
Дети
: цветик - семицветик
Педагог
: правильно, а кто знает, почему он так называется?
Дети
: у него 7 лепестков разного цвета. Назовите цвета лепестков.
Он -то нам и поможет разыскать Машу. Но для этого нужно открыть все лепестки. Посмотрите, у него на лепестках есть номера. Такие же номера стоят на конвертах с заданиями. Нам нужно открыть все конверты, их должно быть 7 - столько же, сколько лепестков у цветика - семицветика. Мы должны выполнить все задания, а затем открыть лепестки под такими же номерами. И тогда Цветик - семицветик нам поможет найти Машу. Ну что, начнём! Тогда ищите 7 конвертов, несите их на стол и мы будем по порядку их открывать и выполнять задания.
(дети приносят конверты, находят с цифрой 1)Каждый ребёнок, принёсший конверт должен рассказать где лежал конверт, используя предлоги.Подходим к мольберту.
У бабушки и у дедушки в деревне много верных друзей. Они за ними ухаживают, да и друзья в долгу не остаются. Хотите посмотреть, кто это?
Речевая игра: «Какой, какая, какие?»
Кто это?
Какая она?
А это кто?
Какая она?
Дети по очереди подходят к магнитной доске, берут карточку, рассматривают её, показывают всем детям и рассказывают о том, кто изображён на карточке
Это корова.
Она большая, рыжая, с чёрными пятнами, умная, дойная, рогатая.
Это собака.
Маленькая, коричневая, умная, пушистая, добрая.
(коза - маленькая, белая, рогатая, бородатая, бодливая; кошка - маленькая, пушистая, ласковая, усатая, полосатая)
Один ребёнок описывает, остальные добавляют.
Теперь мы открываем лепесток с цифрой 1.Какая следующая цифра идёт за цифрой один? Найдите конверт с цифрой 2…>
МБДОУ детский сад «Солнышко» общеразвивающего вида с приоритетным направлением художественно-эстетического развития
Воспитатель: Л.М. Барсукова
г. Губкинский 2014
Программное содержание:
- Развивать понимание смыслоразличительной функции звука.
- Называние слов с заданным звуком (С; С*) .
- Расширять словарный запас.
- Развивать способность к пантомиме.
- Воспитывать доброжелательность.
Материал:
Шарик с изображением клоуна, предметные картинки, игрушки зверушки.
Ход занятия:
Как, по-вашему, ребята, можно ли на дороге найти загадку? (ответы детей)
-Вот послушайте, что я вам расскажу. Иду я сегодня в детский сад и вдруг вижу... загадка:
Кто носит шляпу на ноге?
-Полюбовалась я этой загадкой и собралась было дальше идти, как вдруг летит навстречу вторая загадка:
А кто носит свой дом на спине?
-Вот так дорога, думаю, загадка на загадке! А ну, под ноги гляну- не на загадке ли стою!? И правда, на загадке:
Вдвоем одно несут, вперегонки бегут. (ноги)
Что это за дорога такая и куда она ведет? Я думаю, что ведет эта дорога в Играй- городок. Ну, что, отправимся вместе в Играй- городок?! Я загадки нашла, а вы отгадали. А вот наши знакомые Тигренок и Кролик, (дети здороваются с игрушками)
Спрашиваю у зверят, во что это они играли? Тигренок на ухо сообщает, что игра называлась «Маленький клоун» .
Заранее приготовить шарик, на котором нарисован клоун в большом колпаке, не надутый шарик в кулаке.
Спрятался ловко в моем кулаке Маленький клоун в большом колпаке.
Ну-ка, сама на него погляжу,
Если хотите и вам покажу,
Только сначала вам нужно назвать Несколько слов со звуком «С» ,
Скажем, пять.
Дети называют пять слов. Воспитатель подносит шарик к уху, прислушивается, что скажет клоун.
Кажется, он говорит, что маловато слов и хочет чтобы дети назвали слова со звуком «С*» (называют)
Пора показать клоуна. Прошу закрыть глаза и дружно, хором сосчитать до пяти.
Ребята, вам понравилась игра?
Спасибо вам, Тигренок и Кролик, за новую интересную игру.
А теперь встаньте в круг. Возьмите шарики (мысленно) , но шарик у нас с дырочкой, слышите, когда я его сжимаю, воздух выходит с-с-с. А теперь вы жмите свои шарики, пусть из них выйдет воздух. И вместе с Тигренком и Кроликом возвращаемся на стульчики.
Ребята, а живого клоуна вы видели?
За что мы любим клоунов?
А как по-другому можно назвать клоуна? (комик, весельчак, шут, скоморох)
Ну, молодцы, ребята. Вам нравится в Играй- городке? Но с чем же мы пришли в гости к Тигренку и Кролику? Что-то мы не подумали, о том, что в гости ходят с подарками, гостинцами и сюрпризами. А знаете что? Давайте-ка подарим нашим друзьям новую игру. Она называется «Угощаю» . Вставайте-ка в круг. Пусть каждый вспомнит «вкусное» слово, положит его на ладошку и угостит своего соседа. К примеру: мармелад. Любите? Кладу его на ладошку и угощаю ребенка. Он поблагодарит, наверное? И съест. А своего соседа угостите чем-нибудь другим. Как только вы все съели, угостите зверят. Вот уже и зверята наелись сладостей.
Тигренок:
Спасибо, вам, ребята. А у нас в запасе есть еще одна игра, она называется «Слово на ладошке»
Я найду слова везде:
И на небе и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на руке,
Вы не слышали такого?
Не беда! Играем в Слово!
У Тигренка есть корзинка в которую они с Кроликом «собирают» Слова. Давайте поищем слова... ну, скажем, в воде!
Дети кладут в корзинку по слову: рыба, водоросли, ракушки, камешки и т.п.
А в кармане они есть? А на полу? На потолке?
По-моему, мы хорошо поиграли в Играй- городок, но не пора ли нам возвращаться в детский сад? Конечно пора! Давайте попрощаемся с друзьями. До свидания!
До свидания, ребята. Приходите к нам еще и приготовьте новую игру.
Конспект занятия в старшей группе ДОУ
Цель: содействовать развитию словаря и активизировать его в связной речиВедущая образовательная область: «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
«Социально – коммуникативное развитие»
«Физическое развитие»
Задачи:
Образовательные:
содействовать формированию умениям составлять коллективную сказку об игрушке или животном (речевое развитие);
упражнять детей в подборе слов с противоположным значением (речевое развитие);
содействовать навыкам счета в обратном порядке в пределах 10 (познавательное развитие).
Развивающие:
содействовать развитию внимания, памяти, воображения, фантазии (познавательное развитие);
развитию физических качеств (ловкости, выносливости и координации);
(физическое развитие).
Воспитательные:
содействовать воспитанию уважительных и дружеских взаимоотношений между детьми в игре (Социально – коммуникативное развитие).
Предварительная работа: чтение сказок, рассказов, беседа: «чем отличается рассказ от сказки», индивидуальная работа по составлению сказки, знакомство со словами антонимами, чтение сказки «Жили – были
Разные буквы».
Материал: мяч
игрушка – белка
картинки, слова, которых имеют 3 звука - для каждого ребенка, декорация «сказочный лес».
Методические приемы:
Словесные: вопросы, объяснения, составление сказки, речевая разминка, загадывание загадок.
Наглядные методы : рассматривание картинок со звуками.
Практические методы: составление сказки, работа с картинками.
Организационный момент : дети стоят в кругу. Хороводная игра: «Наоборот».
Воспитатель: ребята, что мы сегодня задумали?
Дети: Совершить путешествие в сказочный лес и сочинить сказку,
Воспитатель: как надо вести себя в лесу?
Дети: не шуметь, не кричать, не разбегаться, делать добрые дела.
Воспитатель: на чём мы можем совершить это путешествие?
Ответ детей.
Воспитатель: нам помогут волшебные слова, но сначала надо взяться за руки, встать на одну ногу и четко произнести волшебные слова. Закройте глаза и повторяйте слова за мной:
Ли-лэ-ла
Ри-рэ-ра
Эни-бэни,
Рики-таки,
Сы-су-са
Появляйтесь чудеса.
Воспитатель: открывайте глаза, наше путешествие началось. Слышите, кто – то плачет, да это же белка. Что случись Белочка?
Белка: надо мне найти картинки, где в словах 3 звука, а я не могу.
Воспитатель: ребята, что делать?
Дети: надо помочь белке?
Воспитатель: тогда найдите картинки обозначающие слова с тремя звуками и назовите их.
Воспитатель: молодцы, помогли Белке.
Белка: спасибо, ребята.
Воспитатель: до свидания Белочка, а нам дальше нужно идти.
Воспитатель: смотрите, что за дерево стоит?
Дети: дуб, у него листья дубовые.
Воспитатель: на листьях что-то написано?
Сказки в загадках
1. Возле леса, на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? («Три медведя»)
Воспитатель: докажите.
доказательство детей
Мама деточек учила
Дверь чужим не открывать,
Не послушались детишки,
И попали к волку в пасть. («Волк и семеро козлят»)
Воспитатель: докажите.
доказательство детей
Воспитатель: вот и пришли мы в сказочный лес, усаживайтесь удобней.
Воспитатель: зачем мы сюда пришли?
Дети: сказку сочинить об игрушке или животном.
Воспитатель: с каких слов обычно начинаются сказки? Давайте сочиним сказку все вместе, кто первый начнет?
Дети сочиняют сказку.
Воспитатель:
вот и сказке конец, а кто слушал молодец.
Воспитатель:
а нам пора возвращаться в детский сад, до свидания сказочный лес.
Воспитатель
: давайте вместе произнесем волшебные слова чётко, чтобы всем вернуться в группу.
Дети повторяют слова!
Ли-лэ-ла
Ри-рэ-ра
Эни-бэни,
Рики-таки,
Сы-су-са
Появляйтесь чудеса.
10, 9, 8,7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
Воспитатель:
вот мы и в группе! Понравилось вам наше путешествие? Кого мы встретили в сказочном лесу?
А про кого сказку сочинили?
Спасибо, вы просто молодцы!
Речь - основной инструмент общения между людьми, который дети начинают осваивать уже в первые годы жизни. Способность четко и последовательно выражать свои мысли положительно сказывается на психологическом развитии ребенка, формирует общительность, интеллект и общий прогресс мышления. Развитие речи в старшей группе детского сада является важным и неотъемлемым инструментом совершенствования дошкольников и имеет свои особенности.
Цель занятий
Речевое развитие в старшей группе направлено в первую очередь на совершенствование уже имеющихся знаний и умений детей, которым в скором времени предстоит отправиться в школу. К шестому году жизни ребенок должен уметь:
- употреблять около 2-3 тыс. слов;
- грамотно строить предложения, используя все части речи;
- рассуждать, высказывать свое мнение;
- знать устойчивые фразы и выражения;
- объяснять значение слов.
Занятия способствуют формированию необходимых для данного возраста знаний и умений, обогащают словарный запас дошкольника, обучают правильной форме общения. Ребенок, который свободно и хорошо разговаривает, имеет возможность высказываться и поддерживать интересный диалог, что положительно сказывается на интеллекте, логике и фантазии маленького человечка. Методики, направленные на развитие речи в старшей группе, подбираются в соответствии с возрастными особенностями дошколят.
Методы развития речи
Основными этапами совершенствования детской речи является обучение, коррекция и воспитание. Работа воспитателей в детском саду включает в себя такие моменты, как:
- обучение ;
- работа над произношением сложных слов и отдельных звуков;
- исправление речевых дефектов;
- развитие выразительности;
- обучение правильному эмоциональному окрасу речи.
Развитие речи в старшей группе в большей степени носит развлекательный характер, так как дошкольники лучше усваивают информацию, подающуюся в игровой форме. Игры, викторины, песни и сказки участвуют в формировании и совершенствовании необходимых речевых навыков детей. Интеллектуальные задания должны гармонично сменяться физической активностью - танцами, зарядками, активными играми. Освобождение от лишней энергии способствует еще более успешным результатам.
ФГОС для дошкольников
Образование детей дошкольного возраста - важное условие для дальнейшего успешного развития каждого ребенка. Значение совершенствования речевых навыков воспитанников детского сада подчеркивается который вступил в силу в России не так давно, но уже используется в каждой обучающей программе, в том числе и в работе с дошкольниками.
Развитие речи в старшей группе по ФГОС включает в себя следующие задачи:
- обогащение словарного запаса;
- умение использование речи как средство культуры и общения;
- знакомство с литературой, ее жанрами;
- развитие (правильная расстановка ударений в словах, выразительная речь);
- формирование возможностей речевого творчества.
Важной целью в образовательной системе является прививание ребенку любви к литературе и формирование потребности в чтении. Подобные навыки способствуют развитию интеллекта дошкольника и грамотности, что положительно влияет на уровень обучения в дальнейшем.
Развитие речи в старшей группе: занятия и их структура
Для получения максимальной результативности от занятий, опытными педагогами разработано множество различных программ и методик. Для того чтобы дети не переутомились и не скучали во время обучения, существует определенная структура занятий. Она часто рекомендуется для проведения занятий, направленных на развитие речи в старшей группе.
- Привлечение детей. Вхождение в процесс занятий должно быть интересным и увлекательным для неусидчивых детей. Дошкольники любопытны и игривы, поэтому приглашение ребят поучаствовать в сказке станет лучшим решением.
- Выполнение заданий. Пока дети максимально сконцентрированы, проводится основной этап обучения.
- Игровая пауза. Во время перерыва следует позволить детям избавиться от энергии. Это может быть танец, ролевая игра, выполнение заданий, требующих физической активности.
- Сказка. Прочтение сказки, ее обсуждение, обыгрывание и выполнение различных заданий способствует не только совершенствованию речи, но и формированию социальных и нравственных понятий у детей.
- Отдых. Заключительная беседа.
Рекомендуется тематическое разнообразие заданий, которые могут быть основываться на сказках или других источниках. Предпочтительны сезонные тематики, направленные на развитие речи в старшей группе: «Осень, здравствуй!», «Как я проведу лету», «Зимние развлечения».
Введение в обучающий процесс
Для организации детей и привлечения их внимания необходимо организовать интересную, но простую комбинацию фраз и упражнений. Можно собрать дошкольников в круг и организовать
- На счет от одного до пяти дети попеременно сгибают пальчики («будем дружно мы играть» ).
- При обратном счете кулак разжимается - три, два, раз («ждут новые знания нас» ).
После игры детей ознакомляют с предстоящей тематикой занятий, будь то изучение профессий, знакомство с природой или сказочный мир. Рекомендуется провести краткую беседу, относящуюся к теме. В разговор необходимо вовлекать всех детей при помощи вспомогательных вопросов и индивидуальных приглашений робких участников к диалогу.
Развитие мимики и интонации
Основные упражнения зависят от выбранной тематики занятия. В процесс следует включить задания на развитие выразительности и мимики. Ниже приведен пример основного этапа.
Развитие речи в старшей группе на тему: «Осень, здравствуй!».
- Воспитатель приглашает дошколят поприветствовать осень: «Мы тебя так ждали, осень».
- Дети повторяют предложения, ставя ударение на первое слово.
- Затем приветствие повторяется, но акцент уделяется второму слову.
- Фраза озвучивается с ударением на следующее слово и так далее.
Воспитатель придумывает новое предложение: «Осень пришла на смену лету». Дети должны повторить высказывание разными интонациями - весело, разочаровано, обиженно, злобно. Следует хвалить и подбадривать воспитанников во время игры.
Игры
Даже те занятия, которые направлены только на развитие речи, в старшей группе рекомендуется разбавлять игрой, требующей физической активности. Желательно, чтобы она вписывалась в общее настроение урока, соответствовала тематике и в ней использовались игровые атрибуты. Если занятие посвящено осенней поре, можно задать дошкольникам следующие задания:
- перепрыгивать через лужи (картонные овалы, например);
- подкидывать бумажную листву;
- убежать от дождика, который сыграет один из воспитанников;
- показать птичек, которые улетают в теплые края.
Здорово, если дети сами будут предлагать идеи для развлечения, предлагая варианты тех развлечений и занятий, что ассоциируются с выбранным временем года.
Задания
Данный этап посвящен литературным произведениям и творчеству. Воспитатель может прочитать сказку, историю или стихотворение, посвященное выбранной для урока тематике. После прочтения необходимо задействовать фантазию и воображение дошкольников. Дети могут сами придумать, чем закончилась история, предложив свои варианты. Можно устроить викторину, ответы на которую встречались в произведении.
Предпочтительно использование дополнительных атрибутов, которые подготавливаются заранее. С их помощью воспитанники смогут обыграть прочитанную историю. К примеру, педагог рассказала ребятам сказку о ежике, который запасался продуктами на зиму. Воспитатель предлагает вниманию детей большую корзину, в которой лежат различные предметы. Что возьмет лесной зверек: яблоки, грибы или, быть может, мячик?
Окончание занятий
В конце урока подводятся итоги, где дошкольникам предоставляется возможность проанализировать полученную информацию. Воспитатель спрашивает у детей о том, чему было посвящено занятие, что нового и интересного ребята узнали. Важно похвалить дошколят, это подбодрит их и стимулирует на активное участие во время уроков в дальнейшем.
Маленькое напоминание о прошедшем занятии в виде подарка особенно обрадует детей. Это может быть наклейка, вкусная конфета или другой приятный бонус. Ребятам можно дать интересное домашнее задание - нарисовать рисунок, посвященный пройденной теме или выучить стих.
Цель: закрепить знания по сказкам и активизировать речь детей.
Задачи:
· развивать слуховое и зрительное внимание, мыслительные процессы;
· развивать память, мышление, наблюдательность, речь;
· побуждать к выразительности в этюдах (пантомимика), развивать навыки импровизации;
· воспитывать у детей бережное отношение к книгам, навыки культурного общения, сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности;
· воспитывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки, дружбу.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект ООД в старшей группе «Сказочная страна»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: закрепить знания по сказкам и активизировать речь детей.
Задачи:
- развивать слуховое и зрительное внимание, мыслительные процессы;
- развивать память, мышление, наблюдательность, речь;
- побуждать к выразительности в этюдах (пантомимика), развивать навыки импровизации;
- воспитывать у детей бережное отношение к книгам, навыки культурного общения, сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности;
- воспитывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки, дружбу.
Оборудование: фонограмма песни «Сказки гуляют по свету» (музыка Е.Птичкина, слова М. Пляцковского, исп. В. Толкунова), письмо от сказочных героев, картинки с изображением персонажей сказок.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок («Теремок», «Кот, петух и лиса», «Заячья избушка», «Лиса и дрозд», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»). Рассматривание иллюстраций к сказкам. Игры-драматизации и инсценировки сказок.
Работа с родителями: просмотр с детьми мультфильмов по русским народным сказкам, беседа по ним.
Ход занятия:
Звучит фонограмма песни «Сказки гуляют по свету» (музыка Е.Птичкина, слова М. Пляцковского, исп. В. Толкунова).
Дети входят в групповую комнату, присаживаются на стульчики, образуя круг.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да, любим.
Воспитатель: Хотите отправиться в путешествие по сказкам?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним, какие бывают сказки?
Дети: Сказки, которые придумал целый народ, и сказки, которые придумал один человек – автор.
Воспитатель: Молодцы. А как называются сказки, которые придумал целый народ?
Дети: Сказки, которые придумал народ, называют народные.
Воспитатель: А как называют сказки, которые придумал один человек – автор?
Дети: Сказки, которые придумал один автор – авторские.
Раздается стук в дверь. В группу входит почтальон и передает письмо от сказочных жителей.
Воспитатель зачитывает письмо:
«Ребята! Помогите! Мы совсем запутались, кто в какой сказке живет. Что нам теперь делать? Помогите нам.
Сказочные персонажи.»
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь сказочным персонажам?
Дети: Да, конечно хотим.
Игра «Угадай, какой персонаж, из какой сказки».
Воспитатель достает по одной карточке, на которой изображен сказочный персонаж, и показывает детям. Дети должны угадать сказку, в которой этот герой фигурирует.
Например:
щука (сказка «По щучьему велению»), курочка-Ряба («Курочка-Ряба»), Жучка («Репка»), лягушка («Сказка о царевне-лягушке»), мышка-норушка («Теремок»), козленок («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»), крошечка-Хаврошечка («Хаврошечка»), лиса («Лиса и кувшин», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лисичка со скалочкой», «Кот, петух, лиса», «Петушок – золотой гребешок»), кот («Кот, петух, лиса»).
Воспитатель: Молодцы, вы очень добрые дети. Ребята, сказочные персонажи приготовили для вас игру. Хотите поиграть?
Ответы детей.
Игра «Найди ошибку в сказке».
Воспитатель зачитывает сказку детям, а одно слово меняет на другое. Дети на скорость должны «исправить ошибку» рассказчика.
Например:
– ... Бабка била-била, не разбила. Дед бил-бил не разбил. Кошка бежала, хвостиком махнула, яйцо и разбилось. (Кошка - мышка).
– … Вот едет дед и видит: серый волк свернулся калачиком и лежит на дороге. Дед слез с воза, подошел к волку, а он не ворохнется, лежит себе как мертвый. «Вот будет подарок жене», - сказал дед, взял волка и положил на воз, а сам пошел впереди. (Волк - лиса).
– … А у младшего сына, Ивана-царевича, стрела поднялась и улетела, сам не знает куда. Вот он шёл, шёл, дошёл до болота, видит – сидит мышка, подхватила его стрелу. (Мышка - лягушка).
– … Вдруг идет слон. Увидел теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Я, мышка-норушка.
Я, лягушка-квакушка.
Я, зайчик-побегайчик.
Я, лисичка-сестричка.
Я, волчок-серый бочок.
А ты кто?
А я слон.
Иди к нам жить! (Слон – медведь косолапый).
Воспитатель: Молодцы. Ребята, я предлагаю немного отдохнуть, вы согласны?
Ответы детей.
Воспитатель: Замечательно, а сказочные персонажи нам помогут.
Физминутка «На лесной опушке в ряд».
На лесной опушке в ряд
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает –
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движение –
Очень ему нравится это упражнение.
Полосатенький енот изображает вертолет –
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далекий полет.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны.
Ты, волчишка, не ленись,
Вправо-влево поклонись,
А потом вперед-назад
Получишь бодрости заряд.
Медвежонок приседает,
От пола пятки отрывает.
Спину держит прямо-прямо,
Как учила его мама.
Ну а белки, словно мячики
Дружно прыгают и скачут.
Дети выполняют движения по тексту.
Воспитатель: Ну что ж, немного отдохнули. Наше путешествие по сказкам продолжается.
Игровое упражнение «Перепиши сказку на свой лад».
Воспитатель: Ребята, вам интересно будет узнать, что приключилось с героями после окончания сказки? Например, что стало с лисой и волком из сказки «Лисичка-сестричка и серый волк», как сложилась судьба Хаврошечки?
Ответы детей.
Игра «Исправь ошибку».
Воспитатель: Ребята, вы столько знаете сказок и помните сказочных персонажей. А сможете ли вы найти ошибку в названии сказки? Проверим?
Ответы детей.
Воспитатель называет сказки, умышленно допустив ошибку, а дети исправляют.
«Петушок Ряба»
«Даша и медведь»
«Волк и семеро ягнят»
«Утки – лебеди»
«Лисичка с кастрюлькой»
«Заюшкин домик»
«Царевна Индюшка»
«Мальчик с кулачок»
Воспитатель: Ребята, молодцы, вас не проведёшь, как я ни старалась, названия сказок вы очень хорошо знаете! А теперь я предлагаю вам стать героями сказки «Лисичка-сестричка и серый волк». Вы согласны?
Ответы детей.
Пантомимический этюд «Горе», «Хитрость», «Голод», «Злость» по русской народной сказке «Лисичка-сестричка и серый волк».
Дети изображают: дед горюет – подставляют ладошки к щекам, прикрывают глаза, вздёргивают брови под углом, опускают голову; лиса хитрая – прищуривают глаза, делают повороты туловищем; волк голодный – поглаживают по животу, облизывают губы языком; волк злится на лису – одна рука согнута в локте, другая сжата в кулак, брови нахмурены, сердитое выражение лица.
Воспитатель: Ребята наше путешествие по сказкам подошло к концу. Вам понравилось путешествие в страну сказок? А в какие игры со сказками мы играли? А что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите на наш книжный уголок. Здесь у нас тоже живут книжки со сказками. Для того чтобы им хорошо жилось, нужно бережно к ним относиться: не рвать, не мять, аккуратно читать.