Конспект НОД по ИЗО в средней группе на тему «Рябиновая веточка. Конспект занятия на тему: «Ягоды» в средней группе


Хафизова Асель Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ СОШ №6 Детский сад "Знайка"
Населённый пункт: Нефтеюганск
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект интегрированного занятия в средней группе."Ягоды"
Дата публикации: 15.03.2016
Раздел: дошкольное образование

«Ягоды». Конспект интегрированного занятия в средней группе Интегрированное занятие в средней группе Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество» (лепка, «Социализация», «Познания», «Чтение художественной литературы». Цели: Закрепить названия ягод (различение лесных и садовых ягод, совершенствование художественных навыков (лепка) ; развитие связной речи, умение отвечать на поставленные вопросы, умение описывать ягоды, бережное отношение к природе. Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при разгадывание загадок; владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной детской деятельностью (лепка ягоды малины) . Материалы и оборудование: Картинки с изображением ягод, мольберт, пластилин, стеки. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Дети: Степашка. Воспитатель: Степашка идет в гости к своему другу мишке и хочет подарить корзину его любимых ягод. А в ягодах Степашка не разбирается и просит вас ему помочь. Расскажите какие существуют ягоды, где они растут и какие ягоды собрать мишке. Воспитатель: Ребята, а где растут ягоды? Дети: В саду и в лесу! Воспитатель: Правильно! Бывают ягоды садовые, а также лесные. Ягоды очень полезные и вкусные, в них очень много витаминов, которые укрепляют наше здоровье. Лесные и садовые ягоды отличаются друг от друга: садовые крупнее, чем лесные; за садовыми ягодами ухаживает человек, а лесные растут сами. Ягодами любят лакомиться не только люди, но и животные, птицы. Например, малину очень любит медведь. Ягодами можно лакомиться не только летом, но и зимой, ведь из них получается очень вкусное варенье, компот и сок. Воспитатель: Ребята, Степашка спрашивает есть ли загадки про ягоды и умеют дети их отгадывать. На припеке у пеньков Много этих стебельков.
Каждый тонкий стебелек Держит алый огонек. Разгибаем стебельки, Получаем огоньки! (Земляника) Две сестры летом зелены, К осени одна краснеет, А другая чернеет. (Черная и красная смородина) жВоспитатель: Сейчас мы с вами посмотрим на ягоды и разберемся, где они растут в лесу или в саду. (Показываю изображение ягод на картинках: садовые-клубника, малина, смородина; лесные- земляника, ежевика, черника) . Воспитатель: Ребята, поиграем в игру «Где растут? » Я называю ягоду (если она садовая – хлопаем в ладоши; лесная – приседаем) . Воспитатель: Сравним ягоды по вопросам. -Какие ягоды красного цвета, черного, зеленого? -Какие ягоды круглые, овальные? -Какие ягоды крупные, мелкие? -Для чего на кустах крыжовника растут шипы? Дети: Шипы защищают ягоды от тех, кто хочет их съесть, потому что внутри находятся семена, с помощью которых крыжовник размножается. Воспитатель: У каких ягод еще есть шипы? Дети: Малина, ежевика. Описание ягод по картинке. Чтение стихотворений про ягоды. Воспитатель: Это малина. Она красная, продолговатая, мягкая, сочная, ароматная. Растет в лесу (саду). Из нее варят варенье, желе, компот. Дети описывают ягоды по плану: (черника, клюква, малина) 1) Название.
2) Цвет. 3) Форма. 4) Вкус. 5) Где растет. 6) Какая на ощупь. 7) Что из нее готовят. Воспитатель: Прежде, чем перейти к лепке, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику «За ягодами» Раз, два, три, четыре, пять- в лес идем мы погулять. За черникой, За малиной, За брусникой, За калиной. Землянику мы найдем и братишке отнесем. Воспитатель: Ребята, сейчас мы наполним для Степашки полную корзину малины и он отнесет ее своему другу мишке. Переходим к лепке. Я показываю детям как изобразить малину: катаем шарик из красного, бордового, желтого пластилина в ладошках, берем стек и делаем надрезы (волосинки). Раскатываем короткие колбаски зеленого пластилина (листики малины) . Прикладываем листики к малине. Кладем малину в корзинку Степашки. Рефлексия. -Чем мы сегодня занимались? -Что вам понравилось больше всего?

Конспект НОД

по рисованию в средней группе

«Гроздь рябины»

Интеграция областей - художественное творчество, познание (экология), музыка, коммуникация.

Задачи:

Обучающие:

· Учить рисовать кисть рябины, пользуясь пальчиками.

· Расширить представление о зимующих птицах;

Развивающие:

· Способствовать развитию творческих способностей, изобразительных навыков;

Воспитательные:

· Воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе.

Материал:

  • Краски гуашевые красного и жёлтого цвета, влажная салфетка на каждого ребенка, цветные карандаши, листы тонированной бумаги, бумага в форме круга с изображением ветки рябины, маленькая гроздь рябины на каждого ребенка, картина осени с изображением дерева рябины, игрушка Каркуша.

Воспитатель предлагает рассмотреть картину.

Какое время года изображено? Осень, поздняя осень. Деревья стоят "голые", трава потемнела, солнце светит не так ярко на сером небе, перелётные птицы улетели на юг, чаще идут дожди. Погода грустная, и только яркие грозди рябины радуют наши глаза.

Читает стихотворение:

Как рябина хороша:

И кудрява, и стройна.

Украшая весь наряд,

Гроздья красные висят.

Показывает ветку или отдельную гроздь рябины:

Такой рябина остаётся до самой зимы. Рябина не только украшение осеннего пейзажа, без неё никак не обойтись зимующим птицам. Ранней осенью рябиновые ягоды горькие и кислые, но после первых морозов, они становятся приятными на вкус. Птицы стаей садятся на дерево и склёвывают ягоды. Это любимое лакомство зимующих птиц.

Посмотрите, кто любит полакомиться ягодами: ворона, синица, снегирь.

Давайте ещё раз повторим, какие птицы любят лакомиться ягодами рябины.

Хотите, как птички полетать? Выполняйте движения вместе со мной.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Вот летали птички, птички-невелички

Всё летали и летали, крыльями махали.

На дорожку сели, зёрнышек поели.

«Клю-клю-клю, как я зёрнышки люблю».

Пёрышки почистили, чтобы были чище.

Вот так, вот так, чтобы были чище.

Молодцы!

Ребята, к нам кто-то стучится. К нам в гости прилетела Каркуша. Она говорит, что в лесу случилась беда. Поднялся сильный ветер и сорвал все ягоды на рябине. (Воспитатель обращает внимание на нарисованное дерево без ягод и листьев). Птицам зимой нечего будет есть.

Ну, ничего, не печалься, Каркуша, мы поможем.

Давайте, ребята, нарисуем веточку рябины и повесим рисунки на дерево.

Рассаживайтесь за столы.

Давайте рассмотрим внимательно изображение рябины, какие у нее ягодки дружные, одна возле другой растет.

Висят на ветке подружки,

прижавшись тесно друг к дружке.

Ягодок много, они собраны в гроздь. Давайте все вместе повторим слово «гроздь».

Посмотрите, грозди направлены вниз.

Скажите, а какого цвета ягоды? (красного), а формы (круглой).

Давайте рассмотрим лист у рябины. Он у неё сложный, состоит из маленьких листочков. Каждый листочек имеет пару, только один листочек без пары, он находится на самом кончике листа.

Какого цвета листья? (жёлтого)

У вас на столах листочки, на которых нарисована веточка рябины, вы будете рисовать ягодки и листочки. Но посмотрите внимательно, на столах нет кисточек, чем же мы будем рисовать? Кто догадался

Дети: Мы будем рисовать пальчиками.

Мы попробуем напечатать ровные и одинаковые кружочки при помощи своих пальцев. Для этого нужно кончик пальца (подушечку) окунуть в красную краску, а затем примакнуть его к поверхности листа. А так как ягоды у рябины собраны в гроздь, отпечатки следует наносить рядышком, близко друг к другу. Ягоды нарисовали, вытираем пальцы салфеткой.

(показ воспитателя).

Сейчас нарисуем листья тоже при помощи пальчиков. Для этого кончик пальца окунаем в жёлтую краску и проводим линии с одной стороны листа и с другой, чтобы у каждого листика была пара, только последний листик пары не имеет. Листья нарисовали, вытираем пальцы салфеткой.

Что вы сначала будете рисовать? (ягоды) Какую краску выберете? (красную) А затем что будете рисовать? (листья) Какую краску выберете для листьев? (жёлтую)

Начинаем рисовать.

Ой, какие красивые кисти рябины у вас получаются.

Давайте повесим ваши рисунки на рябину и все вместе полюбуемся. Какие вы молодцы, хорошо постарались. Ягодок много, сочные, красные одна возле другой, теперь птицам не страшна зима.

Каркуша, посмотри какие ветки рябины нарисовали дети. Как хорошо у них получилось.

Какие вы молодцы.

Лети в лес с хорошей вестью для птиц, они сейчас не останутся голодными холодной зимой.

Молодцы, ребята, потрудились, спасли птиц от голодной зимы, много сочных ягод, нарисовали.

Технологическая карта

к занятию по рисованию в средней группе по теме

«Гроздь рябины»

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Предлагаю рассмотреть картину

Дети внимательно рассматривают картину

Задаю вопросы по картине:

Какое время года изображено?

Какие признаки осени вы знаете?

Дети перечисляют признаки осени, приходят к выводу, что осень - грустное время года.

Концентрирую внимание детей на изображение деревца рябины, на красные ягоды, выделяющиеся на мрачном фоне природы.

Дети соглашаются со мной в том, что ягодки рябины самые красивые на картине.

Читаю стихотворение:

Как рябина хороша:

И кудрява, и стройна.

Украшая весь наряд,

Гроздья красные висят.

Дети внимательно слушают стихотворение.

Организационно-поисковый

Показываю ветку с гроздью рябины, прошу детей взять по маленькой веточке рябины у них на столах.

Рассматривают ягодки.

Предлагаю попробовать ягоды на вкус.

С удовольствием пробуют, приходят к выводу, что ягодки пока очень горькие.

Рассказываю детям о том, что рябина не только украшение осеннего пейзажа, без неё никак не обойтись зимующим птицам.

Рассматривают изображения зимующих птиц: ворону, синицу, снегиря, вместе со мной вспоминают их названия.

Провожу физкультминутку «Вот летали птички»

Дети с удовольствием выполняют движения в соответствии с текстом.

Сюрпризный момент: прилетает Каркуша, рассказывает о беде, которая случилась в лесу: поднялся сильный ветер и оборвал все ягоды на рябине и теперь птицам зимой нечего будет кушать.

Ставлю проблему: как помочь птицам?

Дети высказывают свое мнение и предлагают нарисовать ягодки для птиц.

Выставляю рисунок ветки рябины без ягод.

Следят за моими действиями.

Объясняю значение слова «гроздь»: ягодки рябины висят близко друг к другу, их много, все вместе они образуют гроздь.

«Висят на ветке подружки,

Прижавшись тесно друг к дружке»

Дети внимательно слушают

Какого цвета ягоды?

А формы?

Красного.

Круглой

Предлагаю рассмотреть лист рябины:

лист рябины сложный, состоит из ма-

леньких листочков, которые располо-

жены парами, только один листик

который наверху, пары не имеет.

Какого цвета листья?

Желтого.

Ставлю проблему: посмотрите, дети,

На столах нет кисточек, чем же мы будем рисовать?

Дети размышляют, предлагают некоторые варианты и вскоре догадываются, что рисовать будут пальчиками.

Предлагаю рисовать ровные, одина- ковые кружочки ягодок, окунув кон-

чики пальцев в краску и примакнув их на бумагу. Отпечатки наносить ря-

дышком, так как ягодки собраны в гроздь (показываю на доске)

Напоминаю, что закончив рисовать красной краской, вытираем пальцы влажной салфеткой.

Дети внимательно следят за моим показом.

Объясняю как рисовать листочки с помощью пальчиков.

Слушают, смотрят на мой показ.

Закрепляю ход рисования:

Что вы сначала будете рисовать?

Какую краску возьмете?

Затем что будете рисовать?

Какую краску берете для листьев?

Красную.

Листочки.

Рефлексивно-коррегирующий

Анализирую работу детей, отмечаю аккуратность и старания.

Дети рассматривают работы, любуют-

ся, радуются, сравнивают, выделяют лучшие, говорят, почему им нравится работа, гордятся своими работами.

Обращаю внимание на Каркушу:

Каркуша, посмотри сколько ягодок нарисовали дети. Лети в лес с хоро-

шей вестью для птиц. Теперь они не

останутся голодными холодной зимой.

Каркуша благодарит детей и прощается с ними.

Дети рады от общения с Каркушей.

Ожидаемый результат

Дети должны знать : о характерных особенностях птиц, их образе жизни, о пользе, какую они приносят для человека, и как мы может помочь птицам холодной зимой;

иметь : представление о жизни животных зимой;

уметь : использовать на практике нетрадиционные техники рисования.

Текстовая HTML-версия публикации

Конспект комплексного занятия в средней группе

Тема: «Ягоды. Корзинка с ягодами»

Подготовила воспитатель МБДОУ№172: Пономарёва Ирина Викторовна

Цели
: Учебная: дать понятие о различных представителях ягодных растений, учить различать ягоды, ориентироваться в окончаниях при производных прилагательных от названия ягод, повторить и систематизировать знания о ягодах. Развивающая: продолжить формировать навыки работы с пластилином, навыки в разгадывании загадок, развитии связной речи, умение устанавливать логические связи, развивать активность и самостоятельность мышления. Воспитательная: поддерживать интерес к занятиям, труду, творчеству, воспитывать эстетическое восприятие мира, дружеские взаимоотношения между детьми аккуратность, ответственность, бережное отношение к природе, создание позитивного настроя у детей.
Задачи:
познакомить с названиями ягод; учить сравнивать ягоды по цвету, размеру; учить отвечать полным предложением; различать садовые и лесные ягоды, совершенствовать художественные навыки детей (лепка), инсценировка сказки; развитие связной речи, умения отвечать на поставленные вопросы, развивать внимание, фантазию; воспитание бережного отношения к природе, учить аккуратно лепить и прилеплять на бумагу.
Материалы и оборудование
: изображение лесных и садовых ягод (клубника, смородина, крыжовник, малина, земляника, ежевика, черника); изображение – сад, лес; вырезанные ягоды, корзинки, видео сказки «Земляничка», видео «По малину в сад пойдем», пластилин.
Содержание организационной деятельности

I. Организационный момент
. Видео - «По малину в сад пойдем» - воспитатель вместе с детьми исполняет танец под музыку. В: Как вы думаете, какова тема нашего занятия? Д: Ягоды!
II. 1. Рассказ воспитателя.
В: Ребята, а где растут ягоды? Д: В саду и в лесу! В: Правильно! Бывают ягоды садовые, а также лесные. Ягоды очень полезные и вкусные, в них очень много витаминов, которые укрепляют наше здоровье. Лесные и
садовые ягоды отличаются друг от друга: садовые крупнее, чем лесные; за садовыми ягодами ухаживает человек, а лесные растут сами. Ягодами любят лакомиться не только люди, но и животные, птицы. Например, малину очень любит медведь. Ягодами можно лакомиться не только летом, но и зимой, ведь из них получается очень вкусное варенье, компот и сок. Сейчас мы с вами посмотрим на ягоды и разберемся, где они растут в лесу или в саду. Показ картинок с сопровождением рассказа: садовые – клубника, крыжовник, смородина; лесные – земляника, ежевика, черника.
2. Игра «Садовые/лесные»
Предлагаю детям на доске распределить ягоды - лесные и садовые.
3. Чтение художественной литературы. (Видео сказки)
В: Предлагаю посмотреть и послушать сказку, которая называется «Земляничка», написала ее Н. Павлова. Беседа по сказке: -Какая ягода созрела? - Кто первым нашел ягодку? -Почему животные не съели ягодку? -Куда спрятались звери? - Почему земляничка обрадовалась?
4.Инсценировка сказки.
Предлагаю детям сыграть сказку. Распределение ролей и игра сказки.
Земляничка
Светило солнышко. На поляне созрела ягодка земляничка. Увидал её комар и запищал: - Ягодка созрела: красная, душистая! Услыхала комара птичка, полетела на поляну. Хочет съесть земляничку. Услыхала комара мышка, побежала на поляну. Хочет съесть земляничку Услыхала комара лягушка, поскакала на поляну. Хочет съесть земляничку. Услыхала комара змея, поползла на поляну. Хочет съесть земляничку. Набежала на солнышко туча. Увидел её комар и запищал: - Дождь пойдёт: мокрый, холодный! Услыхала комара птичка - скорей на дерево. Услыхала комара мышка – скорей в норку. Услыхала комара лягушка – скорей под листок. Услыхала комара змея - скорей под корень. А ягодка земляничка под дождём купается да радуется, что никто её не тронул.
5. игра « У медведя во бору»

Давайте поиграем. Играющие выбирают медведя, определяют место его берлоги. Дети идут в лес за грибами, ягодами и напевают песенку:
У медведя во бору

Грибы, ягоды беру!

А медведь не спит,

Все на нас глядит.
Медведь просыпается, выходит из берлоги, медленно идет по поляне. Неожиданно он быстро бежит за играющими и старается кого-то поймать. Пойманный становится медведем.
Правила
1. Медведь выходит из берлоги только после того, как дети споют песенку. 2. Дети в зависимости от поведения медведя могут не сразу бежать в свой дом, а повторить песенку, раззадорить его. Проигрывание игры.
6.пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять:

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот резал, этот ел,

Ну а этот лишь глядел!

7. лепка «Корзинка с ягодами»
Дети самостоятельно приготавливают ягодки из пластилина и прилепляют их к корзинке.
III. Рефлексия.
Что вам понравилось больше всего? - Какими бывают ягоды? -Какие названия ягод вы запомнили? -Чем полезны ягоды?


МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 159» г.СаратоваСреднесрочный проект
«ЯГОДНОЕ ЛЕТО»
в средней группе
Воспитатель:
Писняк С.А.
г.Саратов
Среднесрочный проект
«Ягодное лето»
Возраст детей – 5 лет
Направленность развития, в рамках которого проводится работа по проекту комплексная, разные виды деятельности: познавательно-речевая, изобразительная, игровая, театрализованная.
Участники проекта: дети и родители групп «Родничок» и «Колокольчик», музыкальный руководитель
Тип проекта: информационно-творческий, межгрупповой.
Форма проведения: занятие по ознакомлению с окружающим миром, игровая деятельность с детьми; рисунок на асфальте; развлечение.
Продолжительность проекта – среднесрочный.
Цель: показать детям удивительный мир ягод; формировать познавательный интерес; создать радостное настроение.
Задачи: формировать потребность в ознакомлении с окружающим миром; формировать навыки общения детей друг с другом; развивать творческую активность, личность ребенка; повышать самооценку детей.
Реализация проекта:
Занятие по ознакомлению с окружающим «Ягоды»
Рисунок на асфальте «Удивительные ягоды»
Игротека «Чудесное лукошко»; д/и «Узнай меня по вкусу» (вишня, смородина черная и красная, крыжовник), д/и «Четвертый лишний», «Лесовик и лесные ягоды», п/и «Мы корзиночку возьмем»
Развлечение «Ягодные посиделки»
Выставка рисунков детей и родителей
Оформление результатов и представление в методический кабинет
МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 159» г.СаратоваКонспект занятия
по ознакомлению с окружающим миром
в средней группе
на тему «Ягоды»
Воспитатель:
Писняк С.А.
г. Саратов
Конспект НОД в области «Познавательное развитие»Тема: «Ягоды»
Цель: обогащать и совершенствовать представление детей о ягодах; учить различать ягоды по описанию; развивать слуховое и зрительное внимание; учить употреблять обобщающее слово «ягоды»; развивать связную речь.
Ход занятия
I.
Дети собираются около стола, на котором лежат картинки с изображением лесных ягод.
Вспомните сказку, в которой девочка собирала ягоды.
Это сказка В.Катаева «Дудочка и кувшинчик»
Какие ягоды собирала Женя?
Найдите среди ягод землянику. (картинки)
Я капелька лета
На тоненькой ножке,
Плетут для меня
Кузовки и лукошки.
Весной на кустиках земляники появляются белые цветочки. Через некоторое время вместо них уже можно увидеть молодые зеленые ягоды. Растет земляника на солнечных полянках, тени не любит. Ягоды на солнце краснеют и поспевают. Это бывает летом. Помните, зеленые, неспелые ягоды есть нельзя!
Дети садятся на стульчики.
Как вы думаете почему эту ягоду назвали земляникой? Как получилось это слово? (от слова «земля»)
Кто любит меня,
Тот мне рад поклониться,
А имя дала мне
Родная землица.
Посмотрите на эту ягоду. Как она называется? (малина)
На чем она растет? Поспевает малина тоже летом
Бусы красные висят,
Из кустов они глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
А вот эта маленькая ягодка называется черника. Как вы думаете, почему?
Сидит рядом с нами,
Смотрит черными глазами,
Черна, сладка, мала
И ребяткам мила.
Растет она в тени, солнца не любит, поэтому искать ее в лесу надо под елками. Собирать ягоды надо очень аккуратно, чтобы не повредить кустики, иначе на следующий год их не будет.
Представьте себе: пришли дети в лес отдохнуть, птиц послушать, да набрели на земляничную поляну. Набросились на ягоды, а когда наелись досыта, домой начали собираться. А корзинок с собой нет. Как быть? Набрали целые букеты зеленых кустиков вместе с алыми и зелеными ягодками, вместе с белыми цветочками. Красивые получились букеты!
Как вы думаете, правильно ли поступили дети?
Восстановление ягодных мест идет очень медленно. Например, черничник восстанавливается через 100 лет. И еще запомните: ягоды никогда не собирайте все до одной – оставьте часть зверям и птицам, которые тоже ищут корм в природе.
Физминутка(Дети имитируют сбор ягод)
Я по лесу пойду,
Земляничку найду,
Положу в корзинку,
Отнесу Маринке.
II.Ягоды растут не только в лесу, но и в саду. Какие ягоды растут у вас на даче?
Где растут ягоды? (на деревьях, кустарниках, земле)
Какие ягоды растут на деревьях? (вишня, слива)
Какие ягоды растут на кустарниках? (смородина, крыжовник)
Крыжовник – колючий садовый кустарник, ветки которого покрыты шипами. Ягоды вырастают различной величины, формы, окраски и вкуса, с большим количеством семян. Цветет крыжовник в мае, плоды созревают в июле – начале августа. Крыжовник называют «северным виноградом», и его плоды содержат большое количество полезных веществ.
III.Дети встают вокруг стола, на котором лежат 3-4 ягоды. Воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть на них и запомнить. Затем просит детей отвернуться и убирает одну ягоду.
Чего не стало? (Можно осуществить замену: например, вместо черной смородины положить красную. В этом случае воспитатель спрашивает, что изменилось?)IV.Рассказы детей о ягодах, с помощью наводящих вопросов воспитателя.
V.
Ребята, а знаете, какая ягода самая крупная? Отгадайте загадку:
Сам алый, сахарный,

Что можно приготовить из ягод?



Как называется компот из земляники? (черники и т.д.)
Как называется сок из черники?
Сегодня я принесла компот и хочу вас угостить. Попробуйте и скажите, из каких ягод я сварила этот компот?
А еще попробуйте это варенье и скажите, из каких ягод я его сварила?
Итог:
Молодцы, ребята! Правильно отгадали ягоды по вкусу. А теперь давайте вспомним, о каких лесных ягодах мы с вами говорили сегодня?
А какие еще бывают ягоды? (садовые)
Где растут ягоды?
Как правильно собирать ягоды?
Какая ягода самая крупная? (арбуз)
Рисунок на асфальте
Цель: развивать логическое мышление, зрительное внимание; воспитывать дружелюбие в процессе коллективной работы.
На асфальте в разных местах участка заранее нарисованы воспитателем цветными мелками разные ягоды. Воспитатель предлагает детям построиться в шеренгу:
Ребята, вы любите рисовать? (Да)
А отгадывать загадки? (Да)
Хорошо! Вот сегодня я вам предлагаю нарисовать отгадки к загадкам, которые вы сами будете отгадывать. Но сначала вам надо разделиться на две команды. Команда группы «Родничок» и команда группы «Колокольчик» (придумывают названия).
Рисовать мы будем цветными мелками на асфальте, чтобы всем хватило места, и ваши рисунки могли увидеть все желающие.
Итак, первая загадка для команды «Малинка»:
Кто меня любит,
Тот рад поклониться,
А имя дала мне
Родная землица. (земляника)
Молодцы! Вот отыщите на асфальте нарисованный кустик землянички с цветочками и дорисуйте земляничке глазки, листочки и закрасьте внутри цветными мелками. Вы должны договориться между собой, кто что будет дорисовывать, чтобы получилось быстро и красиво.
Пока команда «Малинка» рисует, воспитатель загадывает загадку второй команде:
Красна, вкусна,
Внутри косточка. (вишня)
Загадки загадываются по очереди обеим командам.
Загадки:
Она бывает разной:
Черной, белой, красной.
Из нее для всех ребят
Готовят мусс и мармелад. (смородина)
Из него варенье –
Словно изумруд.
Виноградом северным
Все его зовут. (крыжовник)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (малина)
Сам алый, сахарный.
Кафтан зеленый, бархатный. (арбуз)
Итог: Какие все молодцы! Расскажите, что вы рисовали?

Игротека «Чудесное лукошко»
Цель: закрепить знания детей о лесных и садовых ягодах; учить различать ягоды по вкусу, по описанию; развивать слуховое и зрительное внимание, связную речь; учить детей двигаться в соответствии с текстом, закреплять умение сопрягать речь и движение, развивать память.
Ход:
Дети подходят к столу, на котором лежат натуральные ягоды (вишня, крыжовник, черная и красная смородина).
Ребята, мы с вами много говори о ягодах, рисовали их цветными мелками на асфальте. Где растут ягоды? (В лесу, в саду)
На чем растут ягоды смородины? Крыжовника?
Какие еще ягоды растут на кустах? (Малина)
Можно ли есть неспелые ягоды? Почему нельзя?
На нашем столе все ягоды спелые и мытые. Я предлагаю вам попробовать и определить ягоды на вкус с закрытыми глазами.
Игра называется «Узнай меня по вкусу» каждый из вас по одному закроет глаза и получит по ягодке. Нужно по вкусу определить, что это за ягодка, и назвать ее.
Молодцы, все правильно узнали ягоды по вкусу!
Какие вы сейчас пробовали ягоды: лесные или садовые?
Верно, садовые.
А сейчас поиграем в игру, которая называется «Лесовик и лесные ягоды». Для этого нам нужно выбрать ведущего – лесовика. Остальные играющие садятся на стулья, расставленные по кругу. Это ягоды. У них всех есть название. Играющие могут выбрать картинку-ягоду; ведущему показывать нельзя. Ведущий – лесовик говорит: «Я так давно не видел чудесную красную ягодку… Земляничку». Земляничка встает и делает шаг вперед. Поклонившись Лесовику, говорит: «Благодарю Вас, дорогой лесовик. Я счастлива, что Вы захотели взглянуть на меня». Земляника садится на другой стул. Игра продолжается до тех пор, пока лесовик не перечислит все ягоды.
А сейчас, ребята, я предлагаю всем встать в круг и поиграть. Игра называется: «Мы корзиночку возьмем». Внимательно слушайте и повторяйте за мной слова и движения.
Мы корзиночку возьмем,
В лес по ягоды пойдем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем ягоды искать.
Пробежимся по дорожке,
Перепрыгнем через лужи,
Мы заглянем под листочки,
Ягод соберем на ужин:
Ежевики и малины,
Голубики и калины,
Гроздья спелые брусники
И немного земляники. Шагают по кругу друг за другом
Останавливаются, выполняют «пружинку», хлопают в ладоши
Бегут по кругу
Прыгают на двух ногах
Приседают
Имитируют руками сбор ягод
Шагают на месте
Выполняют «пружинку»
Хлопают в ладоши
Игра повторяется два раза.
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Воспитатель просит детей выделить лишнее слово, объяснить свой выбор.
- яблоко, груша, земляника, апельсин
- черника, брусника, клюква, лимон
- крыжовник, яблоко, груша, слива
- брусника, земляника, редиска, голубика
Молодцы, ребята! В какие игры мы с вами играли? Какую новую игру разучили?

МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 159» г.СаратоваСценарий развлечения
«Ягодные посиделки»
в средней группе
Воспитатель:
Писняк С.А.
г. Саратов
Цель: создание положительного психологического климата взаимодействия между детьми.
Ход развлечения.
Здравствуйте, ребята! Лето принесло нам урожай овощей, фруктов и ягод. И сегодня мы собрались с вами в нашем музыкальном зале на ягодные посиделки. Посидим и вспомним, какими ягодами угощало нас лето.
Ягодки, как шарики, россыпями бус.
Яркие фонарики, сочные на вкус.
Ягодки все разные: голубые, красные,
Кислые и сладкие, ворсистые и гладкие.
Соком ягоды полны, и целебны, и вкусны!
Какие ягоды вы знаете?
Верно! Брусника, голубика, земляника, калина, клюква, крыжовник, малина, смородина, черника – это ягоды.В зависимости от места произрастания ягоды называют лесными или садовыми. К лесным ягодам относятся те, которые растут в лесах, на лесных опушках и болотных кочках. Назовите их. (брусника, голубика, калина, клюква, черника)
Садовые ягоды – те, которые созревают на кустарниках и кустиках в саду. Например: клубника, крыжовник, малина, смородина.
Некоторые ягоды встречаются и в лесу и в саду. Постарайтесь припомнить такие ягоды.
Правильно. Малина бывает и садовой и дикой. Садовая малина крупнее, слаще, а дикая хотя и помельче, но зато витаминов в ней больше. Смородина и земляника бывают также садовыми и лесными. Любят полакомиться лесными ягодами звери: и косолапый мишка, и красавец лось, и бурундук – полосатая спинка, и лесная мышь.
Сейчас я буду загадывать загадки, а вы слушайте внимательно, не торопитесь с ответами.
Дидактическая игра «Загадки - отгадки»
Сидит рядом с нами,
Смотрит черными глазами.
Черна, сладка, мала
И ребятам мила. (черника)
Синий мундир, желтая подкладка,
А в середине сладка. (слива)
Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (вишня)
Черных ягод пышный куст,
Хороши они на вкус. (черная смородина)
Ягоды зеленые,
Всеми хвалёные,
Растут с костями,
Висят кистями. (виноград)
К земле никнет стебелек,
Ягодка как огонек. (земляника)
Что за ягода лесная,
Будто небо, голубая? (голубика)
Это вкусное варенье
Применяют для леченья –
Если кашель и бронхит, если горлышко болит. (малиновое варенье)
Ребята, а что можно приготовить из ягод? (варенье)
Как называется варенье из земляники? (земляничное)
А из черники, малины, клюквы, брусники?
Что еще можно приготовить из ягод? (компоты, соки)
Как называется компот (сок) из земляники, черники и т.д.?
Я хочу сделать ягодный сок, да вот беда: весь урожай из моего сада перемешался – нужно отделить ягоды от овощей и фруктов.
Сегодня у нас не просто посиделки, а игра-соревнование. Соревноваться будут две команды: «Родничок» и «Колокольчик» - кто быстрее и правильнее справится с заданием.
Каждая команда выстраивается в колонну напротив своего столика. Каждый игрок команды по очереди подбегает к столику, выбирает ягоду, передает корзинку с этой ягодой следующему в колонне и встает в конец колонны. Бежит следующий и т.д. Игра повторяется два раза. Ведущий проверяет качество выполнения задания. (т.е. наличие среди ягод овоща или фрукта).
Хоровод «По малину в сад пойдем».
Дети садятся на стульчики.
А сейчас наши «ягодки» расскажут о себе стихи.
Выходят дети в шапочках, рассказывают наизусть стихи.
Ягоды атласные, спелые да красные.
Как большая земляника, в грядках нежится… клубника!
На дереве выросла ягода эта.
И имя дала для вишневого цвета.
Она тонкой кожей покрыта снаружи,
И косточку в ней ты внутри обнаружишь.
Куст растет, как ежик, колкий,
Ягод множество на нем.
Не страшны твои иголки!
Мы крыжовник соберем!
Полную корзину
Ягодок малины
Принесу домой,
Наварю варенья –
Будет угощенье
Для друзей зимой!
Крупных ягод гроздь большая
Сладким соком угощает.
Подарил нам летний сад
Ароматный … виноград!
Ягоды смородины чёрны, как агаты.
Соберем смородины урожай богатый.
Есть рецепт старинный, как варить компот,
Чтобы витамины были круглый год.
Что за барышня такая?
Смотрит с ветки, не моргая?
Синий сарафан на диво.
Догадались? Это… слива!
Разбросало вдоль дорожки
Лето алые горошки.
Что за ягодки? Гляди-ка!
Это спеет … земляника!
Выскакивает ребенок в шапочке «Вороний глаз»:
Ух, сколько здесь вас! Да какие красивые! А я – Вороний глаз! Могу и пакость сделать. Держитесь от меня подальше, во мне много яда. Знайте – у меня четыре листа, лежащих друг против друга. Весной я цвету, а осенью появляется на конце стебля огромная черно-синяя ягода, похожая на глаз вороны. Вот у меня и имя такое – Вороний глаз. Очень красивая ягода. Но ее есть нельзя ни людям, ни животным. Отравитесь! А вот птицы поедают эти ягоды. И с ними ничего не случается.
Ягоды становятся полукругом и идут на Вороний глаз, топая ногами, грозят пальцем:
Ты, Вороний глаз, уходи, уходи.
Наших ребятишек не мани, не мани!
Будем мы на тебя наступать
И из леса-бора гнать-выгонять!
Вороний глаз закрывает голову руками:
Ох, мне страшненько-страшно,
С вами воевать опасно.
Лучше я убегу – удалюсь.
Больше никогда не появлюсь.
Скрывается за кулисы. Ягоды и другие дети становятся в хоровод.
Подвижная игра «Мы корзиночку возьмем».
Молодцы, ребята! Вы все теперь хорошо знаете ягоды, и поэтому я вам вручаю медали на память о лете, о нашем празднике.
Вручение медалей с изображением разных ягод.

Мария Карпова
Интегрированное занятие в средней группе «Ягоды»

Конспект занятия средняя группа

Тема «Ягоды »

Цели : знакомство с названиями ягод , различение садовых и лесных ягод , совершенствовать художественные навыки детей (аппликация, лепка) ; развитие связной речи, умения отвечать на поставленные вопросы, внимания, фантазии; воспитание бережного отношения к природе.

Интеграция – коммуникация , познание, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество.

Оборудование : ноутбук, клей, ножницы, цветная бумага, пластилин.

Ход занятия:

I.Орг. момент. Ребята, сейчас я вам буду загадывать загадки!

На припеке у пеньков

Много этих стебельков.

Каждый тонкий стебелек

Держит алый огонек.

Разгибаем стебельки,

Получаем огоньки! (Земляника)

Две сестры летом зелены,

К осени одна краснеет,

А другая чернеет. (Черная и красная смородина)

В : Как вы думаете, какова тема нашего занятия ?

Д : Ягоды !

II. 1. Рассказ воспитателя.

В : Ребята, а где растут ягоды ?

Д : В саду и в лесу!

В : Правильно! Бывают ягоды садовые , а также лесные. Ягоды очень полезные и вкусные, в них очень много витаминов, которые укрепляют наше здоровье. Лесные и садовые ягоды отличаются друг от друга : садовые крупнее, чем лесные; за садовыми ягодами ухаживает человек , а лесные растут сами. Ягодами любят лакомиться не только люди, но и животные, птицы. Например, малину очень любит медведь. Ягодами можно лакомиться не только летом, но и зимой, ведь из них получается очень вкусное варенье, компот и сок.

Сейчас мы с вами посмотрим на ягоды и разберемся , где они растут в лесу или в саду.

(На ноутбуке картинки ягод : садовые – клубника, малина, смородина; лесные – земляника, ежевика, черника).

2. Чтение художественной литературы.

В : А еще я знаю замечательную сказку, которая называется «Земляничка» , написала ее Н. Павлова.

Беседа по сказке :

Какая ягода созрела ?

Кто первым нашел ягодку ?

Почему животные не съели ягодку ?

Куда спрятались звери?

Почему земляничка обрадовалась?

3. Игра «Назови ласково» . Предлагается назвать ягоду ласково , например земляника – земляничка, малина – малинка и т. д.

4. Физминутка.

Солнечным погожим днем

Мы с друзьями в лес идем.

Мы с собой несем корзинки…

Вот хорошая тропинка! (Ходьба на месте)

Собираем землянику, (Наклоны вперед)

Ищем вкусную чернику,

Голубику, костянику,

Кисловатую бруснику.

А вокруг полно малины –

Пройти мимо не смогли мы,

Собираем по кустам… (Повороты влево –вправо)

Здесь отличные места!

Снова мы идем по лесу, (Ходьба на месте)

А вокруг – так интересно !

Отдохнуть пора, дружок,

Мы присядем на пенек! (Потягивание, руки в стороны) .

5. Художественное творчество. Лепка с элементами аппликации «Кузовок с ягодами » .

Дети самостоятельно вырезают кузовок, приклеивают на лист, затем дополняют композицию ягодами из пластилина .

III. Рефлексия.

Какими бывают ягоды ?

Какие названия ягод вы запомнили ?

Чем полезны ягоды ?

Воспитатель : Карпова М. Г.









2024 © rukaraoke.ru.